Финансовые наркотики

Приравнять популяризаторов финансовых пирамид к распространителям наркотиков. Таков один из рецептов борьбы с пирамидами, подготовленных властями. Основную сложность составляет определение пирамиды. Ведь пострадать могут и другие компании.






А государству тоже нельзя будет играть в свою Пирамиду ?

Финансовым пирамидам дадут определение в законе и введут уголовную ответственность за подобную деятельность; организаторы их, соответственно, будут привлекаться по статье171УК (незаконная предпринимательская деятельность), рассказал замминистра финансов Алексей Саватюгин. Об этом представители ведомств договорились на субботнем совещании, уточнил он. Помимо этого последуют поправки в Уголовный кодекс и в закон о рекламе, будет введена ответственность за пропаганду и рекламу пирамид по аналогии с ответственностью за пропаганду наркотиков, добавляет Саватюгин. Все необходимые поправки будут внесены в правительство уже в мае, уверяет он. Закон, необходимый для запрета деятельности пирамид, может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию, проблем не возникнет, все депутаты поддерживают инициативу, уверен депутат Госдумы Анатолий Аксаков.


Определение может быть прописано как отдельным законом, так и поправками в другие, уточняет Саватюгин. Предлагались поправки и в закон о рынке ценных бумаг, но участники совещания не поддержали это решение, говорит один из присутствовавших. Очень сложно дать определение финансовой пирамиды на законодательном уровне, предупредил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин (см.врез).


Может возникнуть сложность с определением пирамиды, потребуется долгое обсуждение и принимать закон так быстро опасно, согласен Аксаков. Но властей, говорит он, пугают темпы роста МММ Сергея Мавроди: «15 млн клиентов — это огромное количество, и в случае краха эти люди пойдут не к Мавроди, а к государству, поэтому оно вынуждено сейчас действовать более оперативно».

4 комментария:

  1. ммм не рухнет! ведь ммм это не один человек а люди по ВСЕМУ миру! а государство, т.е. небольшая группа лиц в ярости от того что им деньги не достаются, хотя их у них денег и так ООЧЕНЬ много...их бесит относительная свобода людей которая может в итоге перерасти в абсолютную...кстати США тоже пирамида, и несмотря на прогнозы наших "именитых" финансовых аналитиков доллар не рухнул и продолжает жить дальше...вывод - аналитики НЕ ЗНАЮТ ничего!!!!!у них нет мозга:) там расписка - "один моск.БОГ"

    ОтветитьУдалить
  2. Финансовый наркотик-это низкий уровень зарплат, высокие цены на жкх, продукты, жилье. По западным меркам человек со средней з/п 20 тыс в месяц-это уровень нищеты за чертой бедности. Все это вынуждает садиться население на крединую иглу.Можно было бы понять желание властей,если бы в России был высокий уровень жизни, но так в их логике нет никаких действий. Цирк вообщем.Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями,а пытаются искать вокруг виноватых.Не удивлюсь, если это проплачено банками. Жаль, что сми давно перестало нести функции предоставления обьективной информации.Но это уже больше к вопросу самоуважения.

    ОтветитьУдалить
  3. Эта дума не легетимна!
    Поэтому и все их законы тоже.
    В обще клал я с большой колокольни на эту думу и правительство.
    МММ форэва!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта дума вместе с Этим президентов командуют ФСБ. На это ты тоже "клал" ?

      Удалить