Сектанты пирамидасты превращают людей в божей

Наследие Аделаджи. Прихожане секты превращаются в бомжей
До сих пор не утихают скандалы вокруг печально известной церкви, возглавляемой выходцем из Африки Сандеем Аделаджи. Пока в суде рассматривается уголовное дело по обвинению лидера и его помощников в мошенничестве в особо крупном размере, сотни его уже бывших прихожан, несших своему настоятелю внушительные суммы, оказались без крыши над головой. Поверив обещаниям Сандея сделать паству баснословно богатой, люди брали крупные кредиты под залог жилищ и отдавали деньги доверенным пастора.



О жизни после Сандея пишет Алла Дунина, Взгляд.

И словом и делом

Жительница городка Буча под Киевом Алла Фролова уже одной ногой находится на улице. Ее большой новый дом продал банк, даже не уведомив об этом хозяйку. Новые владельцы требуют, что бы она не мешкая покинула родные стены.

- Все, что происходит со мной, похоже на дурной сон, – сетует Алла Николаевна. – Меня банк выкидывает на улицу, при этом целенаправленно. Мой трехэтажный дом площадью 200 кв.м., под залог которого я взяла в кредит $100 тыс. (осталась должна банку чуть больше $80 тыс.) продали за бесценок – $65 тыс. А так как эта сумма не покрывает мою задолженность, да еще и набежавшие проценты, банк готов отобрать другое мое имущество — холодильник, телевизор и прочую бытовую технику. Это форменный беспредел!

История прихожанки «Посольства божьего» Аллы Фроловой не отличается от сотни таких же ее братьев и сестер по вере, которые решили делать бизнес под крышей пастора Сандея.

- Да я до сих пор не могу объяснить то, почему так свято верила всему, что на проповедях говорил Сандей, – рассказывает Алла Николаевна. – Почему считала, что под сводом церкви собираются только честные люди, которым совесть не позволит обмануть. Когда пастор со сцены расхваливал предприимчивых Жанну Кисель и Павла Косенко, которые сумели разбогатеть, и призывал вкладывать деньги в их бизнес, чтобы тоже стать миллионерами, я поддалась. Признаюсь, не сразу. Жанна обрабатывала меня около года, пока я решилась взять в банке кредит, ведь больших сумм на руках у меня не было. Жанна уверяла, что деньги мне вернет через три месяца, с процентами. В 2008-м я под залог дома оформила кредитный договор с банком сроком на 30 лет и получила $100 тыс. Но как только отдала деньги Кисиль под расписку на 90 дней, она тут же пропала — перестала ходить на богослужения в ту церковь, где мы обычно встречались, отвечать на телефонные звонки.

Долг платежом красен

Первое время Алла Николаевна честно, даже не смотря на грянувший в 2008-м финансовый кризис, выплачивала проценты. Но финансовое учреждение неожиданно потребовало вернуть долг в течении года.

- С этого момента началась черная полоса в моей жизни, – говорит экс-прихожанка. – Четыре раза так называемые коллекторы вламывались в мой дом, выбив двери и окна и пытались выбросить меня из него. Я пыталась вести переговоры с банком, надеялась, что мы сможем решить эту проблему так, чтобы все остались довольны. Так как их интересовали деньги, я предлагала им разрешить мне продать один из этажей — поверьте, этой бы суммы вполне хватило не только погасить долг, но и мне бы осталось еще на жизнь. На худой конец просила отстрочить платеж на несколько лет, я планировала немного переоборудовать дом и сдавать комнаты, таким образом насобирать деньги. Но банковские служащие наотрез отказались идти мне на встречу.

Женщина только сейчас поняла, почему они так поступали. Банк, не ставя Фролову в известность, выставил дом на торги и продал за $65 тыс. Хотя сама хозяйка оценивает его в не менее $200 тыс. Жилище сразу же выкупили, не торгуясь. И оно понятно: большая усадьба неподалёку от Киева обошлась новым владельцам дешевле, чем новая двухкомнатная квартира в столице.

- Меня на торгах не было, я не могу сказать, много ли было покупателей и почему они не повышали его стоимость, – рассказывает Алла Николаевна. – Но позже я узнала, что покупательница дома имеет непосредственное отношение к Министерству юстиции.

Плакали денежки

Решить вопрос с банком почти «полюбовно» удалось киевлянину Владимиру Степашко (мужчина просил изменить его имя в печати). Он так же, как и Алла Фролова, взял под залог двухкомнатной квартиры в столице $75 тысяч.

- Со сцены «Посольства Божьего» Жанна Кисиль уговаривала вкладывать деньги в ее бизнес под 8-10% на месяц, – рассказывает Владимир. – Пастор на нас тоже давил, удивлялся, почему мы сами не хотим стать богатыми с помощью других успешных прихожан. Я долго думал, пока решился. Признаться, сумма кредита был непосильно большой, хоть и брал его на 20 лет. Потом инфляция ударила, доллар взлетел. Надо мной и семьей, женой и двумя детьми, нависла угроза оказаться на улице. Да, собственно, мы и оказались без своего жилья. Банк продал нашу квартиру, но за хорошую сумму – часть ушла на погашение кредита и процентов, и немного досталось мне.

Обманутые прихожане до конца надеялись на торжество справедливости. Объединившись, они добились того, что в отношении Жанны Кисиль и её помощника Павла Косенко милиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По самым скромным подсчетам, на руки аферисты получили два миллиона долларов. Прихожане надеялись, что им возместят хотя бы часть денег.

В декабре 2011 года Днепровский суд столицы приговорил Жанну Кисиль к девяти годам, а Павла Косенко к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества в доход государства. Потерпевшим не досталось ничего. Миллионы «успешных бизнесменов» Кисиль и Косенко куда-то испарились, нашлись лишь несколько квартир и автомобилей, а на личных счетах были сущие копейки. Единственная надежда, что они в местах лишения свободы будут работать, не покладая рук, и смогут возместить нанесенный ущерб. Но в это вериться с трудом даже доверчивым прихожанам из «Посольства Божьего».

А в это время

Волна разоблачений последователей Аделаджи прокатилась по регионам. В середине июня во Львове задержали четырех представителей церкви «Посольство Божье» по подозрению в присвоении 3 млн. грн прихожан.

В их оборот попадали малообеспеченные, нарко- или алкозависимые люди, владеющие собственным жильем или земельным участком. На богослужении пасторы проводили бизнес-тренинги, обещая прихожанам богатство, процветание и спасение. К каждому прихожанину применялся индивидуальный подход. Людей уговаривали ради их же блага брать кредиты под залог недвижимого имущества и отдавать деньги церкви. Помогали с оформлением документов.

Пока в числе пострадавших 43 человека, но следствие считает, что количество людей купившихся на аферу не менее трехсот.

Справка

В данное время пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджи — один из подсудимых в деле о мошенничестве финансовой группы King’s Capital, которое слушается в Днепровском суде Киева. Общие убытки, нанесённые финансовыми махинациями руководителей King’s Capital и связанными с ними фирмами, составляют свыше 100 миллионов гривен. Кроме этого, под крылом церкви процветали пирамиды «Леоне-банк», руководитель которого собрал 10 миллионов долларов, впоследствии куда-то «пропавшие», а также ЧП «Грант» – с тем же успехом собиравшее с прихожан деньги на строительство жилья.

Люди пастора «Посольства Божьего» вновь собираются на выборы. В церкви кричат: «Слава Украине!», а прихожане распускают слухи, что Сандей Аделаджа может стать советником нового президента.

НА СТУЛЬЯ НЕ ХВАТАЕТ

В огромном зале без вентиляции неподалеку от станции метро «Осокорки» в воскресенье заняты почти все места. Прихожане улыбаются, звучит оглушительная музыка, вокруг размахивают флагами разных стран.

Дважды по рядам пускают ящики для пожертвований, а со сцены во второй раз жалуются, что, мол, в связи с ростом доллара церкви не хватает денег на покупку стульев — хотели 500, а получилось только 300. «Поэтому лучшее вложение — это Бог! Повернитесь и скажите друг другу: «За Богом не заржавеет!» — призывает один из проповедников. Деньги в ящики запихивают неохотно и далеко не все, а чтобы не видели, сколько жертвуют, комкают бумажки.

Сандей со сцены говорит о грядущем 20-летии «Посольства...» и чуть ли не каждую фразу завершает: «Слава Украине!» В ответ звучит «Аллилуйя!» Будучи под следствием по делу об обманутых вкладчиках «Кингз Кэпитал», Аделаджа успел написать книгу «Алло, я ищу проблемы!», которую и рекламирует со сцены. Уверяет, что она дает ответы на все волнующие вопросы. Потом напоминает о тренингах, которые проходят четыре раза в неделю, и обещает хорошие скидки тем, кто запишется прямо сегодня. Цена договорная.
ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ

Среди прихожан активно обсуждают тему выборов. «Он станет советником будущего президента, им станет Порошенко. Сандей будет давать ему советы, а тот его будет слушать», — шепчет нам соседка лет 60. Она уверяет, что тоже пастор. А потом переключается на сидящую впереди брюнетку с короткой стрижкой: «Марина, посмотри на симпатичного парня с камерой на сцене. Это мой духовный сын, надо вас познакомить, — потом собеседница опять переключается на нас. — Сандей Ющенко не поддерживал, хотя в 2004-м выступал на сцене. Януковича тоже. А Юля президентом не станет».

Адвокат Иван Боднарук, который защищает пострадавших по делу «Кингз Кэпитал», говорит, что прихожане сейчас готовятся к выборам. «Я знаю, что на базе церкви создано около сотни общественных организаций, фондов и реабилитационных центров — лечат от наркозависимости, алкоголизма. Вероятно, через эти организации его люди и будут выдвигаться в Киевраду. Некоторые уже вошли в общественный совет при мэрии. Работа у них налажена: у них достаточно прихожан, которые без всяких денег будут обходить квартиры, ходить на митинги, раздавать листовки, работать в палатках», — говорит Боднарук.

Эксперт по сектам Владимир Рогатин тоже говорит, что сторонники церкви «Посольство Божье» активно готовятся участвовать в выборах. «По моим подсчетам, у них около 200 общественных организаций по всей Украине, а в Киеве и области — более восьмидесяти, они вошли в общественные советы при местной власти и даже прошли в совет при МИДе. Потом через эти советы будут продвигать своих людей во власть», — говорит Рогатин. Мы вчера связались с двумя представителями общественного совета при мэрии, которых подозревают в связи с «Посольством Божьим», но они отказались обсуждать эту тему.

ДЭВИ ОБЕЩАЛА АПОКАЛИПСИС

Рогатин прогнозирует, что различные нетрадиционные церкви и секты сейчас будут переживать своей расцвет. «Сейчас активно говорят о войне, социальной нестабильности, все это увеличивает количество сект. Уже сейчас в почтовых ящиках все чаще появляются листовки с приглашениями на проповеди. Мне самому сегодня пришло такое «письмо счастья», — говорит Рогатин. По его словам, под мэрию уже приходила харизматичная евангельская секта и призывала активистов покаяться. Активизировались и нетрадиционные церкви, например Мария Дэви Христос, которая обещала в 2014 году апокалипсис. Ее самой сейчас в Киеве нет, но адепты активно раздают листовки на улицах.

МММ - такая же секта как и остальные. Обычная секта, совершенно заурядная. Что главное в секте? Ясно -сбить с толку, внезапно огорошить, "разъяснить" человеку, что до этого он жил неправильно.

Ну вот смотрите - живет обычный человек, никого не трогает, трудится, отдыхает, имеет хобби. Вобщем, такой же как и все. и вот к нему подходить сектант и говорит -"ты в рабстве. ты несчастен. Ты страдаешь, тебя угнетают". Обычный человек ничего не понимает. Кредитов не берет, какое еще рабство? тут сектант начинает вываливать скорее всю "идеологию" про ужасных банкиров, про ужасное ФРС, про масонов и пр.
нормальный человек, конечно, через две минуты посылает сектанта нахер. Просто потому, что оказывать взаимопомощь (причем адресную, действительно нуждающимся, а не очередному Фелику на какую там по счету беху за семь миллионов рублей) можно и без уголовника мавроди. Без сайта. Без листовок и идиотических выкриков. Без тупого квартироного обхода, без рестартов и без жалких оправданий.
Миллионы людей в мире занимаются этим. Добровольцы, ворлонтеры. Бесплатно раздают еду, игрушки для приютов, сиделки для хосписов, благотворительные концерты. Для реально нуждающимся, а не на очередную роскошь очередному тошнотворному маврозазывале.

но вот сектанта отшили девять нормальных людей. Но вот десятый - завистливая крыса, мечающаяся гордыней. Мерзавец, который хочет жить роскошной, богато, но не хочет прикладывать для этого никаких усилий. Он понабрал кредитов и прокакал их. потратил на развлечения и предметы роскоши, удовлетворив свое тщеславие и гордыню. но отдавать не желает. И тут такая вот родственная крысячья душа! Да, конечно, это банки во всем виноваты! они нас эксплуатируют! Они нас грабят! Правда, завистливый крысеныш понимает, что мавроди вовсе не освободитель. Он просто паразит, наподобие критикуемой ФРС. Он ведь не говорит - все должны трудится. Он говорит - "Быдло, вы кормите ФРС. Скиньте их и его место займу я. Будете кормить меня". Но крысеныш чует , что многочисленным прихлебателем обязательно перепадут крошки и брызги со стола больших крыс.

так начинается путь лживой крысы. Вы не замечали как сильно провоцирует на ложь мавроди? Он же буквально кричит - врите, врите, скрывайте, обманывайте, лгите. Не говорите о "проблемах системы", не говорите негативно. Скрывайте свои мысли, изворачивайтесь. Врите участникам, врите потенциальным участникам, врите журналистам, врите судам. Нормальный человек ужаснется той липкой паутиной лжи, которой буквально окутывается человек, оказавшийся в МММ. Ложь непрекращающаяся. Многие с отвращением вспоминают время "казначейских счетов" когда приходилось врать участникам, что украденные деньги пошли на выплату другим структурам. Насколько мерзко должен чувствовать себя человек, который лгал близким людям, которые ему верили.
Когда-то я назвал МММ пирамидой "Лжи, Власти и Коррупции". и сейчас я повторю это, н Ложь поставлю на первое место.

И напоследок всем участниками, потенциальным участникам, вообще всем я хочу сказать одно: не бывает доброе от злого, невозможно сделать мед из навоза. Невозможно воспитать альтруизм заманивая людей низменными чувствами гордыни, зависти к более успешным и жадностью. Вы все равно получить жадных, завистливых гордецов, просто прибавив им лживости. И больше ничего из этого не выйдет.

Любой нормальный альтруист, благотворитель, меценат, сердобольный милостивец отшатнется от идеи давать милостыню с отложенными процентами. Никто не дает на паперти с расчетом получить через месяц на 30% больше от этих нищих.

Помните, существуют лишь два способа перераспределения денег - справедливый и мавродяйский. При справедливом получите поровну прибылей и поровну убытков. При мавродяском маленькая группа приближенных крысят получает всё, а тысячи рядовых - рестарт и дырку от бублика. Другого способа распределения нет, нет и нет. Никогда. Во веки веков. Аминь. Усвоили, наконец?

людям, хотящим или желающим вступить в МММ, я скажу одно - сначала подумайте, сможете ли вы лгать людям. Прямо в глаза врать, как сивый мерин. Если это не вызывает у вас морального дискомфорта, то милости просим в МММ. Если же вам противно и совесть восстает, то лучше не надо. А если у вас альтруистические чувства взыграли и вы горите "помогать людям", то купите игрушек, книг отнесите в ближайший детский дом. Или хоспис, или церковь, или благотворительный фонд деньги переведите. Котрому доверяете, Чулпан Хаматовой, например. Хотя бы будете уверены, что они пошли действительно нуждающимся, а не мордатому уголовнику Феликсу на очередную роскошную машину или особняк. Или Алексею Щукину на оффшорный счет. Потому что по-другому никак.


Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением личности ее основателя СПМ (С.П.Мавроди). Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом в отношении своей биографии, происхождения и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, или недостаточно к нему лояльны, или враждебны

Думайте сами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий