В Чебоксарах обманутые вкладчики МММ-2011 пытались силой вернуть свои деньги


Двое участников финансовой пирамиды даже наняли трех чебоксарцев, чтобы те похитили представителя МММ. От представителя МММ похитители хотели получить не только свои вложенные деньги, но и немного подзаработать.

В МММ-2011 Андрей был «тысячником». За полгода он отправил в Москву более 10 миллионов вложенных чебоксарцами рублей.

А когда выплаты первым вкладчикам прекратились, вместо доброго утра мужчина начал слышать угрозы. Но обвиняемые - первые, кто перешел к решительным действиям.

Андрей Белаш, потерпевший, бывший «тысячник» МММ-2011: «Они знали, куда идут. Это как лотерея, люди играют. Все были предупреждены. Все знали, что они могут потерять. Где здесь обман? Я всех предупреждал, что может и завтра все закрыться, а может и послезавтра».

Один из обвиняемых, вложивший в финансовую пирамиду около семисот пятидесяти тысяч рублей, предложил Андрею встретиться. Дальнейший сюжет напоминает сценарий бандитского фильма. Затолкали в машину, вывезли на пустырь. Там били, угрожали пистолетом и даже покушались на мужскую честь.



Андрей Белаш, потерпевший: «Там был уголовник 50-летний. Он какая-то криминальная личность, я не знаю, что он там на зоне делал. Он мне угрожал изнасилованием. Говорил, пойдем в кусты, туда-сюда».

50-летний мужчина, как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, действительно несколько раз сидел. Его и еще двоих обманутые вкладчики наняли для «серьезного разговора» с представителем МММ.

Вячеслав Астраханцев, старший следователь следственного отдела по г. Чебоксары СУ СКР по ЧР: «Они денежных претензий к потерпевшему не имеют. Они за определенное вознаграждение должны были похитить молодого человека, напугать его, заставить написать расписку».

Андрей Белаш, потерпевший: «Они заставили меня написать расписку на 200 и 600 тысяч на человека, которого я вообще первый раз видел».

Скорее всего, другие расписки и должны были послужить расплатой за услуги чебоксарцев. Когда Андрей написал расписку, его повезли обратно в город, и в определенный момент ему удалось сбежать. Двое похитителей были задержаны в этот же день, остальные - на следующий. Сейчас все пятеро дают показания.

Вячеслав Астраханцев, старший следователь следственного отдела по г. Чебоксары СУ СКР по ЧР: «Они не отрицают факт, что похищали человека, вывозили его в район очистных сооружений с целью вымогательства. Но в части сговора конкретных пояснений не дают. Каждый выгораживает себя».

Обманутые вкладчики в ходе очной ставки заявили, что все делали правильно. Они просто хотели вернуть свои деньги.

Андрей Белаш, потерпевший: «Они все считают, что я им денег должен. Как будто я придумал эту систему. Хотя я всех предупреждал».

Андрей уверяет, что сейчас никого отношения к МММ не имеет. Да и заработал он всего два миллиона, хотя мог и больше. Теперь парень задумался о том, чтобы сменить место жительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий