А кто же будет собирать камни разбросаные бени с вертАлета ФРС ?

Правительство США начало составлять список возможных претендентов на пост председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС), предполагая, что Бен Бернанке покинет должность в январе следующего года с истечением срока его полномочий, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.



Обсуждения находятся на очень ранней стадии, и среди кандидатов нет фаворита (по данным источника, отказавшегося назвать конкретные имена). О кандидатуре может быть объявлено не ранее начала осени. Списком кандидатов занимается министр финансов США Джейкоб Лью совместно с высокопоставленными чиновниками Белого дома.
Ранее президент США Барак Обама высоко оценил действия председателя ФРС, но намекнул на большую вероятность его ухода в январе 2014 года. “Бен Бернанке проделал отличнейшую работу, — сказал он. — Он уже задержался намного дольше, чем ему хотелось и чем от него ожидали”.
По общему мнению, подкрепляемому неоднократными заявлениями коллег и друзей Бернанке, он не намерен оставаться главой ФРС на третий четырехлетний срок.
Бен Бернанке сыграл важную роль в американской экономике, начав программу количественного смягчения в ответ на финансовый кризис 2008 года и последовавшую рецессию. Его преемнику потребуется решить, как наилучшим способом свернуть эту стимулирующую программу с минимальными потерями.
Многие участники рынка считают наиболее вероятной кандидатурой на должность главы американского центробанка Джанет Йеллен. Она занимает пост заместителя председателя ФРС с 2010 года. До этого она возглавляла совет экономических консультантов при президенте Билле Клинтоне в 1997-1999 годах и была президентом Федерального резервного банка Сан-Франциско в 2004-1010 годах.
Программа количественного смягчения является во многом ее детищем, и в Белом доме могут решить, что если она досконально знает, как работает эта схема, следовательно, она должна знать наилучший путь ее сворачивания.
Кроме того, шансы занять высокую должность есть у двух бывших заместителей председателя ФРС, профессора экономики Принстонского университета Алана Блайндера и Роджера Фергюсона, работавшего советником президента Барака Обамы во время его предвыборной кампании в 2008 году.
Еще одним претендентом называется бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер, хотя он заявил, что не хочет занимать этот пост. Некоторые полагают, что следующим главой ФРС могут стать бывшие высокопоставленные сотрудники центробанка Дональд Кон и Стэнли Фишер. Также не исключены и сюрпризы.
Обычно кандидатура будущего председателя ФРС объявляется президентом для последующего рассмотрения в сенате между июнем и октябрем. Барак Обама объявил о своем желании видеть на посту Бена Бернанке в августе 2009 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий