Сундука обманывающего деревянных буратин из древпрома - повязали

В Стерлитамаке задержали главу компании «ДревПром» Евгения Сундукова.
Офис ООО «ДревПром»
в Орске 

Улица Добровольского 
В Орске начали закрываться офисы финансовой компании «ДревПром». Например, свое существование прекратил офис на улице Добровольского. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили сами орчане. По их словам, вот уже несколько дней двери конторы закрыты.Урал56.Ру попытался прояснить ситуацию, позвонив на горячую линию головного офиса, который находится в Стерлитамаке, однако номер не отвечает. Не берут трубку и по телефонам, указанным на рекламных баннерах фирмы в Орске.
Суд в Башкирии оштрафовал компанию "ДревПром", которая обещает гражданам выкупить их банковские проблемные кредиты, за непредоставление документов о своей деятельности для прокурорской проверки, сообщает прокуратура Оренбургской области.
Против башкирской компании, скупавшей кредиты, возбудили делоНакануне МВД России возбудила дело о мошенничестве против компании "ДревПром", которая подозревается в крупной афере с кредитами. Правоохранители проверяют организацию на предмет создания финансовой пирамиды. Компания перекупает кредиты у проблемных заемщиков за 25-30% от номинала, обещая расплатиться с банком-кредитором. Тысячи филиалов "ДревПропа" открылись в разных регионах страны, а головной офис находится в башкирском Стерлитамаке.
"Прокуратура Оренбурга организовала проверку по поступившим сигналам о том, что в действиях этой компании усматривается признаки финансовой пирамиды. Фирма привлекает деньги граждан на заведомо невыгодных для них условиях. В договоры финансирования включаются условия о 30-кратном занижении предусмотренного законом минимального размера пени за просрочку исполнения обязательства. Так же по условиям соглашения договор с вкладчиком может быть расторгнут в одностороннем порядке без судебных процедур", — сообщает ведомство.

По результатам прокурорской проверки в отношении компании были возбуждены два административных дела.

"За то, что фирма не предоставила прокурорам необходимые документы о своей деятельности по решению Стерлитамакского суда в Башкирии компания оштрафована на 50 тысяч рублей. А дело о нарушении прав потребителей находится на стадии рассмотрения", — говорится в сообщении облпрокуратуры.

В пресс-службе МВД Башкирии сообщили, что в настоящее время в офисах и филиалах, расположенных в Башкортостане, а также других регионах России, проводятся обыски. Изъяты электронные носители информации, финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о выводе полученных денежных средств на счета сторонних коммерческих организаций.

Отметим, что подобное происходит по всей России. Например, по сообщению многих СМИ, офисы закрываются в Оренбурге, Самаре, Уфе и Стерлитамаке.
Напомним, в Оренбурге ООО «ДревПром» оштрафовали на 50 тысяч рублей за неисполнение требований прокурора. Кроме того, Роспотребнадзор рассматривает еще один материал в отношении финансовой компании — нарушение прав потребителей.

Прокуратура Республики Башкортостан пытается привлечь «ДревПром» к ответственности, так как эксперты выявили в его деятельности признаки финансовой пирамиды.





Уже несколько месяцев ряд офисов не отвечает на звонки, а клиенты толпятся у дверей юридических контор. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Инициатором масштабного расследования стали крупнейшие банки страны. Напомним, компания предлагала проблемным кредиторам за 25 – 30% от долга рассчитаться с ним.


Облава на «сказочника» Евгения Сундукова началась в 5 утра. Учредитель «ДревПрома», некогда фигурант ряда уголовных дел, с этим задержанием, похоже, смирился. По неуточнённым данным известно, за несколько дней мужчина пытался оформить шенгенскую визу. В его квартире обнаружили пачки денег, драгоценности, ключи от дорогих иномарок.

Золото «ДревПрома» искали и в главном офисе, на его родине, в Стерлитамаке. Изъяты документы, арестовано несколько машин. Но есть версия, что большую часть денег клиентов Сундуков успел увести из поля зрения.

В Управление экономической безопасности России пишет жалобу Эльвира Субхангулова. На ней висят кредиты общей суммой 200 тысяч рублей. «ДревПром» для неё стал последней надеждой: пару месяцев назад мама троих детей потеряла работу.

Негодуют даже рядовые сотрудники компании. Сами набирали кредиты в банках, а «ДревПром», как и всем остальным клиентам, обещал рассчитаться. Но в последние месяцы мало того, что были задержки выплат, так ещё и сотрудники не получали зарплату.

Сотрудник ООО «ДревПром»: «Если честно, веры уже нет в «ДревПром». «ДревПром» рушится сам по себе. Если бы не наварили той каши, которая была до нового года с задержками, было бы всё в порядке».

Компания «ДревПром» соблазняла людей в 30 регионах России. Достаточно было внести 25 – 30% от кредита, и о нём можно было забыть, гласили рекламные ролики. В такую сказку за год с небольшим успели поверить тысячи людей, несмотря на опасения экспертов. Последние не сомневались, это наследие МММ, то есть финансовой пирамиды. Сейчас в отношении руководителей компании возбуждено уголовное дело. Во всех офисах продолжаются обыски.

Владимир Коновалов, сотрудник пресс-центра Министерства внутренних дел России: «Договор, заключённый с этой компанией, не освобождал заёмщика от обязанности выплачивать банку кредит. Введённый в заблуждение клиент «ДревПрома» о просроченных выплатах узнавал после получения извещения о начислении штрафов и пени».

Двери большинства офисов «ДревПрома» сегодня закрыты наглухо. После новости о задержании учредителя Евгения Сундукова очередей здесь вовсе не видно. Люди теперь атакуют юристов, надеясь уже через суд вернуть свои деньги.


В Челябинской области ООО «ДревПром» добавляет долгов наивным заемщикам
В Челябинской области и в ряде других регионов появилась организация с признаками финансовой пирамиды, которая обманывает должников банков по кредитам. ООО «ДревПром» активно предлагает населению «посреднические услуги» по обслуживанию и погашению задолженности перед банками при условии передачи ему наличных денежных средств в размере 20-35% от суммы кредитного договора.


После этого Общество якобы обязуется обслуживать и погашать кредит, взятый заемщиком, без его дальнейшего участия. При этом менеджеры-консультанты Общества настойчиво предлагают заемщикам скрывать от банков факт сотрудничества с ними, что идет в разрез с рекламными заявлениями о его тесном сотрудничестве с кредитными организациями.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ Банка России по Челябинской области, фактически, совершив несколько платежей в счет исполнения графика платежей перед банком, Общество от дальнейших переводов отказывается. В результате физические лица не только передают ему деньги за услуги (которые оно, по-видимому, и не собиралось оказывать), но и остаются должниками банков-кредиторов, часто – с просроченной задолженностью и испорченной кредитной историей.

По оценке Банка России, в деятельности ООО «ДревПром» прослеживаются признаки финансовой пирамиды, когда обслуживание ранее взятых Обществом обязательств осуществляется только за счет поступления денежных средств заемщиков, обратившихся позже. Услуги Общества также могут быть связаны с незаконной банковской деятельностью и легализацией доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, по имеющейся у Банка России информации, учредителем и руководителем Общества является гражданин, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество. Обособленные подразделения ООО «ДревПром» в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не зарегистрированы.

На основании вышеизложенного, Главное управление предостерегает население области от обращения в ООО «ДревПром» и аналогичные организации за получением услуг, поскольку это может привести к финансовым потерям, а также возникновению проблем во взаимоотношениях с банками-кредиторами.









«Древпром» срубили на корню

Компания оставила обманутых вкладчиков и закрыла все офисы


В Башкирии в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере», на днях был задержан владелец компании «Древпром» Евгений Сундуков. В Оренбурге закрыты все офисы этой компании, обманутые вкладчики обращаются в прокуратуру.
Зарегистрированная в Стерлитамаке организация смогла за короткое время создать разветвленную сеть офисов в нескольких городах, в том числе Уфе, а затем в соседних Оренбурге, Перми, Ульяновске, Новосибирске и других. Только в Оренбурге за последние полгода насчитывается 62 открытых офиса, в Орске — более 10. Органы внутренних дел усматривают в деятельности «Древпрома» признаки финансовой пирамиды: компания предлагала заемщикам банков за 25–30 % номинала кредита погасить все обязательства перед кредитными организациями. На компанию, привлекающую клиентов крупными рекламными вывесками с обманчивыми обещаниями, еще летом прошлого года внимание обратили представители УФАС, и она была оштрафована за распространение рекламы, не соответствующей закону, на 250 тыс. рублей.
Затем деятельностью ООО «Древпром» на территории Оренбурга занялась прокуратура. По результатам проверок выяснилось, что финансовая компания существенно нарушает права своих клиентов.
«Типовая форма договора финансирования, а также индивидуальные договоры, заключенные с гражданами, содержали условия, ущемляющие права потребителей. Размер пени, подлежащий выплате клиенту в случае несвоевременного исполнения фирмой принятых на себя обязательств, был установлен в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки, тогда как в соответствии с действующим федеральным законодательством этот размер не может быть установлен ниже 3 %», — объяснил прокурор Центрального района города Оренбурга Николай Медведев.
Кроме того, в договоре предусматривалась возможность одностороннего его расторжения во внесудебном порядке. Такое условие потенциально нарушает права другой стороны договора, которая может пострадать от отказа партнера исполнять обязательства.
Прокуратура возбудила административное производство по правонарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение прав потребителей», а также прокуроры Промышленного, Дзержинского и Ленинского районов Оренбурга возбудили административные дела по ст. 17.7 КоАП РФ «Неисполнение законных требований прокурора». «В настоящее время один из материалов рассмотрен. На фирму наложен штраф в размере 50 тыс. рублей. Еще одно дело находится на стадии рассмотрения», — сказала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.
Связаться с работниками «Древпрома» в Оренбурге не удалось: все офисы компании закрыты, телефоны отключены, официальный сайт компании не работает. Выплаты компании прекратились еще в октябре.
Тем временем основные следственные действия по «Древпрому» идут на родине «пирамиды» — в Башкирии. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России накануне сообщило о масштабных обысках и выемке документов в офисах «Древпрома» в Башкирии и других регионах. В отношении владельца и директора ООО «Древпром» Евгения Сундукова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере» (159 УК РФ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий