Пирамида в союзе с Государством ?


Пирамида МММ создавалась в Молдове при помощи политиков
Между тем в блоге Эдуарда Багирова появились фотографии, на которых руководитель пирамиды в Молдове Артур Призенко запечатлен в обнимку с представителями молдавского политического класса.
Спустя несколько дней после ареста администрации МММ в Молдове, в прокуратуре заявили, что пирамиду поддерживали во властных структурах.
«Есть оперативные данные о сопричастности представителей политических кругов. Речь идет о финансовой поддержке и о поддержке деятельности этой пирамиды. Велись переговоры, в которых участвовали организаторы пирамиды, в том числе, из России. В частности, приезжал так называемый заместитель Мавроди. Он подтвердил, что приезжал для встреч с представителями политического класса», – сказал прокурор муниципальной прокуратуры Влад Гузик.



 О действующем или предыдущем руководстве страны идет речь, прокуроры не уточняют. Неизвестно также, когда именно происходили эти встречи.

Между тем, российский блогер Эдуард Багиров выложил фотографии, на которых главный представитель пирамиды МММ в Молдове Артур Призенко запечатлен с бывшим премьером Василием Тарлевым и экс-коммунистом Владмиром Мишиным. Багиров утверждает, что МММ существовало в нашей стране при их поддержке.


Мишин и Тарлев пока не прокомментировали заявления российского блогера. Ранее Мишин объявил, что вместе с Тарлевым создаст новую политическую партию. 

Банки Молдавии заблокировали счета участников пирамиды «МММ-2011» 0 22-05-2012, 16:04 • Опубл.: annakarina • Просм.: 932 • Комм.: 0 • События в мире Коммерческие банки Молдавии объявили о заморозке счетов сотен участников пирамиды Сергея Мавроди «МММ-2011». На пресс-конференции, проведенной в Кишиневе, владельцы счетов заявили, что поводом для блокирования стало устное распоряжение Центра по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Молдавии. Участники финансовой пирамиды «МММ-2011» заявили о незаконности действий властей и потребовали скорейшего разблокирования счетов. Основным аргументов вкладчиков было то, что никто не имеет права указывать им, каким образом распоряжаться собственными финансами. Вкладчики «МММ-2011» потребовали официальных письменных объяснений от владельцев банков, заявив, что в противном случае начнут судебную тяжбу, обратившись к юристам. Ранее уже появлялись сообщения о том, что молдавские власти намерены прекратить незаконную деятельность финансовой пирамиды «МММ-2011», принадлежащей Сергею Мавроди. Власти подчеркнули, что деятельность пирамиды Мавроди осуществляется без соответствующей лицензии, не контролируется и не регулируется Национальным банком Молдавии или любым другим государственным учреждением, а также идет вразрез с банковским законодательством. На встрече подчеркнули, что отсутствие указания источника использования средств является нарушением закона о финансовом терроризме и о борьбе с отмыванием денег. Ранее публиковались сообщения о том, что Генпрокуратура Молдавии начала уголовное преследование по факту организации международной финансовой пирамиды «МММ-2011», обвинив Мавроди в противозаконной предпринимательской деятельности и попытках мошенничества. Организаторы «МММ-2011» называют все обвинения национального банка страны «необоснованными», настаивая на том, что «взаимоотношения участников финансовой пирамиды не могут расцениваться, как банковский вклад, а федеральный закон не запрещает физическим лицам заключать сделки подобного рода». Они напоминают, что все средства участники проекта передают лишь на добровольной основе, ознакомившись с рисками и потерями, руководствуясь при этом лишь своими соображениями, тем самым ни о каком мошенничестве или обмане не может быть и речи. Так как сделка не является банковской, то проценты, полученные от деятельности пирамиды, не могут облагаться налогами. Участники проекта настаивают на том, что государство не может запретить им обмен финансовыми средствами, ссылаясь на «основы основ частной собственности».

В Молдавии блокируют счета МММ-2011
19.05.2012lord711431899
Теги: молдавия, ммм, сергей мавроди, мошенничества
Новость на Newsland: В Молдавии блокируют счета МММ-2011
В ряде молдавских банков и их подразделениях по стране в пятницу заблокированы счета физических лиц, которых Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) подозревает в причастности к вложению средств в новую систему Сергея Мавроди «МММ-2011».

Как сообщил «ИНФОТАГ» один из вкладчиков, ему отказались выдать в банке $7 тыс. с его текущих счетов.
«Отказ банка его представитель аргументировала устным распоряжением вышестоящей над финансовым учреждением инстанции», - рассказал собеседник агентства, который не смог снять средства со своего счета. По его просьбе агентство не называет имени и фамилии вкладчика.

Он рассказывает, что после долгих разбирательств и письменного требования о выдаче «распоряжения уполномоченных структур» банк предоставил копию распоряжения ЦБЭПК. В нем говорится, что в соответствии с законом о предотвращении и борьбе с отмыванием денег, а также финансирования терроризма, просим применить по отношению к физическому лицу меры повышенной предосторожности.
Документ также обращает внимание банка на необходимость незамедлительного информирования службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег ЦБЭПК.
В порыве нервного напряжения и эмоций несколько вкладчиков говорили, что готовы обратиться к опытным адвокатам, которые бы защитили их элементарные права.
«Я докажу любому суду, что имею право распоряжаться своими деньгами так, как считаю нужным. В конце концов, я могу в качестве помощи предоставить эти деньги тому, кому я захочу», - аргументировал недовольный вкладчик, которому не вернули его деньги в одном из крупных молдавских банков.
Согласно экспертам, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», банк не может заблокировать счета более чем на несколько дней.
«После истечения этого срока, банку понадобятся аргументы, чтобы запретить владельцу счета распорядиться ими», - сказал один из экспертов.
Вице-президент Национально банка Эмма Тэбырцэ сказала корреспонденту «ИНФОТАГ», что действия участников финансовой пирамиды «МММ-2011» приобрели в Молдове угрожающий масштаб.
«Те, кто этим занимаются, настоящие мошенники, жулики и аферисты, которые заманивают людей в свои сети баснословными процентами. Многие из них даже не являются гражданами Молдовы», - сказала Тэбырцэ.
По ее словам, для сбора денег участники пирамиды используют банки, поскольку просят открывать людей счета до востребования, или переводить деньги со своего счета на счета так называемых «десятников» и «сотников».
«Я не исключаю, что часть денег может переводиться и за границу, где сидит главный царь, получающий сливки с финансовой пирамиды», - отметила вице-президент банка.
В НБМ агентству «ИНФОТАГ» подтвердили, что прокуратурой РМ возбуждено уголовное дело по незаконному привлечению денег у населения. В банке считают, что к данным действиям, связанным с привлечением и размещением на счета крупных сумм денег в новой системе Сергея Мавроди «МММ-2011» надо относиться как рискованным операциям.
Справка «ИНФОТАГ»: По информации представителя «МММ-2011», к маю 2012 г. в Молдове насчитывалось не менее 50 тыс. участников системы со средним вкладом в $1 тыс. Всего же в системе, по словам ее создателя Сергея Мавроди, 30 млн. участников с объемом в $30 млрд.
Так же напоминаем Вам, что ранее было возбужденно уголовное дело против Сергея Мавроди по факту организации международной финансовой пирамиды "МММ-2011" - за незаконную предпринимательскую деятельность и попытки мошенничества, а полицией провинции Чонбури (Тайланд) был задержан уроженец Нижнего Новгорода 27-ми летний Никита Скворцов, который занимался привлечением тайских граждан в одну из структур МММ-2011 обосновавшуюся в Паттайе.

3 комментария:

  1. Руководитель финансовой пирамиды МММ в Молдове Анатолий Призенко останется под арестом. Апелляционная палата Кишинева сегодня отклонила его жалобу, оставив в силе решение первой инстанции. Призенко обвиняют в мошенничестве и организации финансовой пирамиды.

    В начале августа задержали троих представителей МММ. Но суд оставил под арестом только Призенко. Между тем, в пятницу прокуратура предъявила обвинение в причастности к мошеннической схеме женщине, имя которой пока не разглашается. Речь идет о директоре туристической фирмы.

    Анатолий Призенко виновным себя не считает и опровергает какие-либо связи с бывшими депутатами от ПКРМ Василием Тарлевым и Вадимом Мишиным.

    «Я хочу сказать, что нет ни одного пострадавшего от наших действий. Это беспредел прокуроров. Меня ничего не связывает с бывшими депутатами от коммунистов», - заявил Призенко.

    Напомним, что фотографии с главой МММ в Молдове в компании Тарлева и Мишина, появились в Интернете на прошлой неделе.

    ОтветитьУдалить
  2. Кишиневская апелляционная палата должна сегодня вынести вердикт о мере пресечения главного представителя пирамиды МММ в Молдове Артура Призенко. Судьям предстоит решить, останется ли Призенко под стражей. Напомним, в начале августа были арестованы и двое других руководителей МММ в Молдове. Сейчас они находятся под домашним арестом.

    На прошлой неделе в прокуратуре заявили, что строительство пирамиды поддерживали во властных структурах. О действующем или же предыдущем руководстве страны идет речь, прокуроры не уточнили.

    «Велись переговоры, в которых участвовали организаторы пирамиды, в том числе, из России. В частности, приезжал так называемый заместитель Мавроди. Он подтвердил, что приезжал для встреч с представителями политического класса», - заявил прокурор муниципальной прокуратуры Влад Гузик.

    И российский блогер Эдуард Багиров выложил в Интернет фотографии, на которых главный представитель пирамиды МММ в Молдове Артур Призенко запечатлен с бывшим премьером Василием Тарлевым и экс-коммунистом Вадимом Мишиным. Багиров утверждает, что МММ существовало в нашей стране при их поддержке.

    Мишин пока не прокомментировал заявления российского блогера. В свою очередь, Василий Тарлев считает, что речь идет о провокации и говорит, что не помнит этой фотографии, поскольку позировал рядом с разными людьми.

    Финансовая пирамида MMM-2012, созданная Сергеем Мавроди, начала свою деятельность 1 июня.

    ОтветитьУдалить
  3. Финансовая пирамида МММ в Молдове существовала не без помощи политиков. Об этом для Publika TV заявили в муниципальной прокуратуре. У следствия есть данные о связи представителей МММ с властями. Между тем в блоге Эдуарда Багирова появились фотографии, на которых руководитель пирамиды в Молдове Артур Призенко запечатлен в обнимку с представителями молдавского политического класса.

    Спустя несколько дней после ареста администрации МММ в Молдове, в прокуратуре заявили, что пирамиду поддерживали во властных структурах.

    «Есть оперативные данные о сопричастности представителей политических кругов. Речь идет о финансовой поддержке и о поддержке деятельности этой пирамиды. Велись переговоры, в которых участвовали организаторы пирамиды, в том числе, из России. В частности, приезжал так называемый заместитель Мавроди. Он подтвердил, что приезжал для встреч с представителями политического класса», - сказал прокурор муниципальной прокуратуры Влад Гузик.

    О действующем или предыдущем руководстве страны идет речь, прокуроры не уточняют. Неизвестно также, когда именно происходили эти встречи.

    Между тем, российский блогер Эдуард Багиров выложил фотографии, на которых главный представитель пирамиды МММ в Молдове Артур Призенко запечатлен с бывшим премьером Василием Тарлевым и экс-коммунистом Владмиром Мишиным. Багиров утверждает, что МММ существовало в нашей стране при их поддержке.

    Мишин и Тарлев пока не прокомментировали заявления российского блогера. Ранее Мишин объявил, что вместе с Тарлевым создаст новую политическую партию.

    В финансовой пирамиде Сергея Мавроди, от которой в 90-х годах пострадали более 30 миллионов человек, сегодня состоят 15 миллионов вкладчиков. По крайней мере, об этом говорится на официальном сайте создателя пирамиды. Самое интересное, что многие вкладчики в прошлом уже пострадали от рук мошенников.

    Год назад Сергей Мавроди объявил в своем блоге, что вновь открывает пирамиду, схожую с первой 90-х годов. Мавроди не скрывал, что вкладчики могут потерять свои деньги, но желающих записаться было много. Создатель пирамиды обещает сказочные прибыли тем, кто инвестирует в бонусы Мавро. По его словам, сумма может составить от 40 до 82 тысяч долларов в год.

    Почти 20 лет назад финансовая игра очень быстро распространилась, набрав 30 миллионов участников. Пирамида обанкротилась в 1997 году, в результате чего Мавроди задолжал своим депонентам четыре миллиарда рублей. Вследствие обрушения системы пострадали 15 миллионов человек. 50 из них покончили жизнь самоубийством.

    В течение шести лет Мавроди скрывался от российских властей. Он был арестован в 2003 году и приговорен к четырем годам тюремного заключения за мошенничество. В начале августа три представителя МММ-2012 в Кишиневе были арестованы на 30 дней по обвинению в мошенничестве. Прокуроры говорят, что доказать их вину будет несложно. Если суд признает задержанных виновными, им грозит до трех лет тюремного заключения.

    ОтветитьУдалить