Рекламировать ммм становится опасно


Реклама МММ и финансовых пирамид обернется тюремным сроком

Проект нормативно-правого документа «О запрете финансовых пирамид в Украине» был доработан Национальной комиссией по регулированию рынков финуслуг, сообщают эксперты раздела «Новости Украины» Интернет-ресурса «Биржевой лидер». Документ вводит понятие финансовой пирамиды, под которые подпадают те учреждения, организаторы которых предлагают в обмен на финансовые активы получить возможность финансовой выгоды за счет привлеченных и распределенных в пирамиде средств других лиц.




При этом в документе уточняется список лиц, которые являются содействующими организаторам финансовой пирамиды участниками, а значит несут ответственность такую же, как и организаторы. Во-первых, это граждане, предоставляющие организатором ресурсы в виде помещения, транспортных средств, технических и любых других, рекламируя пирамиды, а также помогая привлекать активы.

Создание или содействие в создании названной организации может понести за собой наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов (то есть 1700-3400 гривен), ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет. В случае повторной организации мошеннической системы документ вводит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Законопроект предусматривает наказание в случае организации схем в крупных размерах при использовании информационных систем, электронно-вычислительной техники, что грозит лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества. У лиц, которые содействовали функционированию или созданию пирамиды, есть возможность избежать наказания, добровольно сообщив и предупредив соответствующие органы о них.

Самой скандальной на постсоветском пространстве финансовой пирамидой является детище мошенника и гения Сергея Мавроди «МММ», которая в «бурные» 90-е лишила миллионы человек денежных средств, из-за чего 50 человек покончили жизнь самоубийством. Однако, Мавроди решил на этом не останавливаться и уже 2011 год объявил годом масштабного возвращения «МММ», назвав пирамиду «МММ-2011», а через год была запущена и «МММ-2012» в поддержку первой.

На этот раз власти гораздо быстрее стали реагировать на заполняющую умы и рынки финансово-мошенническую схему. Так, в июле этого года судебный орган в Тольятти постановил решение, согласно которого на территории России будет закрыт доступ ко всем веб-порталам Мавроди. Таким образом, была удовлетворено исковое заявление прокуратуры, которая обнаружила массу нарушений в ходе проверки деятельности «МММ-2011» и «МММ-2012». Во-первых, на сайтах пирамид есть не только информация о самих проектах, но и предложение принять участие в них. Во-вторых, структура не предвидит никаких инвестиционных вложений, то есть прибыль извлекается исключительно за счет привлеченных в систему средств. В-третьих, организации не зарегистрированы в положенном законом порядке предоставляют гражданам финансовые услуги.

Теперь прокуратура готовит аналогичные иски к более ста провайдерам на территории России. При этом в Генпрокуратуре обращают внимание, что нормативно-правовой документ «О рекламе» предусматривает, что в рекламе финансовых услуг не должны звучать гарантии, а также обещания доходности вложений в перспективе, даже если звучат реальные показатели прошлого, в том случае, когда такую доходность нельзя определить на момент заключения договоренностей.

До этого латвийские правоохранительные органы завели два уголовных дела в отношении участников финансовой пирамиды "МММ-2011», которые обвиняются в ведении финансовой деятельности без соответствующей регистрации и разрешения. Уголовные дела на организаторов пирамиды были заведены также и в Беларуси, и Молдове.

Вопрос запрета деятельности подобных мошеннических схем на территории Украины также поднимался неоднократно, однако единое решение не было принято. Так, в августе был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в действующий закон «О финансовых услугах и госрегулировании рынка финансовых услуг». Цель изменений – уточнение и расширение списка финансовых услуг. Предоставление же услуг, которые не будут включены в данный список (этот пункт будет непосредственно касаться финпирамид), будет запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий