Верховный суд частично изменил приговор сотникам и десятникам финансовой сети "МММ-2011"



Коллегия по уголовным делам Верховного суда 18 августа частично изменила приговор, вынесенный в апреле Минским городским судом по делу организаторов и участников, сотников и десятников, финансовой сети "МММ-2011", сообщила пресс-служба Верховного суда.
Ранее приговором Минского городского суда 14 граждан Беларуси были признаны виновными в незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы, сопряженной с получением дохода в крупном и особо крупном размере.
Лишение свободы на сроки от 2 до 5,5 лет с конфискацией имущества суд назначил 13 обвиняемым. При назначении наказания Василию Иванову, Алексею Малому, Ульяне Сентюровой, Евгению Каракуцы, и Валентину Хаданенку суд применил часть 2 ст. 77 УК и отсрочил исполнение основного наказания сроком на 2 года. В отношении обвиняемой Елены Русакевич суд постановил не приводить в исполнение наказание в виде лишения свободы в течение трех лет (части 1 и 3 ст. 78 УК). В отношении обвиняемой Ольги Якубович была избрана мера наказания в виде штрафа 500 базовых величин (1 БВ — 180 тысяч рублей).
Обвиняемые и их защитники обратились в Верховный суд с кассационными жалобами. Кассационный протест на приговор суда первой инстанции подал и гособвинитель.
По результатам кассационной проверки Верховный суд изменил приговор суда первой инстанции. Тринадцати обвиняемым, приговоренным Мингорсудом к лишению свободы, назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.
Один из обвиняемых, Александр Попов (2 года лишения свободы с конфискацией имущества по приговору суда первой инстанции), был освобожден от основного наказания в виде лишения свободы по амнистии. Еще двое обвиняемых, Игорь Сахар и Валерий Шиманчик (приговором суда первой инстанции каждому назначено по 5,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества), освобождены от основного наказания частично сроком на 1 год также из-за амнистии.
В остальной части приговор Минского городского суда оставлен без изменения, а кассационный протест, жалобы обвиняемых и их защитников — без удовлетворения.
Читать полностью:  http://finance.tut.by/news460999.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий