Российский программист осужден в США по делу об отмывании денег

Осужденный намерен вернуться в Коста-Рику и открыть там мастерскую по ремонту телевизоров. Осужденный намерен вернуться в Коста-Рику и открыть там мастерскую по ремонту телевизоров. Суд Нью-Йорка приговорил 28-летнего гражданина России Максима Чухарева к трем годам тюрьмы по делу об отмывании денег.
Как сообщает Русская служба BBC, Чухарев был арестован 24 мая 2013 года в Коста-Рике, куда он в 12-летнем возрасте эмигрировал с родителями и младшим братом Вадимом из Узбекистана. США он был выдан 19 месяцев спустя. 23 сентября прошлого года он признался в преступном сговоре с целью управления нелицензированной компанией по переводу денег. По словам прокуроров, Чухарев отвечал за "обслуживание технической инфраструктуры костариканской платежной компании Liberty Reserve, через которую были переведены миллиарды долларов, часто имевшие преступное происхождение, и установку систем, предназначенных для создания ложного впечатления, что компания принимает эффективные меры против отмывания денег". К моменту вынесения приговора Чухарев уже провел в тюрьме год и восемь месяцев и его оставшийся срок будет автоматически сокращен на 15% за хорошее поведение.
По словам адвокатов, он собирается вернуться в Коста-Рику с намерением открыть маленькую мастерскую по ремонту телевизоров и другой бытовой электроники.

В США в суде Бостона гражданин России признал себя виновным в интернет-мошенничестве на сумму более 400 тысяч долларов, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщает Федеральное бюро расследований США, 32-летний Алексей Светличный, использовавший в интернете псевдоним Joga, проживал в Тьюксбери, штат Массачусетс.

Согласно обвинительному заключению, он вместе с сообщниками получал на хакерских интернет-форумах данные банковских карт.

Указывая похищенные данные, участники преступной группы приобретали различные потребительские товары, которые отправлялись завербованным через русскоязычные социальные сети подставным покупателям.

Суд в Нью-Йорке признал виновным основателя сайта Silk Road, специализировавшегося на продаже запрещенных веществ, Росса Уильяма Ульбрихта виновным в незаконном обороте наркотиков, сговоре с целью отмывания денег и взломе компьютерных систем.

Теперь ему может грозить пожизненное заключение.

Власти США закрыли этот интернет-магазин в 2013 году. По некоторым данным, в магазине продавалось более 10 тыс. товаров, а объем продаж на сайте достигал 180 млн долларов.

По словам прокуроров, приговор Ульбрихту должен послужить предупреждением всем, кто занимается криминальным бизнесом в интернете.

Власти США объявили о денежном вознаграждении за помощь в поимке россиянина Евгения Богачева, подозреваемом в совершении преступлений в киберпространстве. За информацию о нем американская юстиция готова выплатить до 3 миллионов долларов, сообщает во вторник, 24 февраля, ТАСС.

Богачев связан с бандой киберпреступников, которые находятся в России. Эта группа создала и распространила хакерские программы, причинившие ущерб более чем на 100 миллионов долларов, утверждают спецслужбы США. По их оценке, заражению подверглись около миллиона компьютеров по всему миру.

Российский хакер занесен ФБР США в список десяти наиболее разыскиваемых преступников. 30-летний россиянин известен в интернете под ником Lucky12345 или Slavik. Он обвиняется в создании трояна, позволяющего атаковать банки. Среди жертв хакера - Capital One Bank, Bank of Georgetown, First National Bank of Omaha.

В списке ФБР есть еще два подозреваемых, предположительно, российского происхождения - Александр Бобнев и Андрей Тааме. За информацию об этих лицах власти ранее пообещали награду в 50 тысяч долларов.

Объявление о рекордном вознаграждении представители Госдепартамента и минюста США, а также ФБР и прокуратуры штата Пенсильвания сделали на специальном брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне. Награда установлена в рамках программы борьбы с транснациональной оргпреступностью, подготовленной Конгрессом США в 2013 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий