Развод через PokerStars

в августе этого года в полицию обратился потерпевший, который «подарил» платформе crypto-worlds.org 30 монет криптовалюты «Эфириум». Потерпевший рассказал, что активно играет в покерных турнирах на сайте PokerStars, и в розыгрыше одного из турниров в начале августа другой участник начал в онлайн-чате тему, касающуюся инвестиций в майнинг криптовалют.


Потерпевшего эта тема заинтересовала, и он решил узнать подробней. 6 августа мужчина ознакомился с информацией об инвестициях в майнинг криптовалют на сайте crypto-worlds.org.
crypto_glav-min.jpg (49 KB)
Главная страница сайта-пирамиды

В информации говорилось, что деятельность сайта (предприятия) основана на привлечении физических и юридических лиц в инвестиции для майнинга криптовалют. С целью заработка мужчина решил вложить средства в майнинг: для этого пострадавший с помощью VPN зарегистрировался на сайте и создал свой кабинет, а затем осуществил перевод инвестиций («Эфириума») со своего электронного счета на счет сайта. Сумма была эквивалентна 12 151 доллару.

Но зачисления указанной суммы на счет, созданный жертвой на сайте, по состоянию на 8 августа так и не произошло.


Только когда деньги не поступили на счет, мужчина решил почитать отзывы о сайте на профильных форумах и понял, что инвестировал деньги в «пирамиду», и ждать их возвращения не стоит. Жертва обратилась в полицию.

Колл-центр «американской» компании в Кривом Роге

В ходе досудебного следствия при исполнении сотрудниками ВОП Криворожского отдела ГУНП в Днепропетровской области поручения следователя, полицейским удалось обнаружить свидетеля деятельности «пирамиды». Последний работал в колл-центре якобы «американской» криптовалютной компании. Колл-центр, как и вся компания, находились в Кривом Роге на проспекте Металлургов, 12.

– Во время допроса свидетеля предварительно установлено, что последний с мая 2018 года по июль 2018 работал на должности оператора в колл-центре «Crypto-Worlds LTD», расположенного на территории города Кривой Рог, по адресу: проспект Металлургов, 12, – говорится в определении суда. – Указанное предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность на базе интернет-сайта Crypto-Worlds.org, созданного жителем города Кривой Рог.

skam.jpg (54 KB)
Предупреждение о мошенничестве сайта Crypto-Worlds.org на одном из форумов

В обязанности свидетеля как оператора колл-центра входило привлечение в проект новых инвесторов с помощью Skype, Telegram, Viber и прочих средств связи. Свидетель должен был находить и привлекать к проекту майнинга криптовалют новых «инвесторов», объясняя им все преимущества и возможности заработка денежных средств путем получения прибыли от вложений. За это оператор получал процент – 20% от общей суммы привлеченных им активов.

По словам свидетеля, выплату заработной платы и контроль за работой сотрудников осуществлял лично один из жителей Кривого Рога. Последний не присутствовал ежедневно в колл-центре, поскольку часто находился в командировках: от коллег свидетелю известно, что «руководитель» осуществляет свою деятельность на основе сайта Crypto-Worlds.org в таких странах, как Черногория и ОАЭ.

«Лавочка закрывается», успейте наворовать

По словам свидетеля, в июле 2018 года руководитель Crypto-Worlds.org сообщил всем работникам, что в сентябре-октябре планирует закрывать свой проект без выплаты денежных активов инвесторам. Как хороший руководитель, он пообещал сотрудника премиальные, и сообщил, что надо пользоваться случаем и привлечь как можно больше инвесторов и их денежных активов в проект за тот промежуток времени, который остался до его закрытия.

Более того, руководитель заявил, что после закрытия проекта он готовится к открытию нового, и пообещал, что все сотрудники продолжат работу и будут получать заработную плату.

Полицейские установили местонахождение колл-центра Crypto-Worlds LTD, и 5 октября провели обыск в помещении, изъяв компьютерную технику. Суд наложил арест на конфискованное имущество.

На данный момент следствие по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 статьи 190 Уголовного Кодекса Украины ("Мошенничество в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием ЭВМ"), продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий