У вкладчиков МММ-2011 в регионе похитили больше 15 млн рублей

Ущерб по уголовному делу, возбужденному по факту хищения средств вкладчиков МММ-2011 в Самарской области, на сегодняшний день составляет более 15 млн рублей. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.


"Уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц, действующих от имени Сергея Мавроди, по факту хищения через интернет-сайты денежных средств граждан, проживающих на территории Самарской области, находится в производстве Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Самарской области, - сообщил Сергей Гольдштейн. - В настоящее время в уголовном деле более 30 потерпевших, общий ущерб составляет свыше 15 млн рублей".
По словам представителя ГУ МВД, в отношении организаторов каких-либо других финансовых пирамид в полиции региона уголовные дела не возбуждались.
"В качестве меры профилактического характера сотрудники органов внутренних дел рекомендуют гражданам оставлять без внимания различного рода коммерческие предложения, обещающие необоснованно высокую прибыль", - отметил также Сергей Гольдштейн.

Напомним, неизвестные лица, действуя от имени Сергея Мавроди - организатора финансовой пирамиды, распространили в Интернете информацию о получении якобы 20-процентной прибыли от средств, перечисленных в соответствии с правилами проекта МММ-2011.
Среди других в апреле 2012 г. на банковский счет одного из участников финансовой пирамиды житель Тольятти перечислил 400 тыс. руб., а жительница Самары - 1,1 млн рублей.
Уголовное дело в отношении неизвестных было возбуждено ГСУ МВД РФ по Самарской области в июле 2012 г. по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В начале расследования в уголовном деле фигурировал ущерб в 4,4 млн рублей. Сейчас сумма похищенного оценивается следствием уже более чем в 15 млн.
По неофициальным данным, потерпевших может быть еще больше, но некоторые вкладчики не обращаются в полицию, а продолжают ждать обещанную прибыль.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий