Вернули деньги пострадавшему от мм в запорожье

Дело № 334/4203/13-ц

                                                                                    
Производство № 2/334/1970/2013
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 июля 2013 Ленинский районный суд г. Запорожья в составе :

                 
председательствующего - судьи Козловой Н.Ю.

                 
при секретаре Ефремовой Д.Ю. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о взыскании безосновательно полученных денежных средств ,




                                                                        у с т а н о в и л:
Истица ОСОБА_1 в мае 2013 года обратилась в Ленинский районный суд Запорожья с иском к ЛИЦО_2 о взыскании с нее безосновательно приобретенных денежных средств , указав , что ОСОБА_2 предложила ей внести денежные средства на его счет с целью получения высоких процентов. Ответчик убедила ее в выгодности вложенных денег в компанию " МММ " , пообещав ежемесячное получение 50 % от вложенных средств . 11 ​​мая 2012 она в отделении ПАО «Эрсте Банк » в г. Запорожье перечислила на имя ответчика , по предоставленным им реквизитам сроком на 1 месяц средства в сумме 28 000 ( двадцать восемь тысяч ) гривен . Через месяц по вкладам ответчик ничего не выплатила , на требование вернуть деньги отказала в связи с отсутствием средств и указала , что компания « МММ - 2011» испытывает временные трудности. считая , что перечисленные им средства в сумме двадцать восемь тысяч является неосновательным обогащением и обязанности " Связь по их возвращению должен быть положен на ответчика, истица вынуждена была обратиться в суд.
В судебном заседании представитель истца , действующий по доверенности, копия которого имеется в материалах дела , поддерживая исковые требования своего доверителя доказывал суда фактические обстоятельства изложенные в исковом заявлении , просил суд удовлетворить иск ОСОБА_1 путем взыскания с ОСОБА_2 безосновательно приобретенных денежных средств в размере 28000 гривен , а также судебные расходы .
Ответчик в судебное заседание дважды не "появилась , о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом . С заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие в суд не обращалась.

  
По таким обстоятельствам суд с согласия истца в порядке ст . 224-226 ГПК Украины принимает по делу заочное решение .
Рассмотрев материалы дела , выслушав объяснения представителя истца считаю , что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ст .. 3 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном гражданским процессуальным кодексом обратиться в суд за защитой своих нарушенных , непризнанных или оспариваемых прав , свобод или интересов .

   
Согласно ст .. 4 ГПК Украины осуществляя правосудие суд защищает права , свободы и интересы физических лиц, права и интересы юридических лиц , подержанные и общественные интересы способом , определенным законами Украины .

   
Из содержания статей 11 , 15 ГК Украины следует, что гражданские права и обязанности возникают из действий лиц , которые предусмотрены актами гражданского законодательства . Каждый имеет право на судебную защиту .

          
Защита же гражданских прав - это предусмотренные законом способы охраны гражданских прав в случае их нарушения или реальной опасности такого нарушения.

  
В судебном заседании нашло подтверждение тот факт , что в мае 2012 года ответчица ЛИЦО_2 предложила истцу ОСОБА_1 внести денежные средства на его счет с целью получения высоких процентов. Ответчик убедила ее в выгодности вложенных денег в компанию " МММ " , пообещав ежемесячное получение 50 % от вложенных средств .
5 мая 2012 между Истцом и Ответчиком была предварительная договоренность о порядке перечисления средств и получения процентов. Согласно чего ОСОБА_2 оставила реквизиты своего банковского счета и объяснила , что желаемую сумму необходимо перечислить на банковскую карточку ( открытую на ее имя) , назначение платежа указать - «пополнение карточного счета » . В свою очередь , истица после перечисления средств на банковскую карточку ОСОБА_2 должна была предоставить последний копию своего паспорта , идентификационного кода и реквизиты банковских счетов , на которые Ответчик обязалась ежемесячно перечислять проценты от вклада.
11 мая 2012 в отделении ПАО «Эрсте Банк » в г. Запорожье истец перечислил на имя Ответчицы , по предоставленным им реквизитам ( № 2808617223 АО «Эрсте Банк » г. Киев) , сроком на 1 месяц средства в сумме 28 000 ( двадцать восемь тысяч ) гривен . Перевод и поступления данных денежных средств подтверждается квитанцию ​​№ 2 от 11.05.2012 ( а.с.9 ) .
Через несколько дней Истец предоставил Ответчику копию своего паспорта , идентификационного кода и копию реквизитов банковских счетов на которые необходимо перечислять проценты от вклада и сам вклад .
Убедившись , что денежные средства стали неосновательным обогащением ответчика , истица ОСОБА_1 неоднократно обращалась к ЛИЦО_2 о возвращении полученной суммы в полном объеме.
Вышеизложенное подтвердила в судебном заседании свидетель ОСОБА_3

          
В соответствии со ст .. 1212 ГК Украины лицо , которое приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица (потерпевшего ) без достаточного правового основания ( безосновательно приобретенное имущество) , обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано возвратить имущество и тогда , когда основание , на котором оно было приобретено , со временем отпало .

      
Положения настоящей главы применяются независимо от того, без оснований не приобретение или сохранение имущества результатом поведения приобретателя имущества , потерпевшего , других лиц или следствием события .

       
В соответствии со статьей 1213 ГК Украины приобретатель обязан возвратить потерпевшему безосновательно приобретенное имущество в натуре . В случае невозможности возвратить в натуре потерпевшему безосновательно приобретенное имущество возмещается его стоимость, которая определяется на момент рассмотрения судом дела о возвращении имущества .

            
По нормам статьи 1214 ГК Украины лицо , которое приобрело имущество или сохранила его у себя без достаточного правового основания , обязана возместить все доходы , которые оно получило или могло получить от этого имущества со времени , когда это лицо узнало или могло узнать
о владении этим имуществом без достаточного правового основания. С этого времени она
отвечает также за допущенное им ухудшение имущества .

   
Лицо , которое приобрело имущество или сохранила его у себя без достаточного правового основания , имеет право требовать возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество от времени , с которого она обязана возвратить доходы .

             
В случае безосновательного получения или сохранения денег начисляются
проценты за пользование ими в соответствии со статьей 536 настоящего Кодекса.

    
Расчет трех процентов годовых за период с 11 июня 2012 по 17 мая 2013 составляет 784,30 гривен .

         
Учитывая изложенное , а также анализа доказательств по делу , исковые требования ОСОБА_1 основываются на законе , доказаны надлежащими и допустимыми доказательствами , а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

       
В соответствии со ст . 88 ГПК Украины , стороне , в пользу которой принято решение , суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы , а потому с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию оплачены расходы по оплате государственной пошлины в размере 280 гривен .

            
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 10 , 11 , 60 , 88 , 169 , 212 , 213 , 215 ГПК Украины , ст.16 , 1212,1213,1214 ГК Украины суд ,

                                                                         
РЕШИЛ:

                 
Иск ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о взыскании безосновательно полученных денежных средств - удовлетворить .

      
Взыскать с ОСОБА_2 ИНФОРМАЦИЯ_1 , проживающего по адресу : АДРЕСА_2 ( инн НОМЕР_1 ) в пользу ОСОБА_1 ИНФОРМАЦИЯ_3 , проживающего по адресу : АДРЕСА_3 ( инн : НОМЕР_2 ) сумму безосновательно приобретенных денежных средств с учетом трех процентов годовых в размере 28784,30 ( двадцать восемь тысяч семьсот восемьдесят четыре ) рубля тридцать копеек .

      
Взыскать с ОСОБА_2 ИНФОРМАЦИЯ_1 , проживающего по адресу : АДРЕСА_2 ( инн НОМЕР_1 ) в пользу ОСОБА_1 ИНФОРМАЦИЯ_3 , проживающего по адресу : г.Запорожье , АДРЕСА_1 ( инн : НОМЕР_2 ) судебный сбор в сумме 280 ( двести восемьдесят ) рублей .

       
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подается в течение десяти дней со дня его провозглашения .
Лица , принимавшие участие в деле , но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения , могут подать апелляционную жалобу в течение десяти дней со дня получения копии этого решения. Решение может быть пересмотрено судом, который постановил, по письменному заявлению ответчика , поданному в течение десяти дней со дня получения его копии .

         

 

              
Судья Н.Ю. Козлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий