Мошенники из «секретной группы Кремля» украли $6 млн у бывшего губернатора

Ему предложили инвестировать средства под высокие проценты

Бывший губернатор Самарской области Константин Титов обратился в полицию с просьбой возбудить дело в отношении группы мошенников, которые представились членами «секретной финансовой группы администрации президента» и украли у него почти 6 миллионов долларов.
В материалах дела говорится, что осенью 2007 года Титов, занимавший в то время должность члена Совета Федерации, познакомился с человеком по имени Анатолий Шутов, который представился генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. Шутов предложил Титову выгодно инвестировать деньги в секретную группу «Центр», которая якобы подчиняется напрямую президенту России Владимиру Путину и инвестирует средства под высокие проценты.


Титову пообещали прибыль до 100% в случае, если он вложит не менее 500 тыс. долларов. Он согласился и, по его словам, взял взаймы у сына, работающего в банковской сфере, 4,4 млн долларов и 1,5 млн евро. Он передал деньги в октябре 2007 года. Сообщается, что при этом в качестве посредника выступал бывший руководитель футбольного клуба ЦСКА Александр Барановский.

В полицию Титов обратился только спустя 8 лет после происшествия, после того, как не получил ни денег, ни процентов с них. Такой длительный период он объяснил тем, что занимал все это время государственные должности и не хотел привлекать внимание к истории.

По данным СМИ, один из фигурантов дела Артур Куралаев уже написал явку с повинной. Он отбывает с 2009 года срок по делу о другом мошенничестве — мужчина обещал помочь бизнесмену занять госдолжность за 17,8 млн рублей.

Отмечается, что установить личность Анатолия Шутова пока не удалось, но следствие убеждено, что он не имеет отношения к Генпрокуратуре. Еще один предполагаемый участник аферы — Алексей Прозоров — умер.

Согласно заявлению Титова, в общей сложности сумма ущерба составляет около 7 млн долларов, однако в возбужденном уголовном деле указано, что у него похитили 5,9 млн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий