Закон против пирамид


Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров 11 марта 2013 года. Документ разработан Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.



К сожалению, в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид. Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок. В частности, Закон Украины «О защите прав потребителей» нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями. К тому же на практике деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического - предпринимателя. Таким образом нормы Закона Украины «О защите прав потребителей» не могут быть применены к финансовым пирамидам, поскольку их участники не являются субъектами, на которые распространяются нормы этого Закона.


Поэтому Правительство одобрило законопроект, целью которого является запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан. В частности, предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие «финансовая пирамида», установить запрет ее создания, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы. Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. Кстати, максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Принятие Закона призвано уменьшить социальное напряжение в обществе и повысить уровень доверия граждан к финансовым учреждениям и услугам, которые ими предоставляются, усилить защиту имущественных прав и интересов граждан Украины. Сейчас очередь за Верховной Радой, на рассмотрение которой будет направлен законопроект. Однако, к сожалению, из-за блокирования оппозицией, парламент уже на протяжении трех месяцев не начал продуктивное законотворчество. Поэтому когда фактически граждане получат реальную защиту от финансовых мошенников, пока неизвестно.

3 комментария:

  1. дураков на руси на 100 лет вперед припасено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще не понимаю, почему те, кто вкладывает свои средства в МММ что-то требуют назад и еще обижаются? Ведь их честно и несколько раз предупредили - 10 раз подумай, прежде чем..., никаких гарантий и т.п.
      Это ведь как игра: кому придет в голову требовать назад свои брошенные в игровой автомат деньги, когда его манипулятор не сможет подхватить понравившуюся игрушку?

      Удалить
    2. простой пример. если вы узнаете что автомат слегка "подкручен" и не соответствует сертификату .
      (а я знаю программистов которые перепрошивали покерные автоматы занижая вероятность выигрыша) - смело подавайте в суд (и в органы) это мошенники.
      если вы находились в заблуждении в ммм о том что вероятность краха на период вашего вклада - крайне высокая(более90 %), потому что при вас кто-то сравнивал их с банками и говорил "непотопляемая" рекламируя "финансовое освобождение" от особой зацикливающейся пирамиды или вы видели хоть одну рекламу от ммм где были нарисованы проценты - смело подавайте в суд.

      Удалить