В воскресенье в Курске состоялся учредительный съезд партии МММ, председателем которой стал основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, ранее обвинявшийся в незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве. Председателем центрального комитета партии стал бывший депутат Курчатовского городского собрания Алексей Муратов.
«Съезд состоялся. И это очень здорово. На нем присутствовали делегаты почти 50 регионов страны. Мы отправили наши документы в Минюст. Думаю, с их стороны не должно быть никаких замечаний. По крайней мере, мы оформили все документы в соответствии с законом», – рассказал «Газете.Ru» уполномоченное лицо партии Виктор Таран.
Программа съезда больше напоминала развлекательную – он завершался ужином, названным «вечером знакомств», после которого участники форума отправились на игру-квест.
«Нашей задачей, – говорится в распространенном МММ сообщении, – является справедливое перераспределение имеющихся средств, их рациональное использование и забота об окружающих. А самое главное – это изменение системы ценностей и отношения к материальным благам. Наш главный лозунг: «Мы меняем мир».

В начале августа Мавроди дал старт масштабному партийному строительству: «Я объявляю о начале общественно-политической работы нашей системы. Поручаю ее бывшим депутатам Алексею Муратову, Виктору Тарану и Евгению Генкину, которые имеют уже опыт общественно-политической работы. И, я думаю, они с пользой применят ее в МММ». Муратов и Таран — бывшие депутаты городской думы города Курчатова Курской области. В апреле они сложили с себя полномочия депутатов и вышли из партии «Единая Россия». «Прошу вас уволить меня в связи с тем, что смогу более эффективно помогать людям, развивая социальную сеть МММ», — написал Муратов в своем заявлении и уточнил, что цели и задачи «Единой России» расходятся с идеями МММ.

Помимо партстроительства сторонники Мавроди пытаются попасть и в координационный совет (КС) российской оппозиции. Об этом сообщил в своем блоге глава выборного комитета депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков. «За последние два дня на почту комиссии, занимающейся отбором кандидатов, поступило около 30 одинаковых заявок», – утверждает он. Однако все они заполнены неверно. «Платежка оформлена правильно. Паспортные данные представлены. А вот все остальные поля почти не заполнены: и краткая, и полная информация о себе состоит из двух только слов: «Обычный человек», – написал Волков. По мнению оппозиционера, действия сторонников Мавроди напоминают «фиктивную сделку». «Будут рассказывать нам о том, что Мавроди — самый яркий оппозиционер и без него и его сторонников никакие выборы в КС невозможны, и что без Мавроди нет демократии», – предположил Волков. Пока среди зарегистрированных кандидатов в КС только один «обычный человек» – Андрей Алексеевич Ким.

Основатель финансовой пирамиды и ранее участвовал в политической деятельности. В 1994 году он был избран депутатом Государственной думы на довыборах в Мытищинском районе Московской области, причем кандидатом зарегистрировался он, находясь в СИЗО. В связи с избранием он был выпущен на свободу, но уже через год был лишен депутатского мандата, став первым законодателем, к которому коллеги применили такие санкции. В 1996 году он попытался зарегистрироваться на выборах президента России, но тогда ЦИК отказал ему в регистрации.

В 2003 году Мавроди был вновь арестован – основанная им в 1989 году финансовая пирамида МММ за восемь лет существования привлекла средства 15 млн вкладчиков, но в конце концов была признана банкротом. Суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Однако в начале 2012 года Мавроди создал новую пирамиду – МММ-2011. В начале июня прокуратура Москвы признала этот проект покушением на мошенничество. Было возбуждено уголовное дело, но расследование так и не было завершено. Деятельность предпринимателя так и не была пресечена, а сам он, закрыв МММ-2011, объявил о новом проекте – МММ-2012.

Весной этого года Мавроди заявил, что создал политическую партию и на Украине. Она была зарегистрирована еще в начале мая 2012 года. «На Украине создана политическая партия МММ, сейчас будем выдвигаться на выборы в Верховную раду. Я думаю, этот шаг не только поднимет боевой дух, придаст новых сил и уверенности всем участникам, но и позволит провести мощную рекламную кампанию на Украине», – прокомментировал тогда предприниматель. Украинские законы позволяют участвовать в выборах всем зарегистрированным на момент объявления даты голосования партиям, так что перед этим партийным проектом Мавроди, имеющего как российское, так и украинское гражданство, нет никаких препятствий.

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/politics/2012/09/17_a_4775081.shtml


Комментариев нет:

Отправить комментарий