ПИЧАЛЬКА! Суд отказал жертвам «МММ-2011» в возмещении убытков

Разрешая дело и отказывая истцам в возмещении убытков, суд исходил из того, что в систему «МММ-2011» люди вступали добровольно. Советским районным судом Тулы рассмотрены два гражданских дела по искам Камиловой Г.Н. и Камиловой Р.З. Гражданки требовали от Калимулина М.В. возврата процента по МММ и компенсации судебных расходов.
Судом было установлено, что женщины, проживающие в Республике Дагестан, весной 2012 года через интернет-сайт зарегистрировались как участники системы «МММ-2011».
Калимулин был также зарегистрирован в системе как «десятник», то есть глава ячейки, в которую входили истицы. Его задачей, собственно, и было привлечение новых клиентов.
Женщинам было обещано, что они будут ежемесячно получать по 40% дивидендов от суммы вложения. Никакого письменного договора между тем заключено не было.
Камилова Г.Н. перечислила на счёт 115 000 рулей, а Камилова Р.Р. – 105 000 рублей.
В июне истцы потребовали от ответчика вернуть им деньги с накопившимися процентами. Однако тот отказал. На их неоднократные требования Камимулин в ноябре 2012 года возвратил Камиловой Р.Р. 50 000 рублей. Далее никаких выплат женщинам произведено не было.
Рассмотрев все материалы дела, суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований нет, поскольку «МММ-2011» является добровольным интернет-сообществом и вкладывать деньги женщин никто не принуждал.
Кстати, это уже не первое судебное заседание. Гражданки Камиловы уже дважды подавали аппеляционные жалобы, но ни один иск удовлетворён не был.
Напомним, в 2012 году, когда после долгого затишья система «МММ» вновь заработала и туда потекли деньги простых граждан, прокуратура области запретила доступ к сайтам финансовой пирамиды.

Советским районным судом г. Тулы рассмотрены два гражданских дела по искам Г. Камиловой и Р. Камиловой к М. Калимулину о взыскании сумм неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Весной 2012 года истцы — женщины, проживающие в республике Дагестан, через интернет-сайт зарегистрировались как участники системы «МММ-2011». Ответчик Калимулин был зарегистрирован в системе «МММ-2011» в качестве «десятника». В апреле 2012 года в рамках системы «МММ-2011» между ними и Калимулиным. была достигнута договоренность о предоставлении ответчику денежных средств для вложения их, в интересах истцов с целью получения дивидендов — 40% в месяц.

В письменной форме договор между сторонами не составлялся и не подписывался. В подтверждение исполнения договора истцами на банковскую карту ответчика были перечислены денежные средства: Камиловой Г. Н. на общую сумму 115000 рулей, Камиловой Р. Р. на общую сумму 105000 рублей. Истцы полагали, что ответчик принял на себя обязательство о возврате денежных средств с накопившимися процентами по первому их требованию.

В июне 2012 года они потребовали от ответчика возвратить им деньги с накопившимися процентами, на что ответчик ответил отказом. На их неоднократные требования о возврате денег, ответчик в ноябре 2012 года возвратил Камиловой Р. Р. 50 000 рублей, остальные деньги возвратить отказался.

Камилова Г. Н. просила взыскать в её пользу с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 115000 рублей, проценты за пользование чужими средствами и судебные расходы, а всего — 132730 рублей.

Камилова Р. Р. просила взыскать с ответчика в её пользу ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 55000 рублей, проценты за пользование чужими средствами и судебные расходы, а всего — 63650 рублей.

Решениями Советского районного суда г. Т улы от 26 февраля 2014 года в удовлетворении исковых требований Камиловой Г. Н. и Камиловой Р. Р. отказано в полном объеме.

Разрешая дело и отказывая в удовлетворении заявленных истцами требований, суд исходил из того, что истцы и ответчик являлись участниками системы «МММ-2011». Система «МММ-2011» — добровольное интернет — сообщество людей, которые объединялись с целью создания кассы взаимопомощи, и которая функционировала по добровольному принятию всеми ее участниками правилам. С правилами каждый из ее участников был ознакомлен на официальном сайте системы. В правилах системы «МММ-2011»,опубликованной на официальном интернет-сайте, указано, что участие в данной программе связано с большим риском и возможной потерей финансовых средств, так как система является финансовой пирамидой.

Истцы Камиловы Г. Н. и Р. Р. решение об участии в интернет — сообществе «МММ-2011» о суммах и сроках внесения денежных средств, принимали самостоятельно. Ответчик со своей стороны никаких действий для привлечения истцов и их денежных средств не предпринимал, никаких обязательств перед ними не оговаривал и на себя не принимал.

Поскольку зачисление денежных средств на карту ответчика произведено истцами добровольно и не по ошибке, то в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ, истцы, знавшие об отсутствии обязательств, не вправе требовать возврата перечисленной денежной суммы от ответчика.

Указанные решения суда были обжалованы истцами в апелляционном порядке.

Апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 06 мая 2014 года решения Советского районного суда г. Тулы от 26 февраля 2014 года оставлены без изменения, в апелляционные жалобы Камиловой Г. Н. и Камиловой Р. Р.— без удовлетворения.

Источник
Документы по второму дела=у

Комментариев нет:

Отправить комментарий