Борются, да не как не поборют ...

Алматинские прокуроры (Республика Казахстан) выполнили задание акима города Ахметжана Есимова и возбудили-таки уголовное дело, связанное с деятельностью финансовой пирамиды МММ-2011.

Информацию о возбуждении уголовного дела озвучил прокурор Бостандыкского района Алматы Гани Сейсенбиев.

– 20 июля в прокуратуру Бостандыкского района поступил отказной материал из Бостандыкского РОВД. В ходе его изучения было установлено, что есть основания для возбуждения уголовного дела по статье 177 (мошенничество) части 3.

Мы усмотрели в материалах состав преступления со стороны двух лиц, с которыми гражданин И. имел дело. Он передал по устной договоренности 16 тысяч долларов одному из лиц, деньги были перечислены на определенный счет физического лица. Сейчас эти люди находятся в розыске. Им грозит до десяти лет лишения свободы. По словам других потерпевших, люди, вовлекавшие их в систему, стали часто менять адреса офисов. А после заявления Мавроди о приостановке выплат и вовсе “поймали тишину”.


По чьему заявлению возбуждено уголовное дело, прокуроры не сообщили. Но мы полагаем, что это наш читатель Толеген Исамбаев – он сам приходил в редакцию “Каравана” и рассказал свою историю внедрения в МММ-2011 в феврале – марте 2012 года о том, что вложил в общей сложности около 16 тысяч долларов и вовлек в систему своих родных и близких (см. “Караван” № 28 от 13 июля 2012 г., “МММ-2011: первый пошел!”).

– Я обратился с заявлением в финансовую полицию Алматы, но там в возбуждении дела отказали. Возможно, материалы переправили в ДВД Алматы, – рассказывал нам тогда Толеген.

Мы спросили об этом его самого, но он оказался не в курсе того, что прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту мошенничества крупных участников МММ-2011.

Дело вновь направлено в финансовую полицию Алматы. По словам прокуроров, потерпевших немало, но они не хотят писать заявления в надежде, что им вернут деньги. Ведь многие из них даже продали квартиры, чтобы получить быструю прибыль…

Что касается возбуждения уголовного дела в отношении самой финансовой пирамиды Мавроди, прокуратура пока не может инкриминировать ей статью за мошенничество, поскольку она как организация официально не зарегистрирована.

Известно лишь, что определены счета в нескольких банках, куда перечислялись добровольные взносы участников.

– Мы установили нескольких десятников, сотников, тысячников. Работа по ним ведется, – поведал журналистам заместитель прокурора Бостандыкского района Бауржан Жумаканов. – Они сегодня уменьшили активность по привлечению новых участников. К сожалению, сайты, пропагандирующие деятельность финансовой пирамиды МММ-2011, до сих пор доступны в нашей стране, но мы убедительно просим граждан не вкладывать свои сбережения, поскольку обещанных денег они не получат.

2 комментария:

  1. Уголовные дела, камазы - это прошлый век !!!
    Сейчас, когда деньги на счетах участников. достаточно легкого "пука".
    Ведь извесно, что именно СМИ "разрушили" ммм 2011.
    Дешевенькая статья и все резко побежали снимать деньги, задрачивать десятников, Вот цепная реакция и запустилась.
    Ну а в 2012 - тут усе еще проще, учасники засомнивавшись в устойчивости и получив по тому же сарафанному радио информацию о наростающей панике просто откажутся переводить со своего счета на деревню дедушке.
    Это даже еще проще, ведь не делать чего-то, проще чем бежать писать/звонить десятнику.
    Просто забить ...
    А тот кому непервели уже все и сам поймет.
    Без подсказки СМИ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в мымумы12 появилась еще одна болевая точка: все зависит от программного обеспечения и работы ЛК. Их можно заддосить, взломать, базы испортить. Наконец можно поймать переманить программера .
      Или он тоже в бункере? В любом случае, он предпочтет крушение и потерб части денег чем отправиться за решетку.
      Это мавроди опущеному уже нечего терять, а тут наверняка молодой перспективный.
      Потеряет чуть чуть, Расстроится что не стал главным прогуром апокалипсиса.
      Сменит работодателя и все.
      Но ведь анальная девственность то останется .
      И отсутствие судимостей тоже аргумент.

      Думаю так и рухнет сЮстемА

      Удалить