Обыск в офисе МММ. Как это было


Следственное управление УМВД России по Белгородской области возбудило уголовное дело по статье  покушение на мошенничество в особо крупном размере, в котором  фигурирует самая известная в стране финансовая пирамида – МММ-2011.

Жертвами печально известного первого проекта Сергея Мавроди «МММ» в начале девяностых стали миллионы вкладчиков. Тогда создатель пирамиды за свои мошеннические действия был приговорен судом к 4,5 годам лишения свободы. В прошлом году он, уже выйдя на свободу, запустил новый проект под названием «МММ-2011 – МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ», обещая его участникам постоянные процентные доходы.

Специалистами установлено, что организация не ведёт никакой хозяйственной и инвестиционной деятельности. А если нет доходов, то, соответственно, нет возможности выплачивать вклады с процентами. Логично, что организаторы пирамиды вовсе не собираются отдавать деньги по вкладам, а информация в Интернете размещена с целью лишь честного отъёма денег.

У любой финансовой пирамиды есть точка невозврата. Дело в том, что собранные денежные средства не работают, они просто перераспределяются между участниками пирамиды: первая волна вкладчиков получает деньги второй волны, вторая - третьей, и так далее. Поэтому любая пирамида обречена на провал.

Белгородские стражи правопорядка провели обыск в одном из трёх офисов «МММ» в областном центре и допросили белгородских соратников Мавроди, которые даже сейчас, не смотря на возбужденное уголовное дело, продолжают привлекать новых клиентов в свою сомнительную организацию.  В ходе обыска была обнаружены кипы газет МММ, информационные буклеты, футболки с символикой очередного детища Мавроди,  списки  доверчивых вкладчиков и даже памятка как вести себя в случае столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Новая «МММ», по оценкам ее создателя Сергея Мавроди, собрала миллионы вкладчиков по всему миру. Сколько среди них жителей Белгородской области пока неизвестно. В настоящее время не поступило ни одного заявления от потерпевших, что существенно сковывает полицию в дальнейших действиях. Сотрудников регионального УМВД волнует вопрос -  почему люди так слепо доверяют конторе, которая в 94-ом году громко запятнала свою репутацию и почему вновь наступают на те же грабли?

Полицейские продолжают розыск организаторов и участников финансовой системы «МММ-2011» и обращаются ко всем жителям области с предостережением от участия  в финансовой пирамиде «МММ». А тех, кто уже вступил в ряды обманутых -  просят обращаться в полицию по телефону 8 (4722) 521443.

http://31.mvd.ru/news/282911/

Комментариев нет:

Отправить комментарий