Новые пострадавшие. прокуратура Оренбурга признала «ДревПром» финансовой пирамидой

В соседних с Башкирией регионах стали закрываться офисы ООО «Древпром». По данным местных СМИ, сначала это произошло в Оренбурге, теперь – в Самаре. Но официальные комментарии по этому поводу правоохранительные структуры не дают. Корреспонденты сайта Ufa1.ru решили выяснить, какая ситуация складывается с «Древпромом» в Башкирии.
«Древпром» не несет никаких обязательств
Башкирский омбудсмен Валерий Шарипов подтвердил информацию о том, что в республике действительно начали закрываться офисы «Древпрома». По его словам, организация не образует активов и не ведет никакую иную деятельность, кроме как принимает от людей денежные средства. Они в свою очередь должны идти на выполнение обязательств клиентов перед банком: проще говоря – погашать кредиты.




«Если мы посмотрим сам договор, то никаких обязательств эта организация не несет, – объясняет директор офиса финансового омбудсмена в Башкирии Валерий Шарипов. – В случае когда человек окажется перед закрытыми дверьми этой организации, он останется один на один с банком. Поскольку «Древпром» на себя никаких обязательств не брал».

По словам финансового омбудсмена Башкирии Валерия Шарипова, такие действия не порождают никаких правовых последствий для этой организации. Люди вкладывают деньги в организацию, но она не берет на себя никаких обязательств по отношению к банку.

«К сожалению, практика показывает, что на момент, когда «финансовая пирамида» обрушивается, никаких средств у организации не остается, – говорит Валерий Шарипов. – Поэтому предприятие, как правило, не сможет выплатить кредиты».
Поступило более 30 жалоб

Тем временем у некоторых жителей Башкирии все же появились претензии к ООО «Древпром». «Основная часть заявлений поступила от жителей Стерлитамака», – комментируют ситуацию в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Объехав несколько офисов «Древпрома» в Уфе, корреспонденты сайта Ufa1.ru в нескольких отделениях столкнулись с закрытыми дверями. Одни из офисов уже сдается в аренду, другие якобы закрыты на технический перерыв. Но, как пояснили нам сотрудники одного из открытых отделений, офисы просто переезжают.

«Некоторые офисы переезжают с одного места на другое, – объясняют сотрудники «Древпрома». – Может, они находят помещение, где арендная плата меньше, чем предыдущая. А может, причиной переезда стали плохие отношения с арендатором. Всякое бывает. Но выплаты по-прежнему продолжают поступать».



Как пояснили сотрудники «Древпрома», все руководство в данный момент находится в Стерлитамаке и не может дать комментарий. Но тем временем в прокуратуру Башкирии поступило уже более 30 жалоб на организацию о том, что она не выполняет свои обещания. Все заявления ведомство отправило в МВД республики с требованием привлечь «Древпром» к ответственности. Министерство внутренних дел Башкирии воздержалось от комментариев.


«Древпромовцы» все-таки потянулись с жалобами в правоохранительные органы. В центральный аппарат прокуратуры Башкирии на сегодняшний день поступило 28 заявлений от жителей республики, посчитавших себя пострадавшими от действий финансовой пирамиды.

О сумевшей раскрутиться за короткие сроки компании и подтянувшей большое количество клиентов мы писали здесь -http://u7a.ru/articles/society/6243. На то, что выплаты стали производиться не вовремя, клиенты начали жаловаться на различных форумах в соцсетях уже в ноябре, но продолжали верить обещаниям руководства, что в ближайшее время все наладится. Однако в начале этого года, видимо, стало понятно, что «Древпром» уже почти рухнул, и потерпевшие потянулись за помощью в правоохранительные органы. 28 заявлений – это только те, которые принесли в центральный аппарат прокуратуры Башкирии, возможно, что в районных и городских прокуратурах также есть обращающиеся. Для рассмотрения они передаются в МВД РБ.

Как обсуждают между собой ситуацию клиенты на форуме, лучше попытаться вернуть свои деньги сейчас, пока на счетах фирмы еще есть деньги.

Финансовая компания «Древпром» начала свою работу более года назад. Как значится на ее официальном сайте», у нее уже более 400 филиалов в 100 городах 32 регионов страны. А клиентами стали более 80 000 человек. Суть схемы следующая: вы несете в «ДревПром» 20-25% от стоимости кредита, взятого в банке, и, как обещают, забываете о нем. За вас ежемесячные выплаты будет вносить фирма. А через полгода или чуть больше и вовсе погасит ваш долг.



О том, что в действиях компании усматриваются признаки финансовой пирамиды, эксперты предупреждали через СМИ множество раз. В том числе президент республики призывал не верить в легкие заработки.



Прокуратура Оренбурга признала «ДревПром» финансовой пирамидой


В договорах нашумевшего ООО "ДревПром" прокуратура Центрального района Оренбурга усмотрела нарушения прав клиентов. Проверка показала, что организацию можно с легкостью назвать финансовой пирамидой. Руководьство "ДревПрома" скорее всего ждет еще одно дело об административном правонарушении.


Впервые деятельность финансовой компании решили проверить в 2013 году. Тогда же выяснилось, что нарушение прав клиентов очевидно. Так, типовая форма договора финансирования, а также индивидуальные договоры, заключенные с гражданами, содержали условия, ущемляющие права потребителей. Размер пени, подлежащий выплате клиенту в случае несвоевременного исполнения фирмой принятых на себя обязательств, был установлен в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки, тогда как в соответствии с действующим федеральным законодательством этот размер не может быть ниже 3 %. Кроме того, в договоре предусматривалась возможность одностороннего его расторжения во внесудебном порядке. Такое условие потенциально нарушает права другой стороны договора, которая может пострадать от отказа партнера исполнять обязательства.


В отношении компании возбуждено административное производство по статье «нарушение прав потребителей». Материалы дела направлены в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для рассмотрения по существу.


Также в отношении ООО «ДревПром» прокуроры Промышленного, Дзержинского и Ленинского районов Оренбурга возбудили административные дела по статьям «неисполнение законных требований прокурора». В ходе организованных прокурорских проверок финансовая компания игнорировала запросы прокуратур о предоставлении необходимой документации. За неисполнение законных требований прокурора компанию наказали штрафом в размере от 50 до 100 тыс. рублей.


В прокуратуре отмечают, что в деятельности ООО «ДревПрома» есть признаки финансовой пирамиды, однако до настоящего времени факты мошеннических действий в отношении вкладчиков не установлены лишь по той причине, что клиенты компании с заявлениями в правоохранительные органы не обращаются. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий