Следствие по МММ будет идти ...



Следствие по МММ будет идти, пока не допросят всех вкладчиков

Родственники обвиняемых сами оплачивают адвоката, потому что МММ больше не помогает.



Владимира Ситковского задержали в апреле, когда КГБ "накрыл" офис МММ в Минске. Тогда он стал звездой экрана, кадры задержания обошли все каналы. Сам Владимир не похож на злостного преступника. Занимался профессиональной фотографией, снимал свадьбы, по профессии - преподаватель информатики и труда. Пытался зарабатывать разными способами, так заинтересовался МММ.


"Он нормальный парень. Хочет чего-то добиться в жизни большего. Преподаватель информатики и труда, фотограф. В последнее время работал в Минске в «Карандаше». Он загорелся этой идеей. Все время говорил, что хороших людей больше", - рассказывает Павел, брат задержанного Владимира Ситковского.

Как узнало Еврорадио, по делу МММ задержано 5 человек. Троих, в том числе Ситковского, задержали в офисе в Минске. Алексей Солодун — журналист, бывший сотрудник двух брестских газет, был задержан в Бресте. Все они почти четыре месяца — в изоляторе.

"Следственных действий очень мало. Может, свидетелей опрашивают, но с ребятами практически не работают. Сидят и сидят. Печально сидят, идет вяленько следствие. На офисе было 4 человека и девушка, которую потом отпустили, подержали до ночи и выпустили. Сколько проходит по делу – не известно. Под арестом 5 человек", — говорит Павел.
Родные всех пятерых задержанных с самого начала объединились. Сразу после задержания помогал МММ, но потом стало не до белорусов. Поэтому адвоката наняли за свои деньги. На данный момент особых подвижек в деле нет.
"Как было состояние на начало мая, вот в том же состоянии и сейчас. Внешне - никаких сдвигов. Один-два раза в месяц следователь приходит, какие-то вопросы уточняет, и всё".
Предварительно, всех задержанных обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. По словам брата задержанного, сначала следователи хотели возбудить дело за мошенничество, но не получилось.
"Меньше месяца назад сказали, что, как минимум, еще полгода будет идти следствие. Пока всех свидетелей не допросят. Они обязаны всех допросить. А свидетели - это каждый вкладчик".
А вкладчиков в Беларуси было больше тысячи! Солодун и Ситковский были тысячниками.
Зачем же следствию допрашивать всех вкладчиков? По мнению юриста Тамары Сидоренко, нужно собрать больше доказательств того, что они действительно занимались предпринимательской деятельностью.
То, что они не получали доходов, а просто одалживали деньги, как это объяснял Мавроди, скорее всего, у нас не будет услышано. С другой стороны, если следствие найдет среди вкладчиков пострадавших, которым не вернули деньги, то дело могут переквалифицировать в мошенничество. А обвинение в незаконной предпринимательской деятельности так и останется лишь поводом, для ареста.
"Мошенничество - это когда брали деньги, обещали вернуть и не вернули. И нужно еще доказать, что те, кто брал деньги, не собирались возвращать", — говорит Сидоренко.
В Следственном комитете тем временем — никакой новой информации — продолжается следствие.


2 комментария:

  1. Число жителей Самары, которые обратились в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях участников «МММ-2012», увеличилось до восьми человек.

    12 июля прокуратурой Самарской области было признано обоснованным и законным постановление о возбуждении уголовного дела относительно неустановленных лиц, которые действуя от имени Сергея Мавроди, совершили преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

    Как удалось установить в ходе следствия, с октября прошлого года неизвестными лицами в Интернете была распространена ложная информация о возможности получения прибыли в размере не менее 20 процентов от денежных вложений, которые перечислятся соответственно правилам проекта «МММ-2011».

    Ранее в средствах массовой информации появилось сообщение о двух жителях губернии, которые пострадали от действий мошенников. В середине июля в правоохранительных органах было уже три таких заявления.

    Напомним, в начале июня основатель финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергей Мавроди заявил, что системой будут остановлены выплаты до 15 июня из-за возникшей паники среди вкладчиков. В связи с этим многие эксперты предвещали крах проекта. Один из обманутых вкладчиков даже покончил с собой после новости о прекращении выплат.

    Через некоторое время Мавроди сделал другое заявление о том, что возобновляться работа проекта «МММ-2011» уже не будет.

    Вскоре он создал новую финансовою пирамиду «МММ-2012». При этом рассказал, что «МММ-2011» не закроется, а средства, которые будут вкладываться в новую организацию, частично используются для возвращения вложенных средств клиентов в старую пирамиду. В первую очередь деньги получат те, чей вклад составлял меньшую сумму.

    ОтветитьУдалить
  2. Кишиневская апелляционная палата должна сегодня вынести вердикт о мере пресечения главного представителя пирамиды МММ в Молдове Артура Призенко. Судьям предстоит решить, останется ли Призенко под стражей. Напомним, в начале августа были арестованы и двое других руководителей МММ в Молдове. Сейчас они находятся под домашним арестом.

    На прошлой неделе в прокуратуре заявили, что строительство пирамиды поддерживали во властных структурах. О действующем или же предыдущем руководстве страны идет речь, прокуроры не уточнили.

    «Велись переговоры, в которых участвовали организаторы пирамиды, в том числе, из России. В частности, приезжал так называемый заместитель Мавроди. Он подтвердил, что приезжал для встреч с представителями политического класса», - заявил прокурор муниципальной прокуратуры Влад Гузик.

    И российский блогер Эдуард Багиров выложил в Интернет фотографии, на которых главный представитель пирамиды МММ в Молдове Артур Призенко запечатлен с бывшим премьером Василием Тарлевым и экс-коммунистом Вадимом Мишиным. Багиров утверждает, что МММ существовало в нашей стране при их поддержке.

    Мишин пока не прокомментировал заявления российского блогера. В свою очередь, Василий Тарлев считает, что речь идет о провокации и говорит, что не помнит этой фотографии, поскольку позировал рядом с разными людьми.

    Финансовая пирамида MMM-2012, созданная Сергеем Мавроди, начала свою деятельность 1 июня.

    ОтветитьУдалить