Тысячи казахстанцев попали в сети последователей «МММ» шайки лохотрона OneCoin в которую входил и консул Казахстана

Казахстанцы всё чаще становятся жертвами финансовых пирамид. В этом году на создателей незаконных организаций завели уже семь уголовных дел.

Обманутыми остались более тысячи вкладчиков по всей стране. Горе-инвесторы хотели получить прибыль, но в итоге остались и без неё, и без вложенных денег.

Большая прибыль в короткий срок. В предпринимательские способности Гульзиры Шорановой поверили более 30 жителей Семея. В развитие некоего текстильного бизнеса они вложили 71 миллион тенге. Позже выяснилось, что это самая обычная финансовая пирамида. В итоге бизнесвумен оказалась на скамье подсудимых.



Лаура Досмаилова, прокурор отдела прокуратуры г. Семея:

- Обещала всем легкие деньги. Получается, человек приходит, 55 тысяч тенге приносит в пирамиду, ничего не делая, при этом приводит за собой двух людей и получает 125 тысяч тенге.
Организатор финансовой пирамиды привлекала вкладчиков двумя способами: одним обещала баснословную прибыль. Другим – престижные машины. Деньги принимала наличные и безналичные. Но в суде прогрессивную бизнес-модель не оценили и приговорили организатора к 5 годам с конфискацией.

Пышно накрытые столы, элитный алкоголь, известные диджеи. Эти кадры - не съёмка вип-свадьбы или юбилея. Так в одном из самых дорогих отелей Шымкента развлекает гостей вечера подобная компания. Вечеринка – в честь открытия так называемой «Академии лидеров». Здесь казахстанцев обещали научить, как стать успешными инвесторами. Прокуратура уже признала организацию финансовой пирамидой.

Ерлан Кожанов, начальник управления прокуратуры Кызылординской области:

- Установлены офисы компании в Кызылорде и Казалинске. В офисах в ходе осмотра помещения были изъяты ноутбуки и журналы через санкцию суда. Установлены и допрошены консультанты и их помощники Questra Holdings Inc. Известно, что у каждого из них есть конфиденциальный ключ для входа в систему – признак финансовой пирамиды.

Сейчас известно о 113-ти вкладчиках. Но обманутых, скорее всего, намного больше. Как в случае с другой пирамидой – компанией «Финстатус». В прошлом году они уговорили вложиться в их фирму более 2000 казахстанцев. Клиенты до последнего верили, что «успешную» компанию просто решили прикрыть.
Айтканым Нурынбаева, жительница г. Актау:

- Один закрыла, другой закрыла. Все вроде нормально. Никто никого туда не притягивал. Никто никого туда не заставлял идти. Просто у всех свои ситуации, кто-то дом поставил в залог, кто-то машину взял, поставил в залог, у каждого свои ситуации.

Схема работы финансовых пирамид проста. Как и в сетевом маркетинге, основную прибыль компания получает от притока новых участников. Наивных и желающих заработать находят с помощью назойливой рекламы. Руководители-мошенники обещают им золотые горы, а позже объявляют о своем банкротстве.

Марат Сексембаев, начальник 1-го Департамента Генеральной прокуратуры РК

- Финансовая пирамида в первую очередь вовлекает людей баснословной прибылью. Такой, которую не смогут обеспечить ни банки, ни другие организации. Это основной повод, когда человек должен задуматься и насторожиться.

С начала года по факту создания финансовых пирамид в стране завели семь уголовных дел. Пять из них уже направили в суд.

Служба экономических расследований ДГД по Астане осуществляет досудебное производство в отношении представителей компании OneLife по факту мошенничества в особо крупном размере: «Установлено, что Мирсаитова Д.К. и другие лица наладили обширную сеть активистов компании, действующих во всех регионах страны, которые путем обмана вводили вкладчиков в заблуждение, представляясь независимыми маркетинговыми партнерами болгарской компании OneLife, рекламировали исключительность реализуемой ими так называемой криптовалюты OneCoin, — говорится в сообщении. — По данным ДГД Астаны, в целях преступной наживы они обещали стремительный рост курса OneCoin и сверхприбыль от его продаж в будущем, многоуровневую систему бонусов от привлечения новых вкладчиков, склоняя тем самым население приобретать “обучающие пакеты” с криптовалютой, ценою от 140 до 118 тысяч евро (!). В последующем привлеченные от вкладчиков денежные средства по налаженной преступной схеме под видом онлайн-обучения выводились за пределы Казахстана путем перечисления на многочисленные счета компаний, зарегистрированных в Сингапуре, Англии, Австралии, Болгарии, Грузии, Германии, Дании, США, ОАЭ и КНР. По предварительным данным, за период с 2015 года по настоящее время общая сумма привлеченных денежных средств обманутых вкладчиков составила более 2,2 миллиарда тенге
Вот гражданка Дильбар Мирсаитова собственной персоной – хвастается украденными у соотечественников тенге (на ФОТО в ее руках бумажки в 1000 тенге):

А вот Дильбар Мирсаитова распускает перья перед лохами в Киеве – в апреле 2017-го: «Кто хочет больше деньги, поднимите руки! А очень большие деньги кто хочет?». Желающие примкнуть к «мировой финансовой элите» (к каковой относится и сама Мирсаитова, само собой) обязаны покупать «образовательные пакеты»:



Прежде чем остановиться на персонажах, которые затягивают украинцев в эту сеть, расскажем немного о принципах работы пирамиды и ее детище — виртуальных деньгах OneCoin.
Богдан Хаустов – известный в Украине борец с лохотронами, на личном счету которого десятки закрытых финансовых пирамид. «Топ-майнеров» (как они себя называют) из компании OneLife Богдан описывает забавно: «Ай-не-не, Ай-не-не». Настораживает грозу мошенников не только нетипичное для обладателей миллиардного бизнеса обилие золота на телах. Изучив информацию из открытых источников, эксперт сделал вывод о том, что создатели OneCoin порочат идею криптовалют (электронных денег), а о процессе майнинга упоминают исключительно ради красного словца. По мнению Хаустова – сленг из мира технических инноваций – дымовая завеса для очередного клона МММ.
Создатели OneLife называют «ванкоины» наилучшей из криптовалют и обещают обналичить когда-нибудь, приумножив раз в 1000, а то и в 100 тысяч раз. Но другие виды криптовалют добываются (и этот процесс называется майнингом), а в контору под названием OneLife надо делать взносы, и непременно зазывать новеньких. Участников заверяют, что их мечта о сверхдоходах осуществится в скором будущем, надо только подождать, а пока – приближать мечту реальными евро. Вклады берут под предлогом «обучения в академии», и удовольствие это не для голодранцев: «академия» предлагает пакеты от 110 евро до… 27,5 тысяч евро.

Ванкоин (OneCoin) не встречается в аналитических статьях, посвященных перспективным криптовалютам (на сегодня таковых семь: https://dev.by/lenta/main/cryptocurrencies-top-7). Не представлен ни на одной бирже, где присутствуют криптовалюты (https://www.yobit.net/ru/). Однако, его создатели утверждают, что один ванкоин тянет уже на 9 евро, а «капитализация OneCoin почти вдвое превышает капитализацию всех других криптовалют».
Цифры эти берутся с потолка. Точнее – с неба: ибо для определения цены виртуальной монеты в империи OneLife существует собственная «финансовая богиня». Некто Ружа Игнатова из Болгарии, чем-то похожая на «Марию Дэви Христос»-2 (и первая «Дэви», к слову, никуда не делась — обитает в Москве, где под новым именем рассказывает, что власть в Киеве захвачена пришельцами, а Путин — борец с рептилоидами).
Новых участников вербуют на «экономических форумах», где обязательно присутствует «икона» с изображением Игнатовой. Она представляется «доктором» и выдает о себе иную, ничем не подкрепленную информацию. Разумеется, слушателям ее лекций не говорят, что ближайшие сподвижники «доктора» ранее фигурировали в финансовых махинациях.

В центре — Дильбар Мирсаитова и Ружа Игнатова, по краям другие известные «топ-майнеры» OneCoin
Козырь OneCoin – в названии денежной единицы, созвучной с Bitcoin (это самый известный вид криптовалюты, популярный в DarkNet – и о том, как его порой применяют мы немножко писали тут: https://ord-ua.com/2017/03/15/kiberterrorizm–ugroza-21-veka-kak-dejstvuyut-prestupniki-kotoryie-ohotyatsya-za-vashim-soznaniem/). И еще в том, что поклонниками OneCoin становятся люди, лишь отдаленно что-то слышавшие о криптовалютах.
Немного продвинутые интернет-пользователи еще год назад прочитали бы отзывы об OneCoin на профильных форумах. Например, этот: «Суть работы этой пирамиды проста: покупаете вводный пакет (с 1 по 7 уровень), затем втюхиваете эти пакеты таким же лохам через социальные сети. Криптоденьги для обывателя в новинку и ему легче запудрить мозг. Пирамида OneCoin уже активно работает по всей Европе и России, есть раскрученные группы Вконтакте. OneCoin позиционируется как инновационная криптовалюта и “прогнозирует” себе успех биткоина. Вот только биткоин — это действительно инновационная вещь, а OneCoin всего лишь клон, который будет расти, пока поток лохов не иссякнет, или пока власти не вмешаются»: http://bitalk.org/threads/3663/
Принципы OneLife типичны для сетевого маркетинга: иллюстрации роскошной жизни — в качестве приманки для завистливых и жадных, продажа мотивационных семинаров для накопивших финансовый жирок (впрочем, иногда люди продают квартиры, чтобы поставить на карту все). Как и в других коммерческих культах — Amway (Гербалайф, и т.д., и т.п.) – в среде поклонников ванкоина существует поклонение организаторам. А наиболее преуспевшие в обмане называют себя «рубинами», «алмазами», «изумрудами» и «голубыми бриллиантами».

На фото – реклама от Ружи Игнатовой. Создатели пирамиды рассчитывают, что ваша жадность затмит ваш разум.
Вот полюбуйтесь-ка, как «бриллианты» OneLife вместе с Ружей Игнатовой сорят деньгами в Лондоне (чтобы показывать успешность, надо не жалеть денег вкладчиков):

А вот так в ноябре 2016-го «доктор» Ружа почтила своим вниманием столицу Украины:

Слушателям внушала, что сеть OneCoin в «регионе СНГ растет очень быстро». И самое важное в этом бизнесе: создавать сильный бренд и идти на улицы в поисках «новых мерчантов», которым — вешать лапшу о «новой криптовалюте». Тем, кто лучше всех вовлекает новых вкладчиков, распространяя недостоверную рекламу, обещаны комиссионные и всякие другие радости. «Если ванкоин товар, и вы утверждаете что он пользуется спросом, почему монеты нельзя продать?», — комментарии такого рода иногда все-таки оставляют под видео с «форумов» отдельные граждане, но подобные «злобные выпады» обычно вычищаются.
Применяют в OneLife все известные приемы финансовых пирамид. Благодаря дорогущей рекламе и модному сленгу, пирамида держится уже 2 года и грозит стать не только самой массовой, но и самой болезненной для… Если верить организаторам, в сеть втянуты уже три миллиона человек во всем мире. И вся эта армия дистрибьюторов — всего лишь кормильцы для тех, кто восседает на верхушке. Так кто же оказался во главе OneLife в Украине? Украинских основателей “ВАНКОІН ВОРЛД” находим по следующей ссылке: https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/40305696/
ООО “ВАНКОІН ВОРЛД” (раньше — ТОВ “ГРАДЖ ФІНАНС”, ЕГРПОУ: 40305696) зарегистрировано в Киеве, в Днепровском районе, по адр. Сверстюка 11. И основной его деятельностью является образование (тут учредителям не откажешь в остроумии: за науку действительно надо платить, ведь на чужих ошибках никто не учится).

Комментариев нет:

Отправить комментарий