Вот куда утекают народные деньги. Росчинушки тоже ведутся на лохотроны ммм.

Сотрудница одного из отделений почтовой связи ФГУП "Почта России" по Алтайскому краю, вступив в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011", перевела из федерального бюджета предприятия более трех миллионов рублей на покупку виртуальных ценных бумаг, сообщает в среду УФСБ России по Алтайскому краю.
По данным ведомства, в апреле 2012 года женщина, воспользовавшись предложением своей родственницы, вступила в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011". Общаясь с представителем проекта, она получала указания переводить на банковскую карту определенные денежные суммы для приобретения специально созданных виртуальных ценных бумаг - МАВРО (так называемые, МММ-доллары).
"После объявления в июне 2012 года о крушении проекта и его реорганизации, несмотря на отсутствие реальной выгоды, женщина продолжила свое участие в финансовой пирамиде. Сотрудники кассы возврата сообщали ей условия, выполнение которых, по их словам, обеспечит получение выплаты по долгу. Женщина, следуя инструкциям, неоднократно перечисляла определенный процент от обозначенной ими суммы. По такой схеме за 11 дней женщина перевела более трех миллионов рублей", - говорится в сообщении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере", санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы.


УФПС Алтайского края — филиал ФГУП "Почта России" возместило клиентам почти 4 миллиона рублей, которые сотрудница одного из подразделений перевела в финансовую пирамиду МММ, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь УФПС Софья Боброва. По данным следственных органов, в апреле 2012 года женщина, воспользовавшись предложением своей родственницы, вступила в ряды вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011". Общаясь с представителем проекта, она получала указания переводить на банковскую карту определенные денежные суммы для приобретения специально созданных виртуальных ценных бумаг — МАВРО (так называемые, МММ-доллары).
Женщина, следуя инструкциям, неоднократно перечисляла определенный процент от обозначенной ими суммы. По такой схеме за 11 дней женщина перевела почти 4 миллиона рублей.
"На данный момент все обязательства перед клиентами, пострадавшими от действий работницы, выполнены в полном объеме за счет собственных средств предприятия. Сотрудница филиала уволена, меру наказания для нее будет определять суд", — сказала Боброва.


БАРНАУЛ, Олеся Кречетова


В ммм-украина скам. их "камешки"  оказались подделками

На днях, по данным пресс-службы МВД по Удмуртии, была пресечена деятельность организации, занимающейся продажей поддельных сапфиров через интернет-магазин. Чтобы оправдать свои затраты - до 120 000 рублей за 9 «австралийских сапфиров», участникам предлагалось привлечь к распродаже «драгоценностей» своих знакомых и родственников. То есть речь идёт о классической финансовой пирамиде.

300-летний опыт не впрок
Считается, что впервые «пирамида» была создана в США в 1919 году неким Чарльзом Понти (Понци), итальянским эмигрантом.
Однако существуют данные, что родоначальницей всех величайших махинаций с вкладами населения стала Франция ещё в 1717 году. Тогда была основана Миссисипская компания во главе с финансистом Джоном Ло. Развал этой компании нанёс тяжелейший удар по экономике Франции, которая, по отзывам современников, была буквально разорена.
Крупнейшей финансовой пирамидой признана Madoff Investment Securities, имевшая до краха 2008 года статус одного из самых прибыльных и надёжных инвестиционных фондов в США и оперировавшая капиталом в семнадцать миллиардов долларов.
После развала СССР «пирамиды» появились и у нас. В 1992 году начал свою деятельность АОЗТ «Русский дом Селенга». Через год спохватился Мавроди, и пошло - «Хопёр-Инвест», «Властилина» и прочие «чары».

Почему же при таком богато накопленном общечеловеческом (а для очень многих и личном) опыте люди продолжают поддаваться этим чарам? Удивительно, но народ сегодня участвует в этом, чаще всего отлично сознавая степень риска. Тот же Мавроди не скрывает, что создал в Интернете новую «пирамиду МММ». А сайт Diamond Rewards и сейчас призывает вкладываться в «австралийские сапфиры», причём вычерчивает на своих страницах откровенно пирамидальные схемы обогащения. «Австралийская легенда» продолжает успешно путешествовать по регионам России и другим государствам, например, Казахстану и Киргизии.

«Сапфиры» были крупные.

В чём же феномен «сапфиров» (а ранее «алмазов» и «бриллиантов»)? Мы нашли одну из финансово пострадавших ижевчанок. Вот что рассказала нам Татьяна Л.:
- Около 5 лет назад одна знакомая пригласила меня в офис компании «Австралийские алмазы». Мы пришли с дочерью в здание возле парка Горького (ул. Горького, 68, по данным МВД). Некоторое время до начала семинара мы сидели, «накапливались». Наконец нас пригласили в небольшую комнату и начали обрисовывать радужные перспективы будущих богатств. Меня раскрутить на полную им не удалось, я согласилась внести лишь 18 тыс. рублей. За это мне должны были переслать из Австралии два чёрных алмаза. Или бриллианта? Сейчас точно не помню. Камни пришли, и действительно из Австралии. Только это были не алмазы и не бриллианты, а дешёвая подделка. Так мне пояснил ювелир в оценке, куда я обратилась сразу по получении бандероли из Австралии. Разумеется, больше я в эту фирму не ходила, и денег с них обратно не требовала.
Вместе с Татьяной Л. мы попытались найти ту женщину, которая с таким энтузиазмом приглашала в пирамиду её с дочерью и многих других людей. Дом мы нашли, однако энтузиастки там уже не оказалось. Одна из соседок подтвердила, что хозяйка этого дома заманивала в пирамиду всех окрестных жителей. Сейчас где-то скрывается.

Как установили оперативники МВД по Удмуртской Республики: «Организаторы данной компании утверждали, что учредителем является житель Австралии. В действительности ею руководили две жительницы Ижевска, так называемые «лидеры».
В офисе компании, расположенном по улице М. Горького, 68 в Ижевске, участники преступной группы проводили беседы и семинары, на которых, используя специальные психологические приёмы, рассказывали потенциальным «партнёрам» о возможностях получения несметного богатства в случае вступления в их ряды. Однако на деле руководством компании были созданы такие условия, при которых ни реально заработать, ни выйти из организации было практически невозможно.
Например, установлено, что так называемые «австралийские сапфиры», которые мошенники предлагали приобрести гражданам, являлись в действительности ювелирным стеклом стоимостью 9 рублей за штуку.
Деятельность пирамиды распространялась не только на все крупные города Удмуртии, но и города соседнего Татарстана. В итоге сотни граждан, вступивших в пирамиду, не только не заработали, но и потеряли в ней свои накопления.
В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проведены обыски, изъяты значительные суммы денег, бухгалтерские документы, электронные носители, поддельные сапфиры и различные ювелирные изделия. Организатор преступного бизнеса задержана. По предварительным данным, пострадавших от деятельности данной финансовой пирамиды может быть около 2000 человек».

Нет управы?
Отметим, что в России до сих пор нет реально действующего закона, направленного против деятельности финансовых пирамид. Премьер-министр Дмитрий Медведев ещё 5 июля 2012 года на фоне активизации Сергея Мавроди дал поручение Правительству разработать такой законопроект. Министерство финансов РФ внесло в Правительство России пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ, направленных против пирамид.
Подобное правонарушение определено как «Деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счёт ранее привлечённых средств, при отсутствии у организаторов инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности». Предлагаемый максимальный срок наказания за эту противоправную деятельность - десять лет. Максимальный штраф - до одного миллиона рублей. Для тех, кто не привлекал средства граждан, но умышленно пропагандировал финансовые пирамиды и призывал к участию в них, штраф составит 15 тысяч рублей.
Если закон будет принят именно в такой редакции, то у правоохранительных органов появится, наконец, реальное средство для выведения этих «финансовых короедов».



другие истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий