Рост биткоина связан с активностью Мавроди в Китае. Силовики провели обыск в квартире собственника Bitcoin-агентства


Financial Times написала о Мавроди и связала рост стоимости биткоинов в выходом его финансовой пирамиды МММ в быстрорастущий китай по видом «социальной финансовой сети» . По данным издания, Мавроди распорядился, чтобы биткоины покупали все новые члены его финансовой пирамиды. Отмечается, что большинство вкладчиков, покупающих биткоины, - жители Китая. Ранее стало известно, что электронная валюта выросла на 70% за месяц. Также ранее стало известно, что Сергей Мавроди вышел за пределы России и СНГ и запустил финансовую пирамиду в ЮАР. Сергей Мавроди провел в российской тюрьме четыре года за мошенничество - в 90-х миллионы россиян, вступившие в МММ, потеряли все свои сбережения. В 2011 году Мавроди попытался снова запустить пирамиду по старой схеме, но безуспешно.


К 2030 году Bitcoin станет шестой по значимости резервной валютой мира

Bitcoin может стать шестой по значимости резервной валютой мира к 2030 году, в то время как инвестиции банков в технологию Blockchain превысят $1 млрд в течение нескольких следующих лет. К такому выводу пришли аналитики инвестиционного бутика из Силиконовой долины Magister Advisors.

В ходе исследования Magister Advisors опросили 30 Bitcoin-стартапов. Большинство из них уверены в том, что Bitcoin войдет в десятку крупнейших резервных валют в течение 15 лет. Причиной этому они считают растущие перспективы технологии Blockchain.

“Blockchain — это поезд, на котором финансы едут в будущее”.

Джереми Миллар, партнер в Magister Advisors, который руководил исследованием, заявил: “Blockchain, несомненно, одно из самых значимых достижений в IT-индустрии за последние десять лет, наряду с Big Data и машинным обучением. Blockchain для финансовых услуг — то же самое, что Java для интернета. Blockchain и Bitcoin, созданный на ее базе, уже достигли развилки на своем пути. И если Bitcoin состоялся как валюта, то Blockchain, более фундаментально, станет глобальным стандартом распределенного реестра для финансовых транзакций».

Банки потратят более $1 млрд на Blockchain

По оценкам Magister Advisors, топ-100 мировых финансовых учреждений инвестируют более $1 млрд в проекты, связанные с Bitcoin и Blockchain в течение следующих 12-24 месяцев. В исследовании сообщается, что ведущие банки имеют портфолио, состоящее из 10-20 Bitcoin-проектов на стадии разработки.

Изначально Blockchain планировалось использовать не для замены базовой инфраструктуры, такой как межбанковские расчеты, а в дополнение к ней. Но потенциал Blockchain гораздо больше, учитывая гибкость и надежность технологии.

В исследовании Magister Advisors сообщается, что ведущие частные Blockchain-компании уже подписали семь ключевых контрактов с финансовыми учреждениями. Еще ряд проектов проходят последние подготовки перед стартом.

“Банки не готовы менять базовую инфраструктуру, которая отвечает за расчетно-клиринговые операции. Но они все чаще будут запускать параллельные процессы на базе Blockchain”, — добавил Миллар.

Bitcoin и спекуляции

Как и многие активы, такие как фьючерсы и сырьевые товары, основное использование Bitcoin на сегодняшний день — это спекуляции. Интерес в зарабатывании на колебаниях цены Bitcoin был вызван повышенной волатильностью Bitcoin, в связи с чем появилось несколько “денежных рынков Bitcoin”. По оценкам Magister Advisors, около 90% операций с Bitcoin на сегодняшний день происходят с целью спекуляции, а не осуществления коммерческих расчетов.

Развивающиеся рынки

В отчете сообщается, что 90% операций в таких крупных Bitcoin-кошельках, как Abra, Bitpesa и Atlas, совершаются на развивающихся рынках. В этих странах каждый день активируются два миллиона смартфонов. “Поэтому возникает вопрос, особенно в странах, где остро стоит вопрос коррупции: зачем открывать банковский счет?” — сообщает Миллар.

По данным blockchain.info, в день в мире происходит около 120 000 Bitcoin-транзакций. Но эксперты уверены — эта цифра занижена, ведь не учитываются данные таких компаний, как Coinbase, Circle и Xapo. На самом день количество операций приближается к 1 миллиону

В настоящий момент достоверно доказано, что за счет биткоинов, конвертированных в гривну на сумму 4,3 миллиона, были скуплены более 5000 голосов избирателей.
Есть полный доступ к фамилиям, копиям паспортов, номерам мобильных телефонов, кредиткам этих людей.
Следствие продолжается.
...
Пожалуйста, если вы увидите в списках фамилии знакомых вам лиц, информируйте правоохранительные органы
...
И не забываем о репосте. Пусть "герои", торгующие своими голосами, знают, что они идентифицированы.

ПЕРВЫЙ ПРИГОВОР.
Состоялся первый внятный приговор по подкупу избирателей. Очень ясное мошенничество - четкая работа милиции (тогда еще) + сопровождение в суде обвинения + перед неопровержимостью улик и доказательств + скорое судебное решение и = мы имеем очень важный ПРЕЦЕДЕНТ.
Важный, для обеспечения честного выборного права в нашей стране. Важный, как превенция беспределу по скупке голосов. Важный, как пример для всей правоохранительной системы - как правильно пресекать нарушения, сопровождать ВПЛОТЬ ДО ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА и не допускать брутальных нарушений в избирательном процессе.
Итак - 9 ноября 2015 года Шевченковским районным судом г. Черновцы вынесено решение: трех студентов местного вуза, как исполнителей преступления по подкупу избирателей - приговорить к - ТРЕМ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с испытательным сроком 1 год. Заказчик преступления скрывается за рубежом и объявлен в розыск. Уверен, будет в рамках Интерпола найден и экстрагирован в Украину для суда.
Вопиющим является сам факт преступления и циничность его организатора. Будучи доцентом одной из кафедр Черновицкого национального университета, и баллотируясь в депутаты горсовета от партии "Родной город" - он втянул в преступную группу своих студентов.. 20 тысяч гривен.. раздача по спискам, рассылка и контроль голосования по месенджеру и фотографирование факта голосования ..
Ерунда? Увы, трое студентов, полностью покаявшиеся в участии в этой грязной схеме теперь имеют в своей юной биографии пятно - приговор со сроком.. Заработали несколько сотен гривен называется..
Вот такая история.. Сопровождаем еще несколько. Спасибо за четкую работу "Опоре", Черновицкому УВД и Прокуратуре.
Не продавайте свой голос! Есть вещи, которыми не торгуют..


В киевской квартире основателя Bitcoin-агентства Kuna Михаила Чобаняна был проведен обыск. Об этом предприниматель сообщил на своей странице в Facebook.
Во время обыска изъяли: "7 телефонов, планшет, сим-карты, роутер, все флешки и SD-карты, личные вещи родственников и, главное, брошюры о биткоинах", — рассказал предприниматель изданию AIN.ua.
По словам Чобаняна, к нему приходили представители отдела МВД по борьбе с киберпреступностью с решением Шевченковского суда. Он утверждает, что дело было открыто еще год назад 30 ноября 2014 года. С тех пор Чобанян не раз общался с правоохранительными органами, упоминая "1 допрос, 5 пояснений и 3 пакета предоставленных документов". При этом ходатайство на обыск суд удовлетворил в конце октября 2015 года.
"Судья Шевченковского суда согласился, что для расследования дела о криптовалюте крайне необходимо провести обыск у меня дома. Адвокатов, естественно, пытались не пускать", — пишет он в Facebook.
Ходатайство прокуратуры Шевченковского района Киева о проведении обыска мотивировано тем, что в ходе мониторинга интернета были обнаружены два веб-сайта kuna.com.ua и kuna.io, с помощью которых пользователям предлагалось купить, ввести или вывести электронные деньги Bitcoin, правило выпуска которых не согласовано с Нацбанком.

Из этого судья сделал вывод, что такие операции нарушают порядок использования электронных денег на территории Украины. Судья в определении подчеркивает, что гривня является в стране единственным законным платежным средством. При этом, по словам партнера юридической фирмы "Юскутум" Дмитрия Гадомского, определение электронных денег никак не касается криптовалют. "В настоящее время криптовалюты действительно находятся в правовом вакууме и в Украине, и в мире (...) В Украине действует принцип, согласно которому разрешено все то, что прямо не запрещено. Потому пока что, любая деятельность с биткоинами является кристально честным видом бизнеса", — сообщил Гадомский специализированному изданию
Биткоины представляют собой новый тип денег, который позволяет любому пользователю полностью контролировать свои собственные средства. Вы можете отправлять и получать неограниченное количество денег с любой точки мира.
Биткоины – полностью децентрализованная анонимная цифровая валюта, которая в последнее время привлекла много общественного внимания.
Однако биткоины – это не новое изобретение. Криптовалюта первоначально была разработана в 2008 году. Кто-то под псевдоним «Сатоси Накамото» опубликовал статью, описывающую работу биткоинов. Спустя год началась добыча и продажа новой валюты.
Биткоины можно купить за деньги. Но также при помощи собственного компьютера можно заняться их добычей (майнинг биткоинов).
Процесс получения новых биткоинов похож на золотодобычу. Только золоторудной жилой выступают вычислительные мощности процессора. А вместо взрывчатки – специальные программы для решения сложных вычислительных задач, в результате которых и создаются биткоины. Однако если раньше для генерации биткоинов хватало одного домашнего компьютера, то сегодня головоломки достигли такой сложности, что заниматься добычей биткоинов в одиночку практически невозможно. Сейчас для майнинга используются вычислительные мощности целого пула компьютеров. Существует даже такое понятие как биткоин-ферма. Крупнейшие фермы по добыче цифровой валюты расположены в Гонконге, Исландии и США.
Как только появились биткоины, их цена была не высока. За один доллар можно было купить 1 309,03 биткоинов. На момент написания материала один биткоин стоил $305,4. Текущую стоимость биткоина можно посмотреть на Preev.com.
В Украине с биткоинами все сложно. В нашей стране отсутствует законодательная база, которая бы разрешала принимать биткоины всем предприятия. Официально с ними могут работать только СПД.
Дабы популяризировать оплату биткоинами, в Украине запустили флешмоб под названием #takemybitcoin. Участники акции оставляют в книгах отзывов предложение начать принимать биткоины. Пока что флешмоб распространился на рестораны и кафе Киева и Одессы.
1
На сегодняшний день криптовалюту в качестве оплаты принимают крупнейшие компании мира, такие как Microsoft, Dell, Virgin Galactic, AirBaltic, Innovecs. По информации KUNA Bitcoin Agency, с биткоинами в Украине работают не больше 20 компаний.
Какие компании в Украине принимают биткоины и что за них можно купить.
Михаил Чобанян, сооснователь организации Bitcoin Foundation Ukraine, выиграл суд по делу незаконно изъятого имущества. Суд обязал вернуть 39 единиц техники, изъятой в ходе обыска, который проводился у Чобаняна дома 3 ноября этого года.
Обыск проводился по обвинению в незаконной торговлей криптовалютой Bitcoin. Сразу после него Чобанян обратился в СМИ и призвал IT-общественность объединиться против беспредела силовых органов. На следующий день прошла закрытая встреча инициативной группы.
По словам Михаила, адвокаты выиграли суд три раза: «Два раза суд отказал прокурору в аресте имущества, и они подали апелляцию. Сегодня выиграли и ее».

chob2
Согласно решению, всю технику — 39 единиц, которые включают ноутбуки, мобильные телефоны, ваучеры и сим-карты, должны вернуть предпринимателю сегодня. Суд постановил, что техника была изъята незаконно и следователь действовал без прямого разрешения суда.
Несмотря на решение в его пользу, Чобанян не планирует останавливаться в своей борьбе с системой.
«Все, что потребовалось — это пару постов в Facebook, за ними тысячи репостов, публикации в СМИ и на ТВ. Какой можно сделать вывод – кроме нас самих нам никто не поможет. Только объединившись вокруг единой идеи мы сила. Это и сработало,» — заявил предприниматель. На эту среду он вновь собирает встречу с представителями IT-сообщества, чтобы обсудить дальнейшие планы противостояния неправомерным действиям властей. Регистрация на встречу открыта здесь.
Напомним, что это уже не первый случай положительного решения суда касательно возвращения изъятого имущества. Месяцем ранее Divan.Tv отсудил и вернул серверы, которые были изъяты у них в ходе неправомерного обыска.

СЕО китайского стартапа поднял $5 млн инвестиций и загадочно исчез, бросив 200 сотрудников без зарплаты







Основатель и руководитель китайского стартапа по мойке машин Ли Донгпу загадочноисчез, оставив около 200 нынешних и бывших сотрудников без зарплаты. Аналитики связывают эту ситуацию с загниванием сферы стартапов, связанных с доставкой. Причем не только в Китае.
Стартап Wo Ai Xiche решал проблему быстрой и дешевой мойки машин. Вместо поездки на специализированную мойку, сайт или приложение позволяло нанять людей с губками и пылесосами, которые могли перехватить машину на вашем пути и помыть дешевле. Подобные стартапы были очень популярны в Китае, однако сейчас из них выжил только один, которому удалось поднять $60 млн инвестиций.
Недовольные сотрудники пришли требовать зарплату (Источник: Beijing News)
Недовольные сотрудники пришли требовать зарплату (Источник: Beijing News)
Ли Донгпу запустил свой стартап в 2014 году и в декабре поднял $5 млн инвестиций. Слишком быстрое сжигание средств вместе с ошибками в управленческой политике привели к тому, что уже к июню финансирование практически исчерпывалось. На прошлой неделе Ли пропал. Около 200 нынешних и бывших сотрудников остались без зарплаты, с общей задолженностью около $300 000. При этом Ли отключил групповой чат компании и перестал отвечать на телефон.
Такую быструю смерть стартапа аналитики объясняют излишним демпингом конкурентов. Некоторые стартапы, которые предлагали подобные услуги, просили всего 1 юань (около 16 центов) за мойку, стараясь привлечь клиентов. В итоге, единственный оставшийся на рынке стартап предлагает мойку за 29 юаней (около $4,6) и этого все равно недостаточно для покрытия всех расходов.
Quartz считает, что ситуация с пропавшим СЕО говорит о том, что стартапы, предоставляющие разные формы доставки, доживают свои последние дни. Самый крупный аналогичный стартап по мойке машин в США был куплен Lyft в 2013 году и прекратил свою деятельность. Остались только совсем мелкие конкуренты. Аналитики считают, что такая же судьба ждет стартапы предоставляющие подобные услуги, например, по массажу или ремонту автомобилей.
В основе всех этих проблем — невероятно низкие цены на услуги, что убивает рынок и приводит к тому, что СЕО бросают компанию, не рассчитавшись по долгам.
Напомним, на прошлой неделе мы публиковли статью об 11 стартапах-«единорогах» из Поднебесной, о которых следует знать.
Страны Евросоюза планируют ограничить использование виртуальных валют, а также других способов анонимных платежей в режиме онлайн, например предоплаченных карт.

Инициатива направлена на препятствование финансированию терроризма после серии террористических актов в Париже 13 ноября.

В эту пятницу в Брюсселе состоится мероприятие, посвященное этой проблеме. Министры юстиции и министры внутренних дел стран ЕС обратятся к Еврокомиссии, исполнительному органу Евросоюза, с предложением ужесточить контроль над небанковскими системами оплаты, электронными и анонимными способами платежей.

Bitcoin является наиболее распространенной виртуальной валютой. Ее используют в качестве средства для быстрой и анонимной отправки средств по всему миру через Интернет.
Выпущена первая в мире банковская дебетовая биткоин-карта Shift
Фото: Дебетовая биткоин-карта Shift 20 ноября, 2015 | Авто и Hi-Tech
Facebook Twitter Вконтакте Google+
Она позволяет клиентам переводить и расходовать биткоины по картам, номинированным в долларах, евро и фунтах
Сервис Bitcoin-кошельков Coinbase выпустил первую в мире дебетовую пластиковую карту Shift, позволяющую осуществлять безналичные расчеты в криптовалюте, сообщает Wired.
По данным Coinbase, во всем мире существует 2,8 млн пользователей Bitcoin-биржи. 20% из них осуществляют платежи и переводы, используя криптовалюту именно как деньги, а не как способ для сбережения накоплений. Остальные 80% транзакций связаны со действиями, где криптовалюта выступает как объект торгов. При этом доля операций, связанных с оплатой товаров и услуг, продолжает увеличиваться.
Новая дебетовая карта под названием Shift Card будет приниматься для оплаты товаров и услуг как онлайн, так и офлайн, в любом месте, где принимают обычную карту VISA.
Ранее стало известно, что банки могут начать использовать биткоин уже с 2016 года.


1 комментарий:

  1. Я Дарья Ильина по имени из турка, но в настоящее время живут в Америке.. Пишу это письмо, потому что я очень благодарен за то, что г-н Джон Лео сделал для меня и моей семьи, когда я думал, что не было никакой надежды, он пришел и сделать путь для меня и моей семьи путем кредитования нам кредит, по очень низкой процентной ставкой 2%. Я никогда не думал, что есть еще Бог послал и подлинного кредита кредиторов в Интернете, но к моему величайшему удивлению я получил свой кредит, не тратя много времени, так что если вы там ищете кредита любой суммы я хотел бы рекомендовать вам г-н Джон Лео управляющий директор Тор Джон Лео кредитная компания, потому что он Бог послал человека, который может изменить вашу жизнь навсегда.... Так что если вы действительно хотите сделать лучшую жизнь без каких-либо дефицита Фонда.... Я бы посоветовал вам войти в контакт с ним через эту электронную почту ниже {johnleoloancompany@gmail.com}

    ОтветитьУдалить