Даже простых активистов-вкладчиков МММ скоро тоже будут сажать

Период наглой безнаказанности финансовых пирамидастов в РФ заканчивается. Дабы поставить толстую точку в вопросе о мошеннических схемах такого рода, Минфин предлагает ввести санкции для всех их энергичных участников. Граждане, распространяющие информацию о финансовых пирамидах, также обязаны понести ответственность в виде штрафа, предполагают в ведомстве.

Создание финансовой пирамиды в России неизменно считалось деятельностью пускай и опасной, и не безвредной, впрочем весьма редко наказуемой. Создателей таких схем если и судили, то лишь позже обрушения их детища, когда пострадавшие вкладчики внезапно понимали, что, ввязавшись в авантюру, остались без гроша, и только позже этого торопились обратиться в правоохранительные органы.


Однако никакого особенного наказания для организаторов финансовых пирамид русский закон не предусматривал. Создатель мифического акционерного общества "МММ", нынче здравствующий и периодично пытающийся возвратиться к своему любимому занятию Сергей Мавроди был осужден в 2003 году по статье "Мошенничество в огромных размерах". К мошенническим схемам неизменно и причислялись схемы, сходственные той, что в 1990-е годы была придумана и сделана Мавроди. Впрочем в последние годы ведется речь о необходимости создания поправок в право, направленных реально супротив финансовых пирамид.


Минфин предлагает внести метаморфозы, которые помогут пресекать создание пирамид до того, как они рухнут, осведомил в среду "КоммерсантЪ". В поправках, внесенных в Уголовный кодекс и Кодекс об административных преступлениях, значится следующее определение финансовой пирамиды: "финансовая пирамида - это действие по привлечению денежных средств либо другого имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов "инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности".

Таким образом, те, кто желает "ворочать деньгами", не имеючи основательного финансового основы, будут привлечены к уголовной ответственности, а попавших в западню участников пирамид ожидает административное наказание. Наивысший срок завершения для приверженцев Сергея Мавроди составит 10 лет. Уголовное наказание также светит самым энергичным участникам пирамид, которым удалось привлечь в опасную схему свыше 1,5 миллиона рубасов. Величина же административных штрафов, согласно поправкам Минфина, будет зависеть от вовлеченности отдельного лица в пирамидальную действие. Примитивных участников пирамид и граждан, которые специально распространяют информацию о мошеннической схеме, но специальных итогов в своей деятельности не добились, предлагается штрафовать на 15 тысяч рубасов.


Кстати, имя Сергея Мавроди упоминается вовсе небезосновательно. Именно в связи с активацией деятельности Мавроди (позже выхода из мест завершения в 2012 году) русский премьер-министр Дмитрий Медведев возложил законодателям разработать :ксива, направленный на борьбу с финансовыми пирамидами. Первым свое предложение внес Следственный комитет. Поправки ведомства предусматривают наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рубасов, либо лишения воли сроком до пяти лет, а при привлечении в пирамиду сумм, превышающих десять миллионов рубасов - до десяти лет. Что касается инициативы Минфина, то представители СК сочли ее противоречащей Штатскому кодексу, став, таким образом, исключительными, кто высказался вопреки.

Однако, некоторые специалисты не абсолютно согласны с СК и, больше того, считают разработанный законопроект лишней тратой времени. "Я неизменно говорил и до сего времени придерживаюсь этого суждения, что законотворческий "зуд" некоторых сановников легко поражает. Есть в нашем Уголовном кодексе соответствующие статьи за мошенничество. Тот человек, тот, что, войдя в доверие к иному, втягивает его в пирамиды…. абсолютно допустимо обнаружить основания для привлечения его к уголовной ответственности, - заявил в разговоре с журналистом "Правды.Ру" председатель Гильдии русских юристов Владимир Самарин. - Не нужно новых законов придумывать - нужно применять те, которые у нас есть. У нас довольное число карательных законов. Нужно легко принудить их трудиться".

Но, по каждой видимости, принудить трудиться существующие законы в отношении организаторов финансовых пирамид получается с огромным трудом. Чай по оценкам экспертов, начиная с 1991 года в нашей стране существовало приблизительно 1700 финансовых пирамид. Только за период с 2008 по 2013 год больше 400 тысяч россиян лишились в итоге таких мошеннических схем свыше 40 миллиардов рубасов, информирует ИТАР-ТАСС. Таким образом, граждане до сего времени, невзирая на имеющиеся законы, остаются финансово незащищенными.

"В тезисе финансовую безопасность, финально, охранять нужно. А финансовые пирамиды посягают на финансовую безопасность государства. Основное - как сформулировать текст законопроекта, и самое основное, если он будет принят, как пойдет правоприменительная практика", - примечает 1-й зам председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному становлению и предпринимательству Михаил Емельянов, подчеркивая, что основное, дабы наказание не коснулось девственных граждан.
Уголовное Дело
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий