ФорекСкам

Начало сезона скамов dffd
Цель публикации: предостережение инвесторов от чрезмерно рисковых инвестиций и сбережение их средств от слива.
Я старался предельно детализировано описать нюансы, так что приношу извинения за, возможно, избыточную многословность.

Схема Понци - англ. Ponzi Scheme, является инвестиционной схемой, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов.

Существует достаточно распространенное заблуждение, что схема Понци является разновидностью классической финансовой пирамиды, но между этими двумя схемами есть несколько довольно тонких различий. Хотя обе эти стратегии являются примерами незаконной инвестиционной схемы, которые создают видимость серьезной организации, обещающей высокие доходы за короткий период времени, в схеме Понци есть центральная фигура, которая получает большую часть денег от мошенничества.

ПАММ- пирамида , в отличии от Схемы Понци или классической пирамиды – вполне законна. Она может сочетать обе составляющие – умышленные действия управляющего, доходы ранних инвесторов "за счет" поздних, или, при определенных условиях – даже исключать обе эти составляющие (управляющий может действовать неумышленно, без мотивации к получению денег «хитрым путем», а инвесторы могут вообще не получить прибыли).

Во избежание путаницы, детерминируем это явление как «паМММ».

Заранее оговорюсь, что все происходит в рамках существующих регламентов Компании, и Компания не имеет прямых оснований для пресечения работы ПАММ, на которых проявляется феномен ПАММ-пирамиды. Инвесторы сами ее создают, нам и решать эту проблему.

Описание феномена «паМММ»

«паМММ» имеет в своей основе довольно простой принцип: прибыль у ранних участников возникает и может ими выводится за счет закрытия прибыльных сделок. Но отличительным моментом паМММ является то, что в начале работы закрываются толькоприбыльные сделки, за счет чего ранние инвесторы получают большой процент дохода. Но параллельно с прибыльными существуют и убыточные сделки, которые в первоначальный период не закрываются (убыток не фиксируется). Это вызывает рост просадки счета. Но текущие и будущие убыточные сделки рано или поздно будут закрыты, и убыток по ним ляжет прежде всего на плечи новых инвесторов.

Более детально об этом - чуть позже.

Основные признаки паМММ:
- Иммунитет к принудительному закрытию сделок в РО. (Ранее распространялся только на АТС, с 05/03/2013 – может использоваться управляющим с ручной торговлей, так что феномен имеет перспективу распространения);
- Высокая понедельная «прибыльность» (графа «Прибыль в %» в деталях ПАММ-счета), отсутствие недель с отрицательным результатом ;
- Большое количество открытых сделок (условие характерное, но не обязательное);
- Постоянно растущее значение максимальной просадки..

Дополнительные признаки:
- Управляющий не открывает ветку на форуме или онлайн-отчетность, либо не отвечает на корректные вопросы инвесторов.

Характерные моменты формирования паМММ:

Открывается новый счет, начинается торговля с высокими значениями графы «Прибыль в %»
Это достигается путем простой манипуляции: открывается некоторое количество сделок, возможно даже по одному инструменту (валютной паре), при этом прибыльные сделки закрываются, а убыточные нет (варианты – закрывается некоторое количество убыточных сделок). При этом растет актуальная просадка счета:

Актуальная просадка - это отношения текущего соотношения прибыли/убытков (Floating P/L) к балансу счёта.

Например, баланс счета составляет $10000, при этом по открытым позициям наблюдается текущий (незафиксированный) убыток в $2000. Значит, актуальная просадка составляет
-2000/10000=-20%

На текущий момент на площадке ФТ в статистике отображается не актуальная просадка, а Максимальная .

Максимальная просадка рассчитывается путём фиксации, во время суточного ролловера (12-00 по Киеву), отношения Floating P/L к балансу счёта.
Обновляется значение максимальной просадки за текущий торговый период лишь в том случае, если вновь рассчитанное значение превышает предыдущее.

Также инвесторам точно неизвестен баланс счета, мы можем лишь ориентироваться на данные о капитале управляющего (КУ) и капитале инвесторов (КИ). Однако в силу того, что прибыль, не выведенная инвесторами, не отображается в КИ, по факту КУ+КИ не равно балансу счета. (Есть исключение – при отрицательном значение КУ, отображаемое КИ=баланс, но это уже детали).

Пояснение:
Скрытый текст

В ролловер доли пересчитываются, но статистика все равно отображает КИ = депозит (начальный вклад) инвесторов.
 Сумма автоматически реинвестированой прибыли не отображается в КИ. 

Например КУ=1000, КИ=1000
Закрыта прибыльная сделка +10% (+200$)при оферте 50/50:
КУ=1150, КИ=1050. 
Но в статистике как до, так и  после ролловера  будет отображено:
 КУ 1150, КИ 1000 
 


Вопрос об отображении баланса счета и актуальной просадки уже принят к рассмотрению администрацией. 


Но пока отталкиваемся от имеющихся данных: Максимальная просадка и КУ+КИ, (их зачастую достаточно для идентификации паМММ) и продолжаем:

Итак, паМММ работает, прибыльные сделки закрываются, убыточные – не закрываются: просадка увеличивается, «Прибыль в %» указывает еженедельно хорошие и привлекательные цифры.

Тут включается стереотип мышления неискушенного инвестора:

«Данный ПАММ очень прибыльный, доходность очень высока (варианты – очень стабильна), убыточных недель нет (почти нет). Определенно, торговая система очень хороша, ГРААЛЬ! Нужно срочно вложить средства! Такая прибыль проходит мимо меня!»

На значение максимальной просадки инвестор зачастую просто не обращает внимания.
А зря.

Так, в ПАММ maranata инвестировано на момент написания статьи более 470 тыс. долларов, из них только после ролловера 02.03.2013 – более 140 тыс, при просадке в момент РО -64.54% !!!

Желающих получить вожделенную прибыль становится все больше. Происходит экспоненциальный рост КИ.

При этом, естественно, уменьшается актуальная просадка. (баланс счета увеличивается, но НЕ за счет успешной торговли на рынке, а за счет инвесторских вливаний) Таблица приведена сугубо для демонстрации тенденции уменьшения актуальной просадки при росте КИ.
КИ $    КУ $    Баланс  $   Текущий убыток (висяк), $   Актуальная просадка %
9000    1000    10000          -2000                        -20,00
10000   1000    11000          -2000                        -18,18
20000   1000    21000          -2000                        -9,52
50000   1000    51000          -2000                        -3,92
100000  1000    101000         -2000                        -1,98


Растущий, как на дрожжах баланс счета позволяет управляющему (или АТС) открывать:
- все большее количество сделок стандартной лотностью
или
-увеличивать лотность сделок при примерном сохранении их количества.

Я упущу описания нюансов торговой части, способов обеспечения маржинальных требований, формирования разметок – это очень многовариантная комбинация и зависит от алогритма АТС, действий управляющего и поведения рынка.

Главное, принцип торговой системы не изменяется: убыточные сделки не закрываются, прибыльные – создают ощущение стабильной и безопасной прибыли. Графа «Прибыль в %», заманивает все большее количество инвесторов.
 паМММ разрастается, инвесторы видят, как много средств в КИ и попадают в следующую ловушку:

«Если так много инвесторов вложили столько средств, то и я вложу больше денег, (ведь по первой моей инвестиции уже получена прибыль!)»
Магия растущего значения в графе «Доступно для снятия» завораживает, вкладываются все новые средства.

При этом не забываем, что текущий убыток ($) нарастает. Но, что самое главное – значительно превышает в абсолютном значении полученную (зафиксированную) прибыль.


Как только поток инвестиций иссякает, или происходит отток средств в ролловер -произойдет процедура стоп-аутов. Сначала – ряда технических, а потом – финансового. Возможен вариант - сразу финансового. Об этом чуть позже, на конкретном примере.

Теперь от теории перейдем к конкретному примеру паМММ.

maranata

На протяжении всего периода работы этой АТС она проявляла все признаки паМММ.



Но что главное – не смотря на поток новых инвестиций – росла максимальная просадка, это однозначно указывает , что все эти вновь вносимые средства + часть уже имеющихся были проиграны на рынке:
По имеющейся в доступе истории (благодарим http://fastpamm.com/ ):



Как на практике отличить паМММ от прибыльного ПАММ.

Для ряда ПАММ, являющихся прибыльными в долгосрочной перспективе, большое количество открытых сделок и, соответственно, просадка являются, вполне рабочими, неизбежными моментами. Они прибыльны не только в «Доходности в %», но и реально зарабатывают деньги на рынке.

ВАЖНО:
Чтобы отличить прибыльный ПАММ от паМММ нужно рассчитать

Суммарный доход за всё время работы ПАММ с учетом текущей максимальной просадки (СДУМП)
(для счетов, замониторенных на fastpamm.com результаты этих расчетов уже указаны)

Так как актуальная просадка и баланс нам пока в статистике не отображают, будем использовать значение КИ+КУ и максимальной просадки за текущий торговый период. (МПТП). Точнее всего будут расчеты, проведенные сразу после проведения периодического ролловера, когда значение максимальной просадки фактически равно значению актуальной просадки. Также расчеты точны, если значение максимальной просадки увеличилось в суточный РО. Менее точны, но все же – индикативны расчеты проведенные в любое время.

Итак, практика:
1. Заходим в личный кабинет (ЛК), вбиваем «количество периодов»=1 (просадка за последний торговый период), ник или номер ПАММ, нажимаем «Применить».




Запоминаем или записываем значение максимальной просадки за текущий торговый период (МПТП). (73,96%)

2. Заходим в детали ПАММ-счета (клик на ник или номер счета).




Вычисляем значения КИ+КУ и суммарного дохода (СД) работы ПАММ.

КИ+КУ=697279,6

Суммарный доход – 409094.

3. Производим несложную арифметическую операцию, для простоты – в два действия:

а) сколько средств будет потеряно при фиксации максимальной просадки (если закрыть все текущие сделки)


Потери  =(КУ+КИ) / 100% * МПТП (%) = 697279*(73,96%/100%)=697279*0,7396= 515708 долларов.


б) Суммарный доход за всё время работы ПАММ с учетом текущей максимальной просадки (СДУМП)
СДУМП = суммарный доход – потери.

СДУМП = 409094 – 515708 =  -106614 долларов.


Оказывается, наш ПАММ, показывающий такие замечательные показатели в графе «Прибыль в %» с учетом текущей максимальной просадки проиграл на рынке более ста тысяч долларов от суммы, которую в него инвестировали! Если инвестировали 450К, то фактически, если закрыть прямо сейчас все сделки, останется уже менее 350К!!!!
(Примечание - за время написания статьи было ряд технических стоп-аутов. На текущий момент значения отличаются.)
По моим, более детальным подсчетам, учитывающим примерное значение «неуказанной прибыли инвесторов», на момент публикации статьи эквити счета составляет не более 250К. Слито около половины инвестиций. Прошу администрацию меня поправить, если эта цифра далека от истины. 


Оказывается, он убыточен, а не прибыльный! Что же теперь будет? Так не хочется терять сумму, указанную в графе «Доступно для снятия»!

Боюсь многих огорчить – очень вероятно, придется потерять. И не только «Прибыль», но и часть депозита.

Что случится с ПАММ «maranata»?

Предположу несколько сценариев:

1. Сценарий утопический «Инвесторская упряМММость»

Инвесторы продолжают кормить паМММ инвестициями. До бесконечности. паМММ охватывает весь мир. Сорос и Баффет закрывают свои конторы и тоже вкладывают, но грызут локти, что не сделали этого раньше. Крушится мировая финансовая система.
Мавроди Вам об этом расскажет лучше, погуглите при желании.

2. Сценарий Оптимистический.


Торговая система начинает генерировать реальную прибыль, выигрывать у рынка. Висяк постепенно уменьшается. Все остаются с профитом, все счастливы
В принципе, это даже возможно, но, с моей частной точки зрения - крайне маловероятно.
Насколько вероятно – спросите управляющего , он – то знает (возможно) алгоритм работы своей АТС.

3. Сценарий реалистический. Все нижесказанное – моя личная точка зрения. 

Абсолютная просадка продолжает расти. Без подкормки инвесторскими средствами, ПАММ начинает захлестывать волна технических стоп-аутов.
По моему мнению, это были первые из них:
07.03.2013 12:12        EURUSD  100.00  0.00 USD        -65600.00 USD   83232.34 USD
08.03.2013 15:30        EURUSD  100.00  0.00 USD        -77200.00 USD   135595.44 USD
08.03.2013 15:30        EURUSD  100.00  0.00 USD        -78700.00 USD   182529.15 USD           
08.03.2013 15:30        EURUSD  100.00  0.00 USD        -80100.00 USD   230374.79 USD           

Сначала стоп-ауты по лотности 100, далее – по лотности 50 и так далее.
Просмотр сообщенияadmin (27 Июль 2011 - 14:33) писал:
Технический стоп-аут может наступить в ходе торговли, внутри ТП, в случае, если эквити счета недостаточно для выполнения маржинальных требований. В этом случае происходит автоматическое закрытие открытых позиций, начиная с самой убыточной. Возможны случаи, когда полученной обратно суммы залога недостаточно, чтобы перекрыть следующую убыточную позицию. В результате этого, Управляющий счёт теряет все средства на своём счету. Торговля останавливается, счёт блокируется. Распределять между Инвесторами нечего.


Да-да, вы правильно прочитали: если применяется локирование (а оно применяется), абсолютная просадка может достичь значения почти в 100% и инвесторы не получат НИЧЕГО. Ну – жалкие копейки. Все средства будут проиграны на рынке.

Но более вероятным мне представляется следующее: технические стоп-ауты продолжают следовать, «Прибыль в %» начинает показывать отрицательные значения, инвесторы массово принимают решение о выводе средств, формируют заявки на вывод в очередной периодический ролловер (30.03.2013), наступает финансовый стоп-аут.
Просмотр сообщенияadmin (27 Июль 2011 - 14:33) писал:

Финансовый стоп-аут может наступить в результате превышения суммарного объёма полученных заявок на вывод средств, имеющуюся на данном ПАММ счету сумму. В этом случае, в ближайший субботний ролловер, все заявки на вывод средств с данного счёта отменяются. Оставшиеся на счету средства распределяются между всеми Инвесторами, в соответствии с долей каждого.


Инвесторы получают некую часть от депозита, без прибыли. Первые инвесторы, особенно пережившие хотя-бы один ролловер - теряют (в %) меньше (Возможно - даже без убытков. Но вряд-ли) . Новые - больше.

[size="3"]Философские отступления:

Можно ли заработать на паМММ?

Да, можно. Как и в классической пирамиде, вложив средства в начале работы ПАММ-счета. Главное – успеть вовремя вывести средства в периодический ролловер.

Может ли управляющий заработать на своем паМММ?

Да, может. Но это не так просто и довольно рисково.
В условиях регламентов компании Форекс Тренд – запрещен вывод средств управляющим при открытых сделках. Исключения есть для отдельных управляющих (мне известен только один), но существует целый ряд граничных условий, из которых основные – ПАММ должен реально зарабатывать на рынке и КУ должен превышать размер «Висяка». Но это уже совсем другая тема.

Итак, управляющий, обладая всей полнотой информации об открытых сделках и рычагами влияния, может вложить средства в счет как инвестор, используя другой аккаунт, зарегистрированный, как правило, на тещу. B)
Анализируя динамику работы паМММ, инвесторских вливаний и просадку счета, видя все заявки на вывод средств инвесторов, управляющий может с определенной долей вероятности прогнозировать момент стагнации ПАММ и успеть вывести свои инвестированные средства в периодический ролловер, заработав приличную прибыль (при удачном раскладе - до нескольких сотен процентов).

Оговорюсь, что для управляющего существуют и другие способы довольно безрисково и очень хорошо заработать на своем «детище». Но в силу этических соображений они в данной статье описаны не будут.
Скрытый текст
В качестве исключения приведу один из них, для акцентировании внимания читателей на опасности распространения"безубыточных" схем на условно - периодическом ПАММе. Это -широкий простор для паМММ, граничащих с мошенничеством при соблюдении управляющим всех регламентов Компании. Сугубо - на непонимании на нежелании инвесторов понимать суть происходящего.B) 

Пример мошеннической схемы по принципу паМММ: 
Открываем ПАММ, одновременно открываем разнонаправленные сделки, фиксируем прибыль по прибыльным, 
одновременно открываясь в том же направлении и той же лотностью, что и по только что закрытым. 
Повторяем процедуру несколько раз. 
Потери - комиссия, спред, своп. Копейки.
"Прибыль в %" - просто чудо.
Просадка - кто ее смотрит? (Мараната тому доказательство)
Ждем инвесторов - они скоро будут. Пирамида начинает работать.

По мере роста КИ повторяем процедуры.

При достижении КИ искомого значения проводим операции:

1. Закрываем все убыточные сделки.
2. Вкладываемся как инвестор значительной суммой, чем больше - тем лучше.
3. Закрываем все прибыльные сделки
4. Закрываем ПАММ.

Вариантов зашел-вышел как инвестор - масса.
(Вложился изначально, вышел в РО - забрал "прибыль в%, провел пп. 1-4 - так получится еще больше.)


И самое главное - Компания формально не имеет права вмешиваться в работу такой схемы. Все происходит согласно регламентов. Инвесторы сами, осознанно, или не осознанно идут на эти риски. Управляющий после принятия оферты инвестором является агентом последнего - Компания к этим взаимоотношениям никаким образом не относится.


Что делать, если у Вас есть вложения в ПАММ Мараната?

Вот здесь я Вам не советчик. А то последуют обвинения, что «завалил» ПАММ.
Варианты очевидны:
1. Выходить со штрафом 80% (установлен офертой).
2. Выводить прибыль или ее часть в РО
3. Выходить в РО полностью
4. Оставаться в ПАММе, надеясь на изменение торговых результатов с отрицательных на положительные.

Думайте и выбирайте на свое усмотрение.
Наблюдайте за максимальной просадкой, анализируйте закрытые сделки.

Вы, инвесторы, - сами, своими инвестициями создали этот паМММ. Вам и решать, что делать дальше. 


После серии технических стоп-аутов или финансового стоп-аута последует волна народного гнева, возмущений, утверждений о «целенаправленном сливе счета» и прочих проявлений человеческой жадности и глупости.
Я называю это «синдромом слива». Господа инвесторы, «слив» начался с первых дней работы ПАММ “Maranata”. Вы просто не увидели его за графой «Прибыль в процентах». Хотя вся информация у Вас была под носом. Некоторые увидели и описали опасность даже раньше меня.
А я ругаю этот ПАММ на форуме с середины февраля.

Вам некого винить, кроме себя.

Для некоторых инвесторов наступит фаза «Просветление» и они осознают необходимость анализа, начнут разбираться в работе системы более основательно, просчитывать риски.
Если Вам лень учиться, или попросту не хватает на это времени или желания – у компании ФТ есть сервис «Консультационное инвестирование». Воспользуйтесь им, рекомендую.

Процитирую фразу, из профиля Kayzer’a:
"Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней." Стив Джобс.

Заодно обращаю внимание внимание читателей на замечательную тему анализа статистических данных счета.


Если Вами была обнаружена ошибка или неточность – прошу писать в личку или публиковать смысловую часть в ветке.
Приветствуются дополнения и уточнения.

Искренне желаю всем взвешенных и прибыльных инвестиций.

С уважением, Михаил Резник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий