Житель Златоуста отсудил у руководителя ммм четверть миллиона.

В Челябинской области вновь "потеряшкина веселье". 10 июля 2013 года Суд восстановил справдливость встав на сторону одураченного вкладчика финансовой пирамиды МММ,  и взыскал с активиста-представителя пирамиды мавроди больше 250 тыс. рублей.

Златоустовский
 городской суд внимательно рассмотрел иск здешнего обитателя Игната к
ммм-руководителю сотнику Сергею  о возврате вложенных в пирамиду 246 тысяч рубасов.Суд справедливо признал их суммой "неосновательного обогащения" и взыскал в пользу пострадавшего.
Помимо того, мошенник-общественник "МММ" оплатит расходы пострадавшего на законного поверенного и госпошлину в размере 5660 рубасов.



Предыстория
- Истец (пострадавший) известил, что в в апреле-мае 2012, (именно тогда, как раз перед явственным крахом мммщики сверхактивно пиарили план для того что бы увеличить вероятность возврата СВОИХ взносов в условиях когда замаячили обнуление их влошений) он узнал о существовании плана "МММ-2011". Организаторы скрывали надвигающиеся загвоздки (по причине финансовой заинтересованности) и энергично  предлагали заработать шальные бабло нетрудовым путем и освободится от "финансового рабства", - пояснила референт суда Ирина Ларионова. - Пострадавшего агитировали сделать "взнос" на счет "сотника" специальной абсолютность непотопляемой сверхустойчивой финансовой пирамиды ммм,  купив виртуальную валюта, дабы через полгода получить в полтора раза огромнее вложенной суммы в виде "вийграша" продав ее по больше высокой цене. Впрочем когда истец перечислил 246 тысяч рубасов своих сбережений, "сотник" пропал из виду и на связь с ним огромнее не выходил.
Как раз в мае-июне случился давным-давно прогнозируемые финансовыми-математиками гибель мошеннической схемы и обнуление все вкладчиков.
О том, что МММ является финансовой пирамидой истец знал, но по какому тезису она работает, представлял себе туманно. Многое из предоставленой ему информации входило в возражение с друг-ином.

Привлеченный в качестве ответчика общественник ммм ("сотник") пояснил, что каждая информация о плане "МММ-2011" и связанных с ним рисках была помещена на блоге сергея мавроди . В том числе об отсутствии каких-нибудь правил. А потому потерпевшему должно было отменно знаменито, что никаких гарантий возврата вложенных средств нет. Это предупреждение было прописано специальным шрифтом. Стоит добавить что на том же сайте автором Сергеем Мавроди было указана "не верьте мне" "я вру" "я украду ваши бабло".

Общественники периодично представляли план то как аналог присутствующей финансовой системы и альтернативу банкам то как возрождение советских касс взаимопомощи то как высокоорганизованную игру с неопределенными правилами.  Участникам был обещан (но без письменных гарантий) определенный процент (весьма высокий, входящий в возражение со здоровым смыслом) при возврате внесенных сумм в виде выигрыша за счет последующих по классической схеме Понци. Впрочем касса прогорела по обычным причинам, когда приток денег очевидно превысил обязательства. Сотник утверждал что  в этом определенном случачае полученные от истца бабло он на свои нужды не применял . (Но тем не менее был заинтересован потому что обогащался за счет других участников). В данный раз все перечисленные истцом бабло он передал иному участнику плана, запросившему финансовую поддержка, не взяв при этом себе ни копейки. (Правда как знаменито начальнику положены "реферальные" от всякого "взноса" его ячейки)

10 июля 2013 года Златоустовским городским судом принято мотивированное решение по штатскому делу по иску Игната И. к Сергею П. о взыскании суммы неосновательного обогащения.

По факту юридического разбирательства существования каких-нибудь законных обязательств пострадавшего перед "сотником", в силу которых он перевел ему свои бабло, судом не установлено. Никакая сделка реально не была заключена в письменном виде. Доказательств того, что бабло вносились в качестве филантропической помощи ответчик также предоставить не сумел.  В результате суд счел эту обстановку (как и десятки схожих) неосновательным обогащением и удовлетворил иск в полном объеме.
В соответствии со ст. 1102 Штатского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований купило либо сохранило собственность за счет иного лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное либо сбереженное собственность. Не подлежат возврату денежные суммы и иное собственность, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило собственность в целях благотворительности.От того что установленные законом основания для получения либо сбережения работником МММ перечисленных ему истцом денежных средств отсутствуют, суд пришел к итогу, что полученные денежные средства являются неосновательным обогащением.Аргумент ответчика о том, что полученные бабло он не применял в личных целях, а перечислил их иному участнику плана, суд не принял во внимание, от того что счел данное обстоятельство несущественным для рассмотрения спора. Златоустовский городской суд принял решение, которым в полном объеме удовлетворил требования вкладчика МММ и взыскал с «сотника» сумму неосновательного обогащения в размере 246 тыс. рубасов, а также искупление затрат на оплату госпошлины 5660 рубасов - каждого 251 тыс. 660 рубасов.

Мммщики юристо-мошенники юристы андреевы вновь провалились
Источник

2 комментария:

  1. А мне вот интересно, что в головах у людей, которые несут деньги в МММ. Ведь это уже вторая или не знаю какая серия, и всем известно, чем закончилась первая. По-моему. за глупость и жадность они тоже должны платить.

    ОтветитьУдалить
  2. Почему просто не взять и не посадить всех создателей и сотников таких пирамид? Ведь крупными буквами написано на них, что это мошенники.

    ОтветитьУдалить