Свершилось. Парламент украины принял законопроект против пирамид

Верховная Рада приняла за основу законопроект о запрете финансовых пирамид.
За соответствующий законопроект № 2700 проголосовали 310 карточек народных депутатов.
Автором документа является Кабинет министров.
Согласно законопроекту , финансовой пирамидой признаются любые операции с финансовыми активами ( денежные средства, ценные бумаги , долговые обязательства и право требования долга , которые не отнесены к ценным бумагам ) , которые осуществляются физическими или юридическими лицами с целью приобретения или возможности получения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц , в том числе без проведения фактической хозяйственной деятельности .


За организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность . Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имуществ

Закон

Закон конечно сыроват и "как всегда" его можно будет применять и на финпирамиду и на хитрожопых предпринимателей. На усмотрение судьи, как обычно.
Но польза от него , даже в первом чтнении очень большая.
Уверен что даже четкая перспектива его принятия - поубавит пыл многих лоховодам уже сейчас и они начнут задумываться а не свалить ли из этого "бизнеса".
Думаю уже сейчас тако подарок аферистам от украинских властей на новый год - окажет очень оживляющий эффект.
В том плане что сейчас начнутся выводы из всяких суперлюдей и одесской ммм-украины в троекратном размере.
Как выразился юсупов
Цитата:
все резко поставили на вывод
паника и скам в пирамиде может вызвать любая новость.
а тут ТАКОЕ.
8 лет это не шутки.

Ну и политпродвижением аферистов тоже желающих поубавиться.
Когда поймут что за раздачу маврогазет и гoвнофлаеров с "информацией о ммм" - можно схлопотать "пособничество"

А вообще давно мммщиков можно было садить по мошенничеству.
И срать на "противоречивое предупреждение". Россию то понятно - там все это было спланировано что бы под шумок интернет под контроль взять и провайдеров через суды обязать фильтры настроить.
А в украине могли бы и пооперативнее... все равно гейропа уже знает что за папуасские методы у правоохранительной системы украины.
А могли бы вообще как в белоруссии. Решительно пресечь и показать что "государство защищает граждан"
любыми методами



Правда, в воздухе повисла проблема, которую озвучил с трибуны парламента народный депутат Украины Юрий Одарченко. Депутат фракции «Батькивщина» обратил внимание на то, что определение понятия «финансовая пирамида» как «любые операции с финансовыми активами…, которые совершаются… с целью получения выгоды…» — слишком размытое. «Таким определением мы можем поставить под понятие «финансовые пирамиды» все финансовые операции в Украине!», — обратил внимание Одарченко. И добавил, что такой закон может стать отличным инструментом для правоохранительных органов для того, чтобы давить и так загнанный в нашей стране бизнес.

Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете финансовых пирамид в Украине. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», после того как документ одобрят в целом, за создание финансовой пирамиды будет введена уголовная ответственность. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Минимальное - штраф от 1,7 тыс. грн до 3,4 тыс. грн, предусмотренный за предложение участвовать в финансовой пирамиде.
Работа над пробелами
В Кабмине верят, что принятие закона о борьбе с финансовыми пирамидами позволит государству начать эффективно бороться с мошенничеством на финансовом рынке. Из-за законодательных пробелов с мошенниками не могли эффективно бороться ни финансовые регуляторы, ни правоохранительные органы, пояснил вчера один из инициаторов закона, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. А нормы закона «О защите прав потребителей», которые также запрещают создание финансовых пирамид, оказались несовершенными: они регулируют лишь отношения между потребителем и предприятием-продавцом товаров и услуг или физлицом-предпринимателем, но пирамиды создаются безо всякой регистрации, поэтому к их организаторам невозможно применить нормы действующего законодательства.
«Зачастую из‑за пробелов в законодательстве мошенникам удается вообще избежать какой‑либо ответственности. Поэтому понадобился специальный закон о запрете финансовых пирамид, который был разработан Национальной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг», - подчеркнул Арбузов.
Поле боя
К созданию законопроекта подтолкнули события 2011 г., когда по всей Украине началась рекламная кампания финансовой пирамиды «МММ-2011». Ее организатор - Сергей Мавроди, основавший в России в 1990‑х аналогичное общество. В Нацкомфинуслуг и Национальном банке призывали финучреждения бороться с такими махинациями. Банки еще в сентябре 2011 г. стали блокировать любые онлайн-платежи участников этой структуры. Уже до донца первого полугодия 2012 г. «МММ-2011» развалилась, а ее основатели попытались создать «МММ-2012», но им это не удалось.
Впрочем, в последнее время золотые горы предлагал не только Мавроди. Под руководством Константина Кондакова в 2012 г. компания «ММСИС Инвестментс» обещала сверхвысокие прибыли своим клиентам. Рекламные ролики и билборды гласили: «100 % годовых - это реальность». Но спустя некоторое время Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) выяснила, что 100 % годовых были получены «искусственным» путем. Регулятор оштрафовал за манипулирование на фондовом рынке двух брокеров - «Паритет Инвестмент» и «Сортис», которые намеренно завышали цены на акции «Интернет Глобал Технолоджи». На примере этой компании ММСИС демонстрировала, как можно получить 100 %-й заработок. Цена одной акции IT-компании с декабря 2011 г. по ноябрь 2012 г. выросла с 95 грн до 555 грн. При этом средств на рекламу услуг «ММСИС Инвестментс» не жалела. Как предположила руководитель киевского офиса компании «Альпари» Наталья Евсеева, ММСИС потратила на рекламу и PR около 2 млн грн. В ответ на это регулятор запретил рекламу услуг «ММСИС Инвестментс». «Смутили комиссию заявления в рекламных сообщениях, что все операции ММСИС контролируются НКЦБФР. Это в принципе не могло соответствовать действительности», - говорил тогда член НКЦБФР Евгений Воропаев.
Фундамент заложен
Специалисты поддерживают такой закон. «Появление законопроекта следует оценивать положительно, поскольку он направлен на защиту имущественных прав граждан. Несмотря на печальную историю с МММ, население активно участвует в финансовых пирамидах и, как правило, теряет свои средства, фактически добровольно передавая их организаторам - мошенникам», - говорит партнер адвокатской конторы «Скляренко и Партнеры» Андрей Сидоренко. Закон также направлен на защиту от современных финансовых пирамид, которые маскируются под онлайн-игры, больничные кассы, компании, осуществляющие покупки в группах, рассказывает гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.
В то же время эксперт считает, что законопроект требует доработки, особенно в части определения понятия «финансовая пирамида». «Определение настолько абстрактно, что можно привлечь к ответственности за создание финансовой пирамиды даже физическое лицо, которое одолжило другому лицу деньги под проценты», - указывает Сидоренко. Поэтому необходимо учесть характерные для финансовой пирамиды особенности. Например, привлечение средств у значительного круга лиц без реального намерения использовать их в хозяйственной или инвестиционной деятельности, получение прибыли организаторами структуры за счет членских взносов, выплата процентов первым участникам за счет взносов новых членов пирамиды и т. д.
Вызывает сомнение у адвоката целесообразность установления уголовной ответственности за предложение участия в финансовой пирамиде. Во-первых, под признаки такого преступления могут попадать действия сотни или даже тысяч людей, участвующих в пирамидах. Во-вторых, эти манипуляции не столь общественно опасны, чтобы приравнивать их к такому преступлению, как создание и организация финансовой пирамиды.

Основателей финансовых пирамид в Украине собираются сажать в тюрьму. Такой законопроект в первом чтении приняла вчера Верховная Рада. Теперь предполагается штрафовать основателей пирамид на 1,7–3,4 тыс. грн., а также лишать свободы на срок от 3 до 8 лет. Максимальные сроки предполагаются для лиц, действующих в группах или которые нанесли ущерб в особо крупных размерах (это от 4250 до 10 200 грн., а особо крупные — свыше 10 200 грн.).
Впервые в Украине в этом законе дается определение понятию «финансовая пирамида». Это, согласно законопроекту, метод привлечения финансовых активов участников пирамиды в обмен на возможность получить финансовую выгоду за счет перераспределения финансовых активов, привлеченных от других участников пирамиды. В нем также содержится одно исключение: к пирамидам не относятся структуры, получившие лицензии на финансовую деятельность в Нацфинуслуг.
ПИРАМИДЫ ПРОДОЛЖАТ СТРОИТЬ
Юристы полагают, что новый документ не создаст реальных препятствий для рождения новых пирамид. «Единственное, они теперь должны будут получать лицензию в Нацфинуслуг», — сказал «Вестям» адвокат Ростислав Кравец.
Ранее Украинцам увеличили риск попасть в руки финансовых пирамид​
Например, согласно законопроекту, к пирамидам нельзя будет отнести компании-администраторы, которые специализируются на покупках в группах, если они получили лицензии Нацфинуслуг. Эти компании занимаются тем, что собирают с украинцев деньги на крупные покупки — обычно на автомобили. И нередко оставляют своих пайщиков с носом: после внесения ежемесячных взносов им так и не предоставляют машины, как обещалось изначально. Администраторы работают по-разному: одни выбирают обладателя покупки в порядке очереди, а другие — посредством проведения лотереи.
НАУЧИТЬСЯ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАТЬ
«Сколько бы специальных законов не принималось, люди всегда желали легко обогатиться. Единственный эффективный способ противостоять этому — научиться критически оценивать сомнительные финансовые операции. Например, на сайте возрожденной МММ висит дерзкое предупреждение: «Это пирамида. Участвуя в ней, вы крайне рискуете!» Думаете, это останавливает охотников за легкой наживой? Нет. К организации постоянно примыкают новые вкладчики», — отметил руководитель харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Алексей Христофоров.
Не облегчит новый документ и высвобождение денег, уже вложенных украинцами в пирамиды. «В законопроекте не прописан этот механизм», — сказал «Вестям» Ростислав Кравец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий