Криптовалютная пирамида обвалила курс биткоина

По итогам вчерашнего дня курс биткоина продемонстрировал падение под натиском неблагоприятного внешнего фона
цена Bitcoin опустилась на 1,62% и находится на отметке $3 тыс. 877,51.

Кроме этого, большинство криптовалют из первой десятки продемонстрировали отрицательные результаты.

В частности, курс Bitcoin Cash потерял 2,32% и составляет $128,42, цена EOS снизилась на 3,87% и достигла $3,53, стоимость Ethereum упала на 3,32% и котируется сейчас по $131,69, а курс Litecoin ушел вниз на 4,52% и за одну монету на криптобиржах в настоящий момент предлагают $54,05.



Общая капитализация рынка криптовалют снизилась на $1 млрд и составляет $132 трлн 638 млрд.
4picture_72c2d5a9340b327e144_57042_p0.jpg (92 KB)

Эксперты считают, что основным негативным влиянием динамику биткоина, стало сообщение об аресте очередного создателя крипто-пирамиды OneCoin Константина Игнатова, который был арестован в США по подозрению в организации мошеннической схемы, в результате которой пострадали около трех миллионов инвесторов.

Представители прокуратуры Южного округа Нью-Йорка утверждают, что организаторы OneCoin предоставляли инвесторам заведомо ложную информацию, из-за чего многие участники проекта оказались обмануты.

Так, например, сообщалось, что у компании есть свои сервера, с помощью которых производится добыча криптовалюты, однако, как показало расследование, никаких серверов не было.

К тому же сам проект являлся обычной классической пирамидой, в которой главной целью было привести новых участников за вознаграждение.

Игнатов был арестован 6 марта в аэропорту Лос-Анджелеса вместе с сестрой Ружей Игнатовой, являющейся основателем и первым руководителем компании OneCoin. Её обвиняют в электронном мошенничестве, отмывании денег и мошенничестве с ценными бумагами.
Ему предъявлено обвинение в заговоре с мошенниками. Старшей сестре Игнатова — Руже предъявлено обвинение в отмывании денег и мошенничестве с ценными бумагами, однако она в данный момент продолжает оставаться на свободе.

Компания OneCoin, базирующаяся в Болгарии, была создана в 2014 году и в данный момент продолжает свою деятельность, несмотря на обвинения в адрес их создателей. OneCoin дает своим пользователям комиссию за привлечение других участников в систему, однако функциональная блокчейн-платформа у OneCoin до сих пор отсутствует.

Адвокат Джеффри Берман в правительственном пресс-релизе заявил, что лидеры OneCoin создали многомиллиардную компанию, «основанную исключительно на лжи и обмане». Прокурор округа Нью-Йорк Сайрус Вэнс охарактеризовал OneCoin так: «Эти обвиняемые выполнили схему пирамиды старой школы на платформе новой школы». Согласно сообщениям американских властей, за период между 2014 и 2016 годами OneCoin заработал €3,353 млрд.

По заявлению SDNY, в результате этих мошеннических действий только в период между четвертым кварталом 2014 года и третьим кварталом 2016 OneCoin Ltd получила 3,353 млрд евро в виде выручки от продаж, получив прибыль в размере 2,232 млрд евро.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что Игнатова и ее бизнес-партнер строили предприятие, заранее намереваясь идти на обман инвесторов. В частности, прокуратора упоминает одно из писем Игнатовой, в котором она описывала «стратегию выхода» из OneCoin. Первой опцией там был указан сценарий, при котором организаторы скрываются с деньгам, возлагая вину за их пропажу на других людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий