Дата документу09.10.2012
                                                                                                                            Дело № 812/7841/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы
          03 октября 2012 года                                                                           г. Запорожье
          Коммунарский районный суд г. Запорожья в составе:
председательствующего судьи:                                                                Наумовой И.И.,
при секретаре:                                                                                  Кунец В.В.,
с участием прокурора                                                                       Кнут Ю.А.,
           рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Таллин, Эстония, гражданки Украины, украинки, состоящей в браке, на иждивении имеет дочь ОСОБА_2, 1999 года рождения, имеющей среднее образование,  работающей продавцом-консультантом АТБ -маркет, проживающей и зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимой,
             в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.190 УК Украины,
          Судебным следствием, суд -            
УСТАНОВИЛ:
 
18.07.2012 года, примерно в 09 часов 40 минут, ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_6, находясь в квартире АДРЕСА_1, действуя по корыстным мотивам, с прямым умыслом направленным на завладение чужого имущества мошенническим путем, сообщив ОСОБА_3 о том, что его мать ОСОБА_4 забыла ноутбук 1090»дома, путем обмана, попросила передать вышеуказанное через нее. ОСОБА_3 поверив ОСОБА_1, передал последней ноутбук принадлежащий ОСОБА_4 ОСОБА_1 вышла из квартиры, тем самым завладела чужим имуществом, а именно ноутбуком 1090»в корпусе красного цвета, который принадлежал ОСОБА_4, в следствии чего причинила последней ущерб на общую сумму 3999 гривен и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.
Преступными действиями ОСОБА_1, ОСОБА_4 причинен материальный ущерб на сумму 3999 гривен 00 копеек.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_5 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, и дала суду подробные показания, об обстоятельствах содеянного, пояснив, что 18 июля 2012 г. примерно в 09.00 часов она пришла домой к ОСОБА_4 Они между собой поддерживали дружеские отношения. У ОСОБА_4 они начали разговаривать насчет денег которые она положила на счет в банковскую пирамиду «МММ»и которые на данный момент заморожены. ОСОБА_4 сказала ей, что деньги будут выплачиваться по очереди каждому человеку, который вкладывал деньги. Она решила, что деньги ей вернут не скоро, а то и не вернут вовсе. После, ОСОБА_4 позвонили и она сказала ей, что поедет на встречу с вкладчицей денег в «МММ», объяснить ей ситуацию, по-поводу заморозки выплат процентов. Она решила поехать с ОСОБА_4, они собрались и вышли из квартиры, когда вышли из подъезда во двор, она вспомнила, что забыла свой пакет дома у ОСОБА_4, и сказала последней об этом, а после сказала ей, что поднимется и заберет пакет. Она знала, что дома у ОСОБА_4 находится ее сын. Она поднялась в квартиру и обратилась к сыну ОСОБА_4, сказав, что забыла сумку, он ее впустил, в этот момент она увидела на столе в квартире ноутбук
ОСОБА_4 и решила данный ноутбук похитить, для этого она сказала
ОСОБА_3, что его мать забыла свой компьютер и попросила ее, чтобы она его забрала
и отдала ей. ОСОБА_3 взял ноутбук и положил его в чехол, а после отдал ей.
Она ничего не говорила об этом ОСОБА_4 Далее, в связи с трудным материальным положением она ноутбук ОСОБА_4 сдала  в ломбард «Портнер», который находится по адресу: пр.Ленина, 149, в г.Запорожье и заложила его за тысячу гривен.
Учитывая требования ч.3 ст.299 УПК Украины, суд ограничился в исследовании доказательств по делу допросом подсудимой, поскольку фактические обстоятельства данного дела никем не оспариваются.
Действия  подсудимой ОСОБА_1  суд квалифицирует по ч.1 ст.190 УК Украины, как завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество).  
При назначении наказания подсудимой ОСОБА_1, суд учитывает, что она  чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, и признает данное обстоятельство смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ОСОБА_1 судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой ОСОБА_1, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в ЗОНД и ЗГПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также иные обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде общественных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.190УК Украины.
Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_4 оставлен судом без рассмотрения по заявлению потерпевшей.  
Судьбу  вещественных    доказательств  суд  разрешает  в  соответствии  со  ст. 81 УПК  Украины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 321-324, 328 и 330 УПК Украины, суд,                                              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_1 виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.190 УК Украины,  на  основании  которой  назначить  ей  наказание в  виде  200 (двухсот) часов общественных работ.  
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_4 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу:
-Ноутбук фирмы eII 1090»в корпусе красного цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшей ОСОБА_4 по вступлении приговора в законную силу - оставить последней по принадлежности.
-Залоговый билет и договор финансового кредита № 2280, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу -оставить в материалах уголовного дела (л.д.12,13).
          На приговор могут быть поданы апелляции в Апелляционный суд Запорожской области через Коммунарский районный суд г. Запорожья  в течение  15 суток с момента провозглашения приговора.

          Судья Коммунарского районного суда
            г.Запорожья                                                                                                       И.И.Наумова

Комментариев нет:

Отправить комментарий