Журналисты объявили войну «МММ»

Отдел экономической безопасности ОМВД РФ проводит доследственную проверку по заявлению журналистов телепрограммы «День» об обнаружении листовок с информацией о деятельности финансовой организации «МММ-2012».


По мнению журналистов, указанная информация может ввести в заблуждение граждан и впоследствии повлиять на их участие в финансовой пирамиде, о которой открыто предупреждает в интернете основатель «МММ» небезызвестный Сергей Мавроди.

Подробности сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

На прошлой неделе в общественных местах Ухты появились листовки, рекламирующие деятельность финансовой организации «МММ-2012». В частности, реклама была обнаружена на ограждении спортивного комплекса «Нефтяник», стенах соседних домов и на конечной автобусной остановке по проспекту Зерюнова. Среди другой информации в листовках содержится призыв: «Добро пожаловать в МММ!»

Знаменитая аббревиатура из трех букв и знакомый многим фирменный логотип вызвали неоднозначную реакцию у горожан. Некоторые к представленной информации отнеслись с большим недоверием: слишком живы в памяти события, потрясшие страну в 1994 году, когда от деятельности финансовой пирамиды АО «МММ», созданной Сергеем Мавроди, пострадали миллионы вкладчиков.

На листовки «МММ-2012» обратили внимание и журналисты информационной программы «День» и под видом заинтересованных вкладчиков позвонили по указанному номеру телефона «горячей линии».

На том конце провода некий Петр долго убеждал в необходимости вкладов под высокие проценты и о том, что это действительно работает. Петр разъяснил, почему на интернет-сайтах организации и самого Мавроди размещено предупреждение о финансовой пирамиде, возможной потере денег и призывах « не верьте нам!»

- Не верьте нам?! Потому что человек всегда поступает от обратного. Знаете как, скажи русскому «нельзя», и он с моста спрыгнет. Так и здесь, - поделился нюансами психологии собеседник, - если человек готов приумножать свои деньги, его не остановит любой риск, потому что зарабатывать большие деньги - это всегда связано с риском.

Журналисты программы «День» обратились за комментариями в ухтинскую полицию. Там им рассказали, что пока ни одного заявления от пострадавших из-за деятельности «МММ-2012» не поступало, и согласились прояснить свою позицию только после соответствующей проверки по поступившему заявлению.

Такое заявление о проведении проверки по факту правомерности действий лиц, осуществляющих деятельность под видом организации «МММ-2012», по инициативе журналистов решено было оформить на месте.

- На указанных листовках отображена информация, которая вызвала сомнения в своей достоверности и законности действий лиц, распространяющих ее, - сказано в заявлении. - Смутил тот момент, что на листовке указан Сергей Мавроди, который, по нашим сведениям, создал финансовую пирамиду под наименованием «МММ», от действия которой ранее пострадало большое количество граждан в материальном плане.

Как посчитали заявители, в листовках отображена «информация в завуалированном виде о достоинстве денежных средств и их обороте, которая может ввести в заблуждение добропорядочных и малообразованных граждан при обращении по телефону горячей линии данной организации, указанном в листовке, и впоследствии повлиять на участие этих граждан в аналогичной финансовой пирамиде, созданной неизвестными лицами».

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий