Вера в МММ


Феномен финансовых пирамид сильно связан с психологий людей. Об этом на пресс-конференции заявила старший научный сотрудник лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии АПН


 "Феномен финансовых пирамид заключается в том, что психологическая составляющая играет здесь очень большую роль. Идеология приобретения легких денег существовала еще с архаических времен. Мы наблюдаем быструю финансовую диференциацию, политические перемены. Если во времена СССР все было предопределено, то быстрые перемены — это ситуация стресса. В этом состоянии человек надеется на чудо. Человек ведет себя как крыса, которой дают приманку, а потом ее забирают", — сказала она.


С ее слов, вкладчик "МММ" продолжает идти туда, когда "приманку" даже забирают.


"Такое поведение основывается на иррациональном. Ими движет вера в то, что с ними не произойдет разорение, что их не обманут", — поясняет Белавина.


Она отметила, что "вкладчики "МММ" при этом неоднородны. Часть из них самонадеяны, они достаточно рациональны и верят в то, что получат куш. Вторая же часть вкладчиков напротив крайне иррациональны.


Психолог объяснил, что сам принцип финансовых пирамид работает по примеру сект, когда помимо своего членства в систему, приобщаются родственники, друзья.


"Вокруг финансовых пирамид создается миф, доверие. Мы проводили исследование, сравнительный анализ, и как раз Мавроди, как глава "МММ", сумел создать колоссальный миф о себе, доверие вкладчиков. Именно поэтому "МММ" сработала в очередной раз, а люди вновь обмануты и потеряли деньги", — добавила научный сотрудник.


Напомним, в конце мая Сергей Мавроди объявил о приостановке выплат по МММ-2011  в связи с возникшей паникой. Тогда он объявил режим "спокойствие" и заявил о старте проекта МММ-2012.

 Недавно прокуратура Литвы запретила финансовую пирамиду МММ-2011 на территории своей страны.

 При этом 7 июня прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту покушения на мошенничество, связанное с проектом МММ-2011. Cейчас великий махинатор находится в бегах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий