Законы нужны ...


Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин заявил, что Минфин разработал поправки в Уголовный кодекс, вводящие статью "Организация финансовой пирамиды".

"Мы разработали проект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Это может быть интересно. Мы дополняем Уголовный кодекс новой статьей 159-прим под названием "Организация финансовой пирамиды", - заявил он на банковском форуме "Банки России - 21 век".

В этой статье министерство предлагает дать определение финансовой пирамиды, ввести отдельные подсоставы преступления, в том числе организацию финансовой пирамиды с использованием служебного положения и организацию пирамиды группой лиц. "В общем, до 10 лет (лишения свободы) и штраф до 1 миллиона рублей", - сказал А.Саватюгин.



Вопрос о необходимости внесения такого рода поправок в очередной раз остро встал в январе 2011 года, когда основатель МММ Сергей Мавроди объявил об открытии новой "пирамиды" - МММ-2011. Несмотря на то, что сам С.Мавроди позиционировал свою систему МММ-211 как финансовую пирамиду, власти не могли пресечь ее деятельность.

Источник в МВД РФ в феврале 2011 года сообщал "Интерфаксу", что министерство подключится к проверке нового проекта С.Мавроди лишь в том случае, если в его действиях будет выявлен состав преступления. "Мы будем вправе заняться проектом "МММ-2011" только в том случае, если в действиях С.Мавроди будет выявлен состав преступления", - отмечал собеседник агентства.

В январе 2011 года об актуальности принятия законопроекта, запрещающего создание финансовых пирамид, говорили и в Госдуме. "Я считаю, что мы должны описать, что такое пирамида, и внести законопроект, состоящий из двух новелл. Первая новелла определит, что такое пирамида, вторая новелла касается запрета на существование пирамид", - заявлял глава комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник.

1 комментарий:

  1. Закон еще долго будут "принимать", а папа Калипсис теперь имеет полное право обоснованно рушить 12-ю: железное алиби, власти создали панику и остановили приток. И всё, кирдык!
    Притока то нет все равно

    ОтветитьУдалить