В Могилеве осуждена группа участников финансовой пирамиды

В Могилеве осуждена группа участников финансовой пирамиды "МММ-2011". Все они получили длительные сроки заключения.

Как информирует БЕЛТА, группу возглавлял житель Могилева. В нее входили двое жителей Орши и Оршанского района, а также один минчанин. В феврале 2012-го они действовали на территории Беларуси от имени незарегистрированной социальной финансовой сети "МММ-2011". В результате незаконной предпринимательской деятельности указанными лицами был получен доход в размере более 2,8 трлн рублей.

Сама структура пирамиды была создана в России, после ее ячейки появились и в нашей стране. Ее участники в зависимости от количества привлеченных вкладчиков были разделены на "десятников", "сотников", "тысячников", "десятитысячников". Для рекламы "МММ-2011" использовали интернет-сайт. Отчеты отправлялись с помощью интернета и телефонной связи.

Житель Могилева был " десятитысячником", в его ячейке было более 100 человек. Его помощники были "десятиначальниками", каждый имел на связи более чем по 10 человек.

Участников белорусской "финансовой пирамиды" признали виновными в незаконной предпринимательской деятельности. Могилевчанин получил 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. Жители Орши и Оршанского района приговорены к четырем годам каждый, минчанин — к трем годам заключения. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет.

В доход государства с упомянутых лиц взыскали более 2,8 трлн рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий