Семья ммм - кидалово

Наш портал не раз освещало подробности деятельности одного из величайших финансовых аферистов современности, создателя финансовой пирамиды под названием «МММ», - Сергея Мавроди.


Несмотря на то, что в правдоподобность обещаний различных структур, так или иначе связанных с господином Мавроди, не верят даже самые доверчивые граждане, составлявшие ранее базу для пополнения круга адептов «МММ», на просторах бывшего СССР то и дело появляются все новые и новые «детища» Сергея Пантелеевича.



На этот раз в Казахстане…

Как сообщает казахстанское издание «Мегаполис», на этот раз С. Мавроди решил по новой «закинуть удочку» для ловли недалеких «Буратин» в Казахстане. Все это некоторые граждане Казахстана уже проходили, когда в стране развернула свою деятельность «МММ-2011», тем не менее, видимо ловкачи уловили, что жива еще в сердцах некоторых жажда легкой наживы, и стоит попробовать еще раз. В крупнейшем мегаполисе страны – Алматы на столбах появились наклеенные листы бумаги, распечатанные на лазерном принтере, текст на которых довольно загадочен и непонятен, однако, сразу привлекает к себе внимание: «Социальный эксперимент «Семья»: храни деньги у себя и получай 50 процентов в месяц! 100 процентов – законно!». В самом объявлении нет никаких контактных телефонов или адресов, вместе с тем, под указанным текстом содержится ссылка на некий интернет-сайт, на котором размещено большое количество различных статей, так или иначе связанных с «МММ» и С. Мавроди. При этом, тексты, помещенные на ресурсе, принадлежат, в том числе, и самому С. Мавроди, и носят довольно эпатажный характер, например - «Да, «Семья» – это пирамида, но что в нашей жизни не пирамида? Да, я против «МММ», потому что «Семья» - это лучше «МММ»!».

Здесь же, на сайте, можно стать участником новой финансовой пирамиды, причем деньги, как и некогда на старте возрожденного три года назад «МММ», следует отправлять через сеть Интернет.

Мавроди засекреченный

Как отмечают аналитики раздела «Новости Казахстана» журнала «Биржевой лидер», на официальном сайте «МММ-2012 в Казахстане» отсутствует какая-либо информация о «Семье». Как уже сказано выше, никаких алматинских реквизитов ни на объявлении, ни на сайте нет, посему, пока доподлинно неизвестно, кто и на каких условиях начал раскручивать новую пирамиду в Алматы, размещая объявления на городских улицах. Журналисты поинтересовались у одного из бывших руководителей местного подразделения пирамиды «МММ-2011» Абата Нагмета, не его ли это рук дело, однако, он открестился от своей причастности к новой затее С. Мавроди, и сообщил, что его уже исключили «из семьи МММ». «Из МММ меня исключили ещё около года назад за то, что я задавал неудобные вопросы. Соответственно, к пирамиде «Семья» я отношения никакого не имею, и не знаю о методах их работы», - подчеркнул бывший сотрудник «МММ».


Примечательно, что накануне в городе началась несанкционированная рассылка смс-сообщений на мобильные телефоны, в которых от имени абонента под названием «PIRAMMMIDA» содержится короткое предложение – «Все как в 94-м! Удвой свои деньги за месяц!», и адрес все того же интернет-сайта.

Журналисты обратились в пресс-службу департамента финансовой полиции Алматы с просьбой прокомментировать ситуацию. Там сообщили, что никаких обращений в финпол по поводу деятельности пирамиды «Семья» не поступало. Вместе с тем, в финансовой полиции подчеркнули, что как государственный орган, финпол предупреждает граждан о том, что сайт в доменной зоне «.com», активно рекламируемый объявлениями по всему городу, имеет  российское происхождение, и юридически в Казахстане он никаким образом не зарегистрирован. Кроме того, все реквизиты, помещенные на сайте, предусматривают проплату через Интернет, и никто в Казахстане их отследить не сможет, в связи с чем, никаких гарантий возврата уплаченных денег нет. Посему, в департамента финансовой полиции Алматы настоятельно рекомендовали воздержаться от участия в пирамиде, тем более, что в новой редакции Уголовного кодекса Казахстана в скором времени появится статья об ответственности в отношении организаторов различных финансовых пирамид.

Подпольно-партизанскими методами продвигается в Алматы новая затея Мавроди «Семья: социальный эксперимент». На столбах стали появляться отпечатанные на принтере объявления: «Социальный эксперимент «Семья»: храни деньги у себя и получай 50% в месяц! 100% – законно!»

В объявлении – никаких телефонов и адресов, только отсылка на страничку в Интернете. Интересно, что и на ней нет никакой информации о представителях «Семьи» в Алматы и Казахстане вообще. Зато в избытке новых статей от Мавроди. Как обычно, он эпатирует: «Да, «Семья» – это пирамида, но что в нашей жизни не пирамида? Да, я против МММ, потому что «Семья» лучше МММ». Деньги, к слову, перечислять нужно через Интернет.

Отсутствие каких-либо конкретных адресов не даёт возможности понять, кто именно в Алматы занялся «партизанским» продвижением новой затеи Мавроди. Бывший сторонник другой идеи Мавроди «МММ-2011» Абат Нагмет, в своё время даже вызывавший на открытые дебаты по МММ акима Алматы, открестился от «Семьи»:

– Из МММ меня исключили ещё год назад за неудобные вопросы. Соответственно, к «Семье» отношения никакого не имею, не знаю о методах их работы.

В пресс-службе департамента финансовой полиции Алматы сообщили:

– Заявлений по поводу «Семьи» к нам не поступало. Со своей стороны, как госорган, хотим предупредить всех: сайт российский, юридически в Казахстане он никак не зарегистрирован, все проплаты идут через Интернет, никто в стране не может их отследить. Стало быть, нет никаких гарантий возврата денег. Поэтому просим всех: воздержитесь от участия! Тем более что в новой версии Уголовного кодекса Казахстана появится статья для организаторов финансовых пирамид.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий