Казахстан и то оперативнее чем РФ. Главу филиала «МММ» судят в Актобе

Фото: diapazon.kzГлава актюбинского филиала «МММ»  Нурбике Бейсембаевой была в розыске, ее задержали в Москве. В настоящее время ее дело рассматривает актюбинский суд.
Офис актюбинской «МММ» располагался в здании «Матрикса» по улице 101-й Стрелковой бригады. Возглавляла его 52-летняя Нурбике Бейсембаева. Раньше она занималась сетевым маркетингом. Долгое время женщина находилась в розыске, задержали ее в Москве и этапировали в Актюбинскую область. В суде Бейсембаеву защищают три адвоката. 5 сентября в суде допрашивали потерпевших. Не исключено что она даст показания на маворди и константинова (смотрящего (управляющего КРО) по казахстану и израилю)


«Весной 2012 года мне рассказали, что есть такая организация в центре города, которая работает по типу «кассы взаимопомощи.  Я ходила несколько раз, слушала людей, Нурбике, ее сын туда приходил. Я работаю в госучреждении, у меня высшее образование, но я доверилась и вложила туда 3 тысячи долларов. Говорила Нурбике, что заберу день­ги с процентами через 2 месяца. Все выглядело солидно. Офис в центре города сдавать кому попало не будут. Она мне показывала документы на ноутбуке, журналы, квитанции, как-то она доступно мне схему объяснила. Нурбике говорила, что фирма называется «МММ», но она не связана с той компанией лихих 90-х. Когда уже прошел срок, я спрашивала про деньги, она говорила, что будут позже, что занята немного, приехала с моря, сын машину купил дорогую. Ну, я думаю, правда, житейские проблемы, подожду еще», — рассказал одна из потерпевших.
При этом, на вопрос о том, спрашивали ли лицензию на занятие финансовой деятельностью и заключали ли договор когда перечисляли деньги, потерпевшие отвечали, что какие-то документы Бейсембаева показывала, но была ли это лицензия люди не знали и договор с главой актюбинской «МММ» не заключали. В суде выступила еще одна потерпевшая, которая вложила в компанию Бейсембаевой около миллиона тенге.
«Со 100 долларов я получила 25 процентов. После этого предложила поступить так же дочери. Она перечислила на счет фирмы 700 долларов. Потом 690 долларов положила сноха. Я была рада за Нурбеке, что она помогает людям. Лишь потом поняла, что все обман», – пояснила на суде женщина.

В настоящее время судебное заседание продолжается.

В Казахстан для привлечения к уголовной ответственности экстрадирована гражданка данного государства, обвиняемая в организации финансовой пирамиды
Компетентным органам Республики Казахстан выдана гражданка данного государства Нурбике Бейсембаева. Она разыскивалась правоохранительными органами Казахстана за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 177 Уголовного кодекса Республики Казахстан (мошенничество). Согласно информации, полученной от правоохранительных органов Республики Казахстан, в марте 2012 года Бейсембаева открыла офис под названием «МММ», деятельность которого была организована по принципу финансовой пирамиды. Своим потенциальным жертвам женщина предлагала вкладывать деньги, вводя их в заблуждение о том, что через месяц вложения принесут большую прибыль. Ущерб, причинённый гражданам в результате преступных действий Бейсембаевой, составил почти 8 млн. тенге (свыше 1,5 млн. рублей). В ноябре 2013 года находившуюся в международном розыске Бейсембаеву задержали сотрудники полиции на территории Мытищинского района Подмосковья. В отношении неё органы прокуратуры Московской области провели экстрадиционную проверку, материалы которой были направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В марте 2014 года Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о выдаче Нурбике Бейсембаевой казахской стороне для привлечения к уголовной ответственности.

В качестве представителя финансовой пирамиды «МММ» в Актобе уроженка ЗКО Нурбике Бейсембаева спокойно и вполне успешно работала в одном из офисов, что по улице 101 Стрелковой бригады. До поры до времени. Когда люди поняли, что их обманули, было уже поздно — мошенница исчезла. Найти ее самостоятельно вкладчики не смогли и в ноябре 2012 года обратились в полицию. ДВД объявил официальный розыск.
- К нам поступило 25 заявлений, но пострадавших наверняка больше, — говорит замначальника следственного отделения Саздинского ОП УВД Актобе Едиль Абдуллин. — Нурбике Бейсембаева обманным путем собрала более 47 тысяч долларов США и… исчезла. Сегодня она может находиться в любой точке Казахстана.
6 марта этого года ей предъявлено заочное обвинение по статье 177 части 3 пункта B УК РК — мошенничество (хищение чужого имущества в крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием).
Горсуд № 2 Актобе поддержал ходатайство органов уголовного преследования об ее аресте.
- Рассчитываем на помощь СМИ, — обращается к нам Едиль Абдуллин. — Мы постоянно предупреждаем и проводим профилактику. Мошенничество — бич нашего времени. Пострадавшие от деятельности Бейсембаевой, как вы знаете, устраивали пикеты, ходили в облакимат. Они обвиняют полицию в бездействии. Хочу заверить: мы предпринимаем все возможное, а люди просто должны помнить, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке.
ЭКСПЕРТ
Для регулирования ситуации нужен хороший закон, уверен независимый эксперт Жумабай Жандавлетов.
- Все знают, что из ничего что-то и вдруг не появится. Искушение положить 100 тысяч тенге и через время получить 150, велико. Но так не бывает, — разводит руками заслуженный работник Национального Банка Казахстана. — Когда предлагают сверху 15 процентов, надо насторожиться, а 20 — вообще отказаться. Конечно, люди идут в пирамиды не от хорошей жизни — кто от бедности, кто от безысходности, но думать надо всегда. Все, что происходит с нами, уже происходило где-то и с кем-то. Почитайте на досуге Теодора Драйзера «Капиталист» и задумайтесь. К сожалению, финансовая грамотность населения еще очень низка и оставляет желать лучшего. Но это все объяснимо, ведь мы пока еще идем на ощупь. 20 лет — очень маленький возраст для государства, тем более, что по-настоящему им мы стали с введением национальной валюты.
ОСТОРОЖНО, ЛОХОТРОН! Диагноз: МММ, жадность, пендософобия , кацапизм
Оперативно-следственная практика финансовой полиции свидетельствует: финансовые пирамиды ранее действовали в РК под видом МКО. Между тем закон прямо запрещает им привлекать денежные средства граждан в качестве предпринимательской деятельности.
Минфину предложено внести дополнения в постановление Правительства РК в части признания операций, связанных с деятельностью финансовых (инвестиционных) пирамид, к критерию подозрительных и не имеющих очевидного экономического смысла с незамедлительным уведомлением правоохранительных органов. До нормативных изменений на постоянной основе осуществляется мониторинг деятельности сомнительных организаций. Таких, как ТОО консалтинговая компания «Респект». ТОО за денежное вознаграждение предлагает получить в Королевском банке Англии кредит в размере 100 тысяч евро по ставке вознаграждения 5 процентов годовых. По сведениям же Нацбанка, этот банк в РК не зарегистрирован и финансового института с таким названием в мире вообще нет. По данному факту возбуждено уголовное дело и создана следственно-оперативная группа.
- Схемы по привлечению денежных средств граждан постоянно совершенствуются и видоизменяются, отходя от типичных схем мошенничества, — заявил на выездном заседании комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства финансовой полиции РК Жанат Элиманов.
Он рассказал, что в 2011 году Сергей Мавроди разработал новую схему финансовой пирамиды — МММ-2011 с использованием виртуальных билетов.
Сейчас в РК порядка 40 тысяч вкладчиков «МММ-2011». При этом на сайте компании открыто указывается, что она действует по принципу финансовой пирамиды: выплата прежним вкладчикам производится за счет денег последующих клиентов пирамиды.
Департамент Алматы расследует уголовное дело по факту мошенничества в отношении казахстанского представительства «МММ-2011».

Момент истины
Стать полноправным участником пирамиды или сетевого маркетинга (понятия весьма размыты) Асхат к счастью не успел. Вовремя понял, что это обман. Обратиться в офис по Жанкожа батыра, 28 ему посоветовали друзья. Рассказывали о заманчивых перспективах, которые вскоре перед ним откроются. Терять ему было нечего: в то время он не имел постоянной работы и перебивался случайными шабашками. Так что предложение было как нельзя кстати. Когда пришел, ему объяснили, что сначала нужно вложиться самому или привлечь еще пару-тройку знакомых. Молодой человек поверил, выполнил условия, пока вдруг не обнаружил, что за полгода так ничего и не заработал.
- Я не понес никаких убытков, успел вытащить свое, — признается Асхат — Но и выгоды никакой не увидел. Повезло: вовремя понял, что все это вранье и надувательство. Сегодня, время спустя, я понял главную опасность таких организаций. Финансовые пирамиды и сетевой маркетинг приучают людей к легким деньгам. Самое страшное — они развращают человека, и он уже не хочет работать.

Кстати За организацию финансовой пирамиды можно получить серьезный срок.
Теперь за создание финансовых пирамид грозит до 12 лет тюрьмы. Соответствующие поправки в законодательство РК 5 июня этого года в первом чтении одобрил Мажилис.
По словам первого заместителя генерального прокурора РК Иогана Меркеля, с 2010 по 2013 годы в РК возбуждено 61 уголовное дело, касающееся финансовых пирамид, ущерб по ним составил 867 миллионов тенге, пострадало около 4 тысяч человек. Авторы поправок думают и над другим предложением — наказывать не только строителей пирамид, но и тех, кто обеспечивает их стремительный рост своим участием.

А в Украине самопровозглашенная терроситическая организация «Даунбасская наркоманская рархруха»  с голодухи уэе рассматривает несколько вариантов "своей валюты". Об этом сообщил журналистам в среду в Донецке зиц-председатель так называемый «спикер потешного парламента» «ДНР» Борис Литвинов.
«Был вариант войти в рублевое пространство, но для этого нужно быть признанным государством», — сказал он.
«Если нас признают Россия, Белоруссия, Казахстан, то вопрос будет решен быстро», — отметил Литвинов.
Также, по его словам, рассматривался вариант украинской гривни. «Изначально нам казалось и хотелось, чтобы мы с Украиной нормально, по-мирному разошлись», — сообщил спикер парламента.


«Есть и третий вариант — собственные деньги», — сказал он, не став делать уточнений по этому поводу. 





Если учесть что ДНР возглавляли мммщики и уголовники то вполне в их стиле ввести мавро за валюту их террористической наркоманской республики .


Пушилин ведь знает что мавроди тоже нелюбит американцев и готовит финансовых террористов в своей секте апокалипсиса. Вот потому то русских и презирают не только на западе но уже и во всем снг даже Казахстан с Белоруссией отдаляются от скамящейся и разрушающейся рассейки с ее параноидальным мракобесием и пирамидой тотальной лжи.
Уже зафиксированы случаи голодных смертей в лугандонской наркоманской разрухе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий