В офис Qiwi пришли с обысками

Правоохранительные органы пришли с обысками в московский офис компании Qiwi, управляющей крупнейшим в России платежным сервисом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Представитель организации сказал, что Qiwi «периодически сталкивается с запросами от правоохранительных органов относительно деятельности наших партнеров и клиентов», и следственные действия, проводящиеся сегодня, являются примером такого «взаимодействия».


Других подробностей о визите правоохранительных органов сотрудник прес-службы не предоставил, сказав только, что следствие ведется в отношении клиента Qiwi-банка.

В настоящее время компания работает в штатном режиме, все платежные сервисы Qiwi доступны для пользователей в полном объеме, добавил собеседник агентства.

Qiwi — электронная платежная система, позволяющая, в частности, оплачивать различные товары и услуги при помощи специальных уличных терминалов. Система обслуживает около 16,5 миллионов виртуальных кошельков

QIWI связала следственные действия в своем офисе с партнерами QIWI Банка 7 16 Настя Березина Следственные действия в офисе QIWI, которые проводятся с вечера 18 февраля, касаются работы партнеров QIWI Банка. В компании заявили, что не могут разглашать подробности в интересах следствия Один из терминалов Qiwi Фото: ТАСС Следственные действия, которые проходят в московском офисе группы QIWI, касаются работы партнеров ​QIWI Банка, говорится в комментарии группы, поступившем в РБК. «Следственные действия, касающиеся работы партнеров КИВИ Банка (АО), который входит в состав группы QIWI, начались 18 февраля в 15:00. Сотрудники QIWI предоставили всю необходимую информацию и разъяснения представителям компетентных органов. Организовано эффективное сотрудничество», – говорится в сообщении. При этом в компании заявили, что не могут разглашать подробности «в интересах следствия». Ранее представитель компании уточнила Интерфаксу, что сейчас сотрудники правоохранительных органов находятся на территории офиса и изучают необходимую документацию. Однако в комментарии группы отмечается, что претензий к QIWI предъявлено не было. «Компания работает в штатном режиме, платежный сервис полностью доступен для пользователей. Причин для беспокойства нет», – заверили в QIWI. В компании утверждают, что «регулярные запросы со стороны правоохранительных органов о деятельности партнеров и клиентов компании – это обычная практика для финансовых организаций». «Как правило, это письменные запросы, однако 18–19 февраля представителям правоохранительных органов необходимо было получить нужную информацию и документы непосредственно в московском офисе группы QIWI», – поясняется в комментарии QIWI.

ФСБ изъяла у Qiwi документы застройщиков элитного жилья
14:59 / 19.02.2015
< На юго-востоке Москвы объявлен карантин по бешенству

В полдень 19 февраля в московский офис платежной компании Qiwi прибыли сотрудники спецподразделений и следователи для проведения обысков. По словам источников в правоохранительных органах, предыдущий этап следственных действий закончился около 06:00.

Cотрудники ФСБ изъяли документацию по меньшей мере 23 компаний, связанных с закрытым акционерным обществом Qiwi. Известны организации, заинтересовавшие представителей спецслужб: "Турпей", "Свободные платежи", "Матрица", "Инфант", "Арт-лис", "Сервисмаркет", "Рапсодия", "Кард-мастер", "Капитал", "Стройгрупп", "Ресурс", "Квартал", "Ламер", "Интерра", "Софтал", "Стелла", "Стрела", "Резерв", "Мегасофт", "Практика", "Простор" и "Фортуна".

Также правоохранители внимательно изучили всю внутреннюю систему Qiwi-банка, так называемую АБС – Автоматизированную банковскую систему. В поле зрения следователей попала даже внутренняя корреспонденция сотрудников финансовой организации, пишет LifeNews.

Большинство компаний, документацию которых изъяли во время обысков, заняты в сфере строительства и проектирования, в том числе занимаются возведением элитных жилых комплексов в Москве. Крупнейшими их заказчиками, судя по данным из открытых источников, были правительства Москвы и Московской области.

Также ряд предприятий, попавших в поле зрения спецслужб, занимаются бухгалтерским учетом, услугами систем энергоучета, продажей оборудования, брокерскими услугами и многим другим. По словам источников в правоохранительных органах, следователей интересуют транзакции клиентов Qiwi-Банка, которые регулярно проводились по счетам закрытого акционерного общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий