Мошенники предлагают пенсионерам компенсацию за "МММ"

В полицию обратилась 80-летняя жительница Оренбурга с заявлением о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 17500 рублей под предлогом предоставления компенсации за ранее сделанный ею вклад в «МММ».

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 3 сентября на мобильный телефон жительнице Оренбурга позвонила неизвестная и сообщила, что пенсионерке полагается компенсация в сумме 450 000 рублей за ранее произведенный вклад в организацию «МММ». Злоумышленница пояснила, что за услуги юриста, который будет заниматься процессом возврата денежных средств, необходимо оплатить 17500 рублей. После чего женщина перечислила указанную сумму на неизвестный расчетный счет. Спустя некоторое время пенсионерке снова позвонила неизвестная, сообщив, что по ошибке вместо 450 000 рублей, на ее счет были перечислены 550 000 рублей, в связи,  с чем необходимо возвратить ошибочно перечисленные 100 000 рублей. Заподозрив обман, потерпевшая отказалась производить какие-либо операции и обратилась в полицию по факту хищения принадлежащих ей 17500 рублей.

- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Ирина Самохина.

Сотрудники полиции предупреждают Вас об участившихся случаях мошенничества в сети Интернет и по телефону.

Будьте бдительны! Не доверяйте сомнительному телефонному звонку и непроверенной информации, не впадайте в панику, не называйте номера своих банковских карт, не перечисляйте и не отдавайте деньги незнакомым людям! В случае каких-либо неправомерных действий незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы по телефону 02. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Доведите эту информацию до своих родственников и знакомых.


Комментариев нет:

Отправить комментарий