В Европе пресекли деятельность пирамиды, глава которой восхищался Мавроди

Испанская полиция объявила об аресте 20 руководителей компании Unetnet, от мошеннических действий которой в Европе пострадали около 50 тыс. человек. Руководитель Unetnet Хосе Мануэль Рамирес Марко ранее признавался, что его вдохновляли деятельность россиянина Сергея Мавроди, передают Рамблер Новости.

Суть мошенничества Unetnet заключалась в выпуске собственной валюты унете (unete). Эта виртуальная монета, эквивалентная 1 доллару, была придумана Рамиресом в 2013 году. По данным полиции, за время работы унете превратилась в гигантскую мошенническую пирамиду, обманувшую 50 000 вкладчиков, из которых около шести тысяч — испанцы. В эту среду полиция объявила об аресте руководителей компании, распространявшей валюту в дюжине стран и собравшей с вкладчиков 50 млн евро.

Впрочем, пока полиции не удалось задержать автора идеи 41-летнего Рамиреса, а также его жену Пилар Отеро. Как предполагают в полиции, оба они находятся в одной из европейских стран.

Unetnet обещал своим вкладчикам тройную прибыль от вкладов, в обмен на публикацию объявления в социальных сетях. Мошенники находили своих жертв во время шикарных презентаций в отелях, обещая им легкие деньги за один клик. Доход выплачивался виртуальными деньгами.

Кран с виртуальной валютой был перекрыт в 2014 году, когда латвийский банк Rietumu заморозил счет Рамиреса на 5 млн евро в рамках расследования по отмыванию денег.

Суд, рассматривающий это дело, арестовал еще 22 млн долларов, связанных с мошенниками. Unetnet проводил свои операции через компанию Union Business Online Ltd, зарегистрированную в Сан Висенте и Гренадинах, откуда средства перечислялись на Мальту, в Румынию и Литву. Компания собрала 70 млн евро и собиралась открыть свой банк.

Рамирес признавался, что изобрел свою валюту, вдохновившись деятельностью Сергея Мавроди и мечтал об открытии собственного банка, создании альтернативной финансовой системы и даже основании города под названием Unеtcity.

Комментариев нет:

Отправить комментарий