Мавроди изгнали из американской биткоин-ассоциации

Bitcoin Foundation разобрался в биографии Мавроди только спустя пару дней после приема MMM Global в партнеры организации


Фонд Bitcoin Foundation, курирующий развитие и дальнейшее продвижение криптовалюты Bitcoin, исключил из числа своих «серебряных партнеров» MMM Global Community, международное ответвление печально известной финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Об этом «Известиям» заявили в пресс-службе Bitcoin Foundation.


В Bitcoin Foundation подтвердили, что MMM Global стала серебряным партнером 13 ноября 2014 года — уже 3 дня спустя пользователи форума Bitcoin Foundation проявили недовольство фактом спонсорства фонда пирамидой, указывая на плохую репутацию МММ и мошеннический характер компании. Уже 17 ноября плашка MMM Global пропала из числа партнеров. О факте назначения MMM партнером фонда, свидетельствуют «снимки» поисковых систем; кроме того, Bitcoin Foundation поспешила объявить о новом спонсоре в социальных сетях (сообщение в Twitter было удалено, в Facebook на момент публикации этой заметки остался).


Условия несостоявшегося серебряного партнерства с Bitcoin Foundation незамысловаты. Серебряное партнерство стоит $1000 в год. Оно дает право голосовать на выборах членов совета директоров фонда, возможность организовать собственную страницу на сайте фонда, предоставляет один бесплатный пропуск и право выступить на конференции Bitcoin2015 (состоится в Азии, пока не решено, где именно). Серебряное партнерство также гарантирует помещение логотипа на странице членов Bitcoin Foundation. В Сети есть скриншоты страницы bitcoinfoundation.org/members, где лого организации Мавроди значится в числе партнеров, но в фонд заверяют, что MMM Global так и не стала партнером.


В Bitcoin Foundation, базирующемся в США, добавили, что исключили компанию из серебряных партнеров, как только узнали о том, что компания является финансовой пирамидой. В организации сообщили, что денежный взнос MMM Global «находится в процессе возврата».


МММ, возглавляемая Сергеем Мавроди, — знаменитая в России финансовая пирамида, действующая по схеме Понци. Первая итерация компании создана еще в октябре 1992 года, а закрыта властями в 1997 году по обвинению в мошенничестве. В 2003 году Сергей Мавроди был осужден на 4,5 года за мошенничество. Потерпевшими же финансовый ущерб от пирамиды были признаны следствием 10 тысяч человек.


В 1997 Мавроди уже предпринимал попытку международной экспансии – он организовал пирамиду Stock Generation в США. В пирамиду было внесено более $70 млн. Вскоре, Комиссия США по ценным бумагам арестовала счета пирамиды. Ни Мавроди, ни его соучастники к ответственности привлечены не были.


В 2011-м Мавроди создал новую пирамиду, но уже в интернет-формате – взаимодействие между вкладчиками происходит через интернет. Такой формат снизил риски привлечения к ответственности финансовыми органами. В планах компании значился выход пирамиды за пределы СНГ, на глобальный рынок.


Мавроди отзывался о Bitcoin в своем блоге как о валюте нестабильной, но имеющей серьезный потенциал. В 2012 году он создал аналог биткоина — MMMcoin, который генерировал бонус в размере 50% вклада после каждого месяца хранения. Вскоре MMMcoin был взломан хакерами и прекратил свою деятельность. Домен mmmglobal.com куплен у регистратора с Багамских островов в феврале 2014 года. Сервера сайта расположены в Сан-Франциско, США. Сайт продвигает пирамиду уже на международном уровне и переведен на 5 языков: английский, португальский, испанский, китайский и филиппинский.


Биткоин — анонимная цифровая валюта, которая используется для платежей в интернете. Валюта создана в 2008 году, начала широко использоваться, в том числе и на биржах криптовалюты, в 2010 году. Используется как основное платежное средство при расчетах за покупку оружия и наркотиков в анонимной сети TOR. С ноября 2012 года на волне общественного резонанса курс биткоина вырос с $10 до $1000 в декабре 2013 года. После стоимость 1 биткойна снизилась до $400 псоле краха одной из бирж биткоинов. В январе 2014 года Центробанк крайне критически высказался насчет биткоинов и подключил к изучению их природы Генпрокуратуру. Но уже в июле 2014 года зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». Биткойн уже запрещен к использованию в Боливии, Бангладеше, Эквадоре, Исландии, Киргизии.


Министерство юстиции США организует аукцион, на котором продаст 50 тыс биткоинов общей стоимостью примерно в $19 млн. Торги состоятся 4 декабря.

Это уже второй подобный аукцион. Около пяти месяцев назад на торгах было продано почти 30 тыс битокинов за $18 млн. Их покупателем стал бизнесмен из Силиконовой долины Тим Дрейпер.

На новых торгах будут выставлены биткоины, принадлежавшие Россу Уильбрихту, который обвиняется в создании сайта по продаже наркотиков и фальшивых документов Silk Road. Сайт, напомним, был закрыт в 2013 году. Правоохранительные органы США договорились с Уильбрихтом о том, что правительство может продать конфискованную виртуальную валюту - ею часто рассчитывались пользователи сайта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий